«Немного магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Ильшатовны Ахметовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немного магии»

OksankaSemenihina

Аэлла - воспитанница пансионата. Она незаконнорожденная и носит общую со всеми такими же как она фамилию Доро. У неё есть продуманный план дальнейшей жизни и всё бы получилось, если бы не… крендельки.

Теперь у неё впереди академия, новые друзья и конечно приключения!

Книгу прочитала с удовольствием))) Любовная линия здесь не ярко выраженная, но этого и не замечаешь)) Любовный треугольник вносит интригу! Я до самого конца гадала с кем же останется героиня, да и нужен ли вообще ей кто-то будет. Тэрон или Фасулаки?! Казалось бы раз Тхеси, то всё понятно… но нет! Девушка всё-таки неординарная, вдумчивая, личность одним словом.

Детективная линия тоже заставила задуматься, но тут злодея я угадала!

Сюжет интересный и довольно спокойный, несмотря на то, что героиня очень сильный маг огня. Сам мир необычный, в нем процветает неравенство. Женщина например может быть только вольнослушательницей. Поэтому Аэлле я очень даже симпатизировала!

Финал меня не разочаровал! Мне понравилось!
Большое спасибо автору за интересную историю

10 мая 2023

book_homa

Вроде и планы на жизнь примерные составлены, но что делать, когда у тебя появляется магия?
Главная героиня Аэлла Доро - воспитанница школы "Серебряный колокольчик", где девушки благородного происхождения обучаются этикету и изящным манерам. И то, что она скрывала свои способности, всплывает наружу. Она - маг огня и ее зачисляют вольнослушательницей Эджинского университета магии и прикладных наук.
Каково леди в обществе, которое не привыкло вести себя по этикету: в одежде, в разговорах и движениях? Очень сложно!
Аэлла - девушка рассудительная, целеустремленная и здравомыслящая. Обладает достаточным терпением, что удивительно, для мага огня. В первый день в университете знакомится с магом земли - соседкой по комнате Хемайон Самарас и полуэльфом Тэроном Доро.
Фамилия Доро означает полукровка, и героиня тоже к ним относится. Наверное, подсознательно и выбрала к нему подсесть за парту.
Аэлла - очень способный маг огня и привлекает внимание мага-старшекурсника Димитриса Фасулаки, которому для исследовательской работы и эксперимента потребуется ее помощь. Впрочем, эта совместная работа выгодна для героини, и в тоже время интересна.
В общем, события идут постепенно и размеренно: героиня привыкает к новой учебе и окружению, наверстывает упущенные знания. Очень понравилось то, что героиня понимает, что ей не хватает знаний, и она пытается их восполнить. Героиня, не из разряда всезнающих. Отношения с Тэроном и Фасулаки являются непростыми, и камнем преткновения, является сама Аэлла. Параллельно с этим происходит таинственное исчезновения девушек, и ближе к концу книги герои оказываются в гуще событий, связанных с ним. Вот это был напряжённый и динамичный момент: за героев переживала, а злодея вообще не ожидала и не могла даже подумать на него!
Вроде нам дали определенность для героини, определили и будущее, и с женихом тоже, но мне не хватило романтики для героев.
Даже несмотря на это, история мне понравилась! Было интересно наблюдать за леди в университете, за тем, как непросто изменить ее убеждения. Аэлла показывает себя такой, какая она есть! А ее тонкие подколки над героями - целое искусство! Леди с изящными манерами в университете это вам не шутки!
Книга оставила приятное впечатление, и желание читать книги автора и дальше! Это было мое первое знакомство с автором, и оно просто успешно!

6 мая 2023

reader-7049290

История меня удивила и поразила. Для меня было много интересных и необычных моментов. Сюжет получился многогранным – академка, расследования, приключения… Повествование вначале постепенно погружает в атмосферу необычного магического мира, затем события начинают развиваться стремительнее и стремительнее. Главные герои истории получились яркими, хотя для меня немного неоднозначными. Название книги «Немного магии» в конце истории воспринимался как легкий сарказм: местами магии было много – стены огня, потопы, земляные провалы и воздушные вихри. Мне понравилось описание жизни в академки и обучения управлением своей стихией. В этой истории это довольно интересно отражено. Еще оказалось захватывающая сюжетная линия про похищение девушек. Мне очень понравилось, как автор разыграла эту часть истории. В книге нет романтической линии в привычном понимании. Но для себя я отметила два не очень приятных противоположенных явления – хладнокровный брак по расчету и навязчивую магическую связь-привязку тхеси.

«Пришлось напомнить себе, что оружие леди – это красота и изящные манеры, а вовсе не таранная настойчивость и грязный шантаж»
Повествование в книге ведется от лица главной героини Аэлла Доро. Все события видятся ее глазами. Пусть поступки ее довольно сдержаны, мысли и размышления героиня прекрасно раскрывают ее внутренний мир. Главная героиня в свои не полных 18 лет очень расчетлива, умна и дальновидна. По натуре она настоящая интриганка. Аэлла весьма иронична и даже саркастична, но не всегда показывает это. Однако ее мысленные отношения и замечания к событиям заставляли меня частенько чувствовать улыбку, а чаще усмешку. С одной стороны я восхищалась умениями главной героини, с другой – Аэлла для меня очень непривычный тип героини. Главная героиня называет себя совершенно не романтичной, а практически все женщины ее рода выходили замуж по расчету и жили долго. В основе ее поведения лежит по большей части расчет. И можно было бы укорить Аэллу, но… неожиданно для меня был один момент, когда не всякое добро несет добро. Поддержка юного полуэльфа Тэрона Доро обернулось не совсем приятной ситуацией. Со всей этой привязкой мне его было искренне жаль. Это оставило горькое послевкусие после прочтения книги. Вот кто близок по духу Аэлле, так это Димитрис Фасулаки. Амбициозный, настойчивый и уверенный в себе. Для себя я так и не поняла, какие отношения у них сложились в итоге. Но сработались они не плохо. Этот момент в книге мне тоже очень импонировал.
История однозначно заинтересовала. Буря эмоций и мыслей после эпилога, размышления над героями и их действиями, обдумывание сюжетных линий – вот что подарила книга мне.

5 мая 2023

cmeyana

Спокойная история с атмосферой изящной словесности, длинных платьев, договорных браков, этикета, правил приличия для леди...и способами их обойти))

Интересный мир, где у бастардов одна фамилия на всех, эльфы живут под холмом, ведутся армейские оборонные магические разработки, а женщин принимают в университет только вольнослушательницами, сливать магию в накопители и учиться только контролю – все равно им одна дорога в "замуж".

Но Аэлла слишком умненькая и целеустремленная, чтобы, находясь в пансионате для бастардов, не придумать свою удобную систему устройства в жизни, но одна случайность меняет всё.

"Вообще-то я часто выписывала кренделя. Но, кажется, вчерашние обошлись мне куда дороже, чем можно было предположить."

Теперь ей предстоит отучиться в университете, ловко лавируя между удобством и приличиями, между желанием научиться и ограничениями для женщин, между разумом и сердцем, между настойчивостью и благоразумием, между правдой и иллюзиями.

"– Следуйте за мной, миз. Я покажу вам, где вы будете встречать каждое утро в ближайшие несколько лет.
Лично я предпочитала встречать утро где-то после полудня."

Автор умело закрутила интригу так, что я до самого эпилога так и не могла понять, как же разрешится непростой треугольник отношений главных героев (с замесом магической связи!), и даже более того – долгое время не могла понять, есть ли он в принципе!)) Собственно и с интригой в расследовании пропаж девушек я также разобралась совсем не сразу! Но надо сказать, с ней вообще только Аэлла и разобралась, когда беда коснулась подруги!) Может кого и покоробит факт, что молоденькая девушка такая умная, ловкая и продуманная, но мне было все очень органично, я люблю таких достойных героинь!

В целом достойная история без каких-то сильных страстей, но с легким и тонким, ненавязчивым и ироничным юмором!

"Фасулаки улыбнулся так ослепительно и бессовестно, что стало очевидно: на самом деле ему всё-таки стыдно. Самую чуточку, насколько вообще может позволить себе стыдиться человек, у которого за душой нет ни гроша, но есть огромное желание выкарабкаться.
Я ответила ему ослепительной и бессовестной улыбкой человека, у которого за душой даже многовато всего. Но выкарабкаться тоже как-то надо."
4 мая 2023

Evgesch_ka

Воспитанницам закрытого пансиона «Серебряные колокольчики» ни к чему умение заваривать чай. Собственно, и вкусные, пышные крендельки тоже не для них. Леди должна быть кроткой, покорной, разбираться в музыке, рисовать акварелью, вышивать гладью, уметь завязать разговор с любым собеседником. Держаться с достоинством в любой ситуации и всем своим видом показывать, что перед собеседником истинная леди. Внешне. А внутренним настроениям ничего не мешало бушевать.

Аэлла Доро – незаконнорожденная дочь виконтессы и графа. Она успешно постигала все тонкости быть истинной леди и не отказывала себе в удовольствии выписывать знатные такие кренделя, пока никто из учителей не видит. В этом ей помогал недавно проснувшийся огненный дар – где воздух потеплее сделать, чтобы не замерзнуть, где огонь посильнее, чтобы крендельки подгорели и их можно было умыкнуть из-под носа поварихи с чистой совестью.

На несчастье девушки, при очередном использовании дара, мимо пансиона проезжал королевский рекрутер и почувствовал магию.

«Вообще-то я часто выписывала кренделя. Но, кажется, вчерашние обошлись мне куда дороже, чем можно было предположить».

Теперь девушке придется стать вольнослушательницей в магической академии и научиться контролировать свой дар. Правда, у нее и ранее это неплохо получалось.

Надо отметить, что у автора получилось изобразить очень архаичный мир. Чинный этикет, соблюдение целомудрия до брака, леди не должны забивать свои головы только прекрасным. И все это соседствует с тем, что по факту в академии учат только мужчин. Для девушек только один обязательный экзамен по контролю за даром. Диплом с такой записью особо не способствует светлому будущему, даже если мозги работают правильно и в нужное русло. Всех вольнослушательниц общество считает падшими женщинами, приравнивая фактически к легкодоступным женщинам.

Аэлла была сообразительной, находчивой и изворотливой девушкой со своими взглядами на свое будущее. И в академии всячески постаралась выстроить для своей цели новый план действия. Не скажу, что она с этим блестяще и легко справилась, но точно показала себя с неординарной стороны, заставив многих вздрагивать от ее неожиданных умозаключений и решений.

«Но я уже заметила знакомый профиль в окне и проворно нырнула в кусты на противоположной стороне улицы. Фасулаки замешкался и присоединился только мгновением позже.
– Даже спрашивать не буду, где ты этому научилась, – пробормотал он, не без интереса скользнув взглядом по присобранным юбкам.
Я не стала отвечать. В самом деле, вот еще Фасулаки я во всяких кренделях не признавалась!»

Автор интересно закрутил сюжет, смешав в одном флаконе магический детектив, военные разработки, любовный треугольник с примесью истинной пары, холодный расчет, любопытство и азарт, которые вели героиню по страницам истории.

Мне нравятся такие героини, как Аэлла. Она рано поняла, какое будущее для себя хочет, поэтому и повзрослеть пришлось быстро. А то, как легко она играла словами и своей выдержкой просто восхищаюсь. Было интересно наблюдать за реакциями и мыслями героини, за тем, как она с поистине виртуозной грацией решала возникающие проблемы. Но все те же любопытство и азарт преподносили ей новые.)))

Получилась прекрасная история без любовного надрыва, с тонким ироничным юмором и с масштабной магической битвой в конце. Развитие отношений главных героев пошло именно по тому пути, который я и ожидала. Спокойная, взвешенная симпатия, капелька авантюризма, любопытство и исследовательский азарт)))

«Мои прискорбные слабости с первого семестра не изменились ни на йоту. Фасулаки об этом, конечно же, знал – и не стеснялся пользоваться.
– Мы все-таки говорим об исследовании, – он пожал плечами и подкупающе улыбнулся. - Что скажешь?
Я помолчала, изображая работу мысли. Фасулаки продолжал улыбаться, ни секунды не сомневаясь в ответе. Он был уверен в нем с того самого момента, когда я азартно стиснула пальцами подлокотники, чтобы не дать проснувшейся стихии сунуться исследовать новую игрушку, не прислушиваясь к собственной владетельнице, и теперь просто терпеливо ждал, когда я решусь.
Я сказала: «Брачный контракт». И «поверенный». Просто чтобы он перестал ухмыляться так выразительно и самоуверенно.
А потом, конечно, все-таки перегнулась через столик и забрала кольцо, не дожидаясь никаких поверенных.»
7 мая 2023

Николай Сэр

"– Следуйте за мной, миз. Я покажу вам, где вы будете встречать каждое утро в ближайшие несколько лет.

Лично я предпочитала встречать утро где-то после полудня."

4 мая 2023