«Тэйла. Принцесса на неделю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Каламацкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тэйла. Принцесса на неделю»

Aleni11

Мда… такого приторно-паточного попаданческого мэри-сьюшества мне, пожалуй, еще не попадалось. Ну такая идеальная героиня, такие сплошные сюси-пуси, такая незамутненная наивность персонажей, что недолго и до тошноты.
И все-то здесь исключительно пусечки и лапочки, все готовы дружить, служить, помогать и защищать. А уж принцессу-то новоявленную как любят – и не передать. А она-то… всех спасет, всех утешит и порадует, все придумает и исправит, везде порядок наведет, сказку расскажет, песенку споет… все вокруг восхищаются и аплодируют…
Хотя, нет, не все… есть тут пара-тройка злыднев, которые ну просто ух, какие бяки. Но куда им супротив земной-то женщины, дилетантам… уделаны безо всяких усилий, на раз-два.
Сюжет условный, романтическая линия весьма скромная (фактически никакая), сплошной умилительный сказочный лубок… короче, вы поняли…
Но на удивление это розовое чтиво оказалось вполне читабельным. Легкое, спокойное и незатейливое, оно как нельзя лучше подходит для отдыха, для разгрузки мозгов, когда хочется просто тупо отвлечься от реальности.
Главное – попасть под нужное настроение. У меня как раз все совпало: накопившая усталость, всяческие житейские проблемы катастрофически нуждались в мощной противодозе примитивного позитива. Бывает такое, когда не хочется ни особых интриг, ни потрясений, ни остросюжетности, а хочется незамысловатого победного квеста героя, которые пришел, всех разъяснил и навел порядок. Это оказался как раз тот самый случай. Даже избыточная сладость отдельных фрагментов раздражала не очень сильно.
Скажу больше… я, пожалуй, даже продолжение почитаю. Приберегу для соответствующего настроения и почитаю… потому что легко, потому что умилительно, потому что расслабляет и не требует ни времени, ни усилий))

6 июня 2021

ElenkaC

Чудесная, добрая сказка. Да, наивная и, вот дикость-то по нашим временам, целомудренная, но веселая и очень теплая. Мне давно не было так уютно, как с этой книгой. ГГ - воспитательница детского садика, угодившая в тело капризной юной принцессы, отравившейся ядусом перед нежеланным замужеством. Ничего, новая Тэйла выйдет за симпатичного сурового короля, очарует супруга и его свиту, подружится с нечистью, научит суровых рыцарей петь детские песенки, заворожит сказками, приберет к себе под крылышко всех беспризорных детишек, устроит субботник в городе и т. д. и т.п. Продолжение прочту с удовольствием!

12 января 2017

Svetlana114

Смешанные чувства остались от этой книги ... с одной стороны легкий стиль, интересный слог, с которым не замечаешь как книга подходит к концу, с другой ..... давно я не встречала настолько ... удачливой главной героини! Она и видящая, и маг, и хозяйка гор, и королева и гроза призраков.... Вообщем было ощущение что даже если бы она просто шла по саду яблоки сами падали ей в руки, что бы не тянулась за ними или не наклонялась. Настолько она удачлива, даже сверх удачлива. А все потому что русская (!) женщина - где надо песню споет (в прямом смысле), утешит, приголубит, врага побьет.

И еще меня удивило что книга вышла в серии юмористического фэнтези потому что особенно юмора в нем нет. Но чего у книги не отнять легкость, благодаря которой даже самые странные и "мерисьюшные" повороты сюжета воспринимались адекватно.

Итак, краткая завязка сюжета такова - главная героиня Вера, воспитательница в детском саду гибнет спасая утопающего ребенка, однако не погибает, а оказывается в магическом мире в теле принцессы Тейлании, которую через неделю выдают замуж за короля Ледонии Даниона. Стоило бы конечно пожалеть девушку, но жених ей понравился, да и из дворца нужно скорее бежать, заручившись помощью домового Кузи, которому она дала имя. На протяжении книги кстати героиня много кому имена даст, ведь она Видящая и вся лесная и домовая нечисть ей подчиняется.

Спойлерить сюжет наверное нет смысла... если вы когда -нибудь читали серию Галины Гончаровой "Средневековая история", то эта книга повторяет ее по всем пунктам, разве что размах другой, нет такого прогресса, просто чистое везенье и удача, и еще супер легкость с которой героиня все разрешает. Даже закрался вопрос, как Ледония жила без нее до этого вообще?

Любовная линия .... ну ее по сути нет, король где то болтается на заднем плане, не вызывая никаких положительных эмоций хотя бы потому что его столица и дворец в таком плачевном стоянии.  Симпатия вроде какая то между героями присутствует, опять же про семейный корабль была важная речь, но .... на фоне всесильной и умной героини (напомню она русская (!) женщина) он теряется как современный мужчина около феминистки.

23 января 2022

Teress

Я плакала)) сначала над книгой, потом над собой, что её читаю)) Если опустить, что это микс уже ранее написанных попаданческих книг, и что сюжет прост до полного отупения, то вполне читабельно. Тетка не хамка, правда, лишена такта и общей культуры поведения (и даже представления об этой культуре). Одним словом кошёлка, но есть над чем поржать. Это если именно поржать и требуется.

Сказочно. Не то слово как! И все дяди вокруг героини такие покладистые лапы, мой муж бы уже раз двадцать на месте короля психанул, а величество умиляется. И дети.. кругом одни дети, и детские песни. Не, мне, конечно, как маме, заморочки героини насчёт детей и песенок понятны, но строить на этом все поведение героини, даже со взрослыми, и при этом не пытаться собственного мужа к чему-нибудь серьёзнее обнимашек склонить... это для меня с поведением взрослой женщины не вяжется, да и с поведением 16-летнего подростка тоже. Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка.

Если мозг перегружен, ну прям совсем, и его нужно отформатировать - книга для таких случаев. Оцениваю её на 2+.

1 ноября 2016

Наталья Попова

Начинала читать со снисходительной усмешкой:"Фи, какой наив!" А потом вдруг почувствовала, что отдыхаю. Душой. Устала я что-то... Ужасов и в реале хватает, да таких, что любое фэнтези переплюнут.
А тут, в книге, так хорошо, волшебно и светло. Кругом заботливые домовые и добрые привидения... Маленькие драконята дружат с вампирчиками и эльфятами... Я не хочу уходить из этого мира, закрыв книжку. Мне тепло в нём.
И я очень хочу, чтобы мир, куда занесло героиню, не потерял свою детскую свежесть и чистоту. Зло там есть, как и в любом мире, даже сказочном, но нет мерзости и грязи. Мир, что сродни мирам наших старых-старых киносказок или чешской "Золушке", в которых нет средневековых фэнтези-кошмаров, и всё обязательно будет хорошо и все остануться живы...
И пусть бы мне так и продолжали рассказывать, как налаживается жизнь в сказочном королевстве, как растут дети, как любят друг друга храбрый и справедливый король и юная прекрасная королева... Такая милая, правильная и добрая. Совсем не похожая на истеричных хамоватых попаданок из других книг.
Ну куда ещё могла попасть после смерти немолодая воспитательница детского сада? Только в сказку. Хорошую добрую сказку. От этой книги веет таким далёким, почти забытым, волшебством ушедшего детства...
Спасибо автору.
25 февраля 2017

680...@mail.ru

Очень понравилась, хорошо, что рецензии перед прочтением не читала.
Легкая книга, ее приятно читать, жаль нет следующей части, стиль написания напоминает мне моего любимого автора.
Героиня деятельная и адекватная, соответствует изначальному описанию, претензии по этому поводу мне вообще не понятны.
Книга подойдет для людей, которые просто хотят отдохнуть, немного посмеяться, тем кто не любит глупышек и истеричных особ.
21 января 2017

bb60...@mail.ru

Прямо милота, сказка сказочная, и получается у королевы все легко, просто и по-справедливости. Только ведь, опять же, женщина все дела переделала, а мужик великодушно ей это оставил на усмотрение, а сам на войну свинтил, вообще, как обычно, у нас и бывает. Тем не менее, ситуация лично для меня привычная, поэтому читала-отдыхала, ведь и взрослым иногда сказок хочется. Жду продолжения, с удовольствием прочитаю!
25 февраля 2017

Тимошина Олеся

Хорошая и приятная сказка! Может и на 70% наивная , НО! Так хочется чтобы сказка была у любого человека в жизни! Читается приятно,легко и с юмором! Рекомендую ,если Вам хочется чего-то легкого и не напряжного!
24 декабря 2016

Хельга

Хорошая книга для отдыха. Добрая светлая . Не могу найти продолжения. Книга обрывается внезапно.
9 декабря 2017

konna...@mail.ru

а мне очень понравилась книга.легкая,с юмором.с удовольствием нашла вторую часть
14 февраля 2017