«Самолёты и авиация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Качур, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самолёты и авиация»

Marikk

первая книга про Чевостика, которую прочитала вместе с детьми.
Была приятно удивлена, что в нашей Областной детской библиотеке есть и новые книги, а не все одна ветхая древность.
Эта книга у увлекательной форме знакомит ребят с такой интересной областью знаний как авиация. Весь материал представлен в виде диалога между Чевостиком и дядей Кузей. Первый - это что-то вроде домового живет у дяди Кузи на книжной полке. В меру проказливый и любопытный малыш

Так, дети смогут познакомиться с историей авиации с мечты о полете до современных дней. На страницах книги представлено строение самолета
или устройство аэропорта

важной особенностью книги является то, что когда вводиться какой-то термин (подъемная сила, трап, авиация и т.д.) на поле страницы появляется специальный значок. Так можно не только быстро найти интересующий термин, но и образно его представить.
Важно, что при подаче материала автор не стремиться скатиться до уровня ребенка, а, наоборот, приподнять его чуть-чуть до уровня взрослого, дядя Кузя рассказывает сложные теории в простых, но не примитивных словах.
Ещё одна особенность - приведены портреты и не раз упомянуты в тексте наиболее значимые русские авиаконструкторы и авиаторы (Жуковский, Нестеров, Туполев, Ильюшин и др.)
Книга подходит как для ребят 4-5 лет, как и для младших школьников. Подходит для начала знакомства с указанной темой
Обязательно будем продолжать знакомство с Чевостиком!

13 октября 2018

Maple81

Я очень люблю энциклопедии Чевостика. Хотя и не все подряд, а те, что будут максимально интересны моим детям. Сыну, конечно, должна была понравиться книга про самолеты. По сути, она про историю авиации, причем начнем мы даже не с братьев Райт, а с чертежей Леонардо да Винчи. После экскурса в открытие воздухоплавания, автор доступным языком объяснит детям как вообще такой тяжелый самолет может подниматься в воздух. И, конечно, предоставит красочную картинку с различными фигурами высшего пилотажа. В детстве я бы ее засмотрела до дыр, наверное!
Будет в книге и схема аэропорта, и схемы устройства современного пассажирского самолета и самолета времен войны. И рассказ о знаменитых авиаконструкторах (и их моделях самолетов). Конечно, не пропустим мы и такую важную веху, как создание ракетного двигателя. А в заключение заглянем в Жуковское, где время от времени проводится самый крупный в России авиасалон.

5 марта 2022

Руслан Мирсаяпов