Рецензия VaninaEl на книгу — Елены Капитоновой «Несбыть» — MyBook

Отзыв на книгу «Несбыть»

VaninaEl

Понятно, что сколько людей – столько и мнений. Лично мне пришелся по вкусу этот очаровательный винегрет из персонажей румынской и ирландской мифологии. Правда, я для себя не очень уяснила причин столь масштабного переселения нечисти Изумрудного острова в Восточную Европу – то ли я этот момент упустила, то ли это было неочевидно. Но факт остается фактом – в окрестностях замка высшего вампира графа Влада (и не пытайтесь называть его Дракулой – он этого сильно не любит) вполне уютно себя чувствуют и красные колпаки, и банши, и одноногие фаханы.

Впрочем, приятно провести время в замке небедного и довольно хлебосольного графа любят и многие другие мифические существа (некоторые виды даже классификации не поддаются): на халяву, как известно, и пироги с полынью покажутся сладкими. Граф Влад в силу усталости от прожитых лет в веселых проделках гостей обычно не участвует, но и выгонять не выгоняет. Вот и кипит жизнь в замке, а хозяин в это время попивает себе винишко в компании своего излюбленного собеседника – рыжего волка-оборотня Вррыка (да-да, именно вино, насчет вкусовых предпочтений высшего вампира люди ошибаются весьма сильно). Привычное и спокойное существование Влада, однако, внезапно прерывается, когда в замок один за другим являются непрошенные гости.

Тут вам и Охотник, одержимый желанием подзаработать, и фея-банши, и богатая наследница, решившая, что по боевым качествам ничем не уступает мужчинам-воинам. Графу поневоле придется отвлечься от своей меланхолии и с головой окунуться в странные события, творящиеся вокруг. Ничем на первый взгляд не связанные события и герои внезапно окажутся звеньями одной цепочки, и персонажи окажутся накрепко связанными обстоятельствами (вне зависимости от личных симпатий и предпочтений). Им придется совместно вступить в бой с общим врагом, стремления и цели которого до последних страниц произведения будут являться загадкой. Ну, а что такое несбыть и какую роль она играет в сюжете, вы сможете узнать сами. Скажу только, что далеко не последнюю…

Хорошая «отдыхательная» книга, пропитанная тонким ироничным юмором и искренней симпатией автора к своим героям. Собственно, единственный недостаток книги, на мой взгляд, происходит как раз из этой самой симпатии. В стремлении как можно лучше познакомить читателя с каждым из персонажей, начало истории автором несколько подзатянуто. Пазл из героев сложится и канва сюжета начнет прослеживаться только ближе к середине книги. Впрочем, этот недостаток искупается забавными ответвлениями сюжета, позволяющими лучше понять характер каждого из персонажей.

Как итог – считаю, что первый «блин» у Елены Капитоновой вышел отнюдь не комом. Любители юмористического фэнтези наверняка ее талант оценят. Поздравляю с дебютом и желаю автору дальнейших творческих успехов и истинного вдохновения. Пусть каждая написанная строчка будоражит ум читателя и делает мир еще интересней!

17 декабря 2016