«Делай, что хочешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Николаевны Иваницкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Делай, что хочешь»

отзыв и рецензия на книгу

higara

Подзаголовок "Эскапистский" наобещал мне того, чего в романе я так и не обнаружила. Тут перед нами довольно банальная история столичного хлюста, который от строгого и несправедливого папы уезжает в совершеннейший медвежий угол. На тамошних обитателей он смотрит с высока столичного двуличия и рвачества, но постепенно проникается деревенским укладом и простыми но сердечными отношениями местных. Ну и разумеется он оказывается втянутым в опасную историю, касающуюся судьбы этого райского уголка в мире осатанелых хищников, становится её неотъемлемым участником и местным героем.
Все это было бы ну совсем анимешно-попаданческим, если бы не история старого медведя и хмурый финал. Медведь оказывается интересным но не очень правдоподобным персонажем, в котором чувство "правильности" ничто не может переломить, включая зверкую расправу. Финал тоже меня расстроил. Во-первых, ну как, как можно было так поступить с Мартой?! Как она сама могла "захотеть" такого? Неужели без этой жертвы все там прям рухнет? Не верю, не понимаю... Во-вторых, я все ждала глобальный замысел знаменосца, его суперхитроспоетенный коварный план. А тут мелочевка, баловство..
Интересно изображено тут государство. Очень правдоподобная, слегка подкрашенная модель современного общественного уклада. Диктатура и ее ужасы сменяются свободой республики, которая постепенно снимает маску и оказывается все той же диктотурой в новой одёжке. У власти те же рвачи, законы вертятся в нужную им сторону, редкие островки разумного и гуманистического свободного общества прибирают к рукам хищники. Все по кругу.
А вот эскапизма я так и не разглядела. В чем он? В том, что сын сбежал от вредного папы, а муж от могилы убитой жены? Такой эскапизма это самая что ни на есть реальность. Не понимаю, к чему это заголовок, на что он указывает. Разве только на то, что мы сами отдыхаем от действительности, погрузившись в это занимательное чтение)
Отдельно хочу сказать о стиле повествования. Очень! Напоминает временами прозу Пушкина, иногда Гончарова, беседами о принципах даже Достоевского, и почему-то отдает немного Фенимором Купером. Если вам претит современная постмодернистика, это будет приятным увлекательным отдыхом. Написано добротно, правда мне так и не понятно о чём.

13 апреля 2018