«Так они жили» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елена Ильина-Пожарская, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Так они жили»

PrekrasnayaNeznakomka

Об ужасах крепостничества в России было написано немало. Даже если авторы и не занимались напрямую его обличением, подобно Новикову, Радищеву, Грибоедову, Некрасову, или Салтыкову-Щедрину, детали всё равно проскальзывали. Пушкинская старушка Ларина, например, забривала крестьян в солдаты и била служанок. Тургеневские баре походя ломали судьбы своим крепостным. Гоголевский Плюшкин морил крестьян (и себя) голодом.
Госпожа Ильина-Пожарская (1851-1916) попыталась встать в этот ряд передовых сочинителей, но, сильно подозреваю, писала свою повесть уже ПОСЛЕ отмены крепостного права, вследствие чего не сказала ничего нового. Вторая проблема: ей не хватило ума и таланта. В результате история получилась чисто пансионерской — с побегом, болезнью, посрамлением злодеев и раскаянием обидчиков — как же, взрослые люди были так несправедливы к бедной крошке! А антикрепостнический пафос был подменён драмой главной героини — 11-летней девочки Жени, воспитанной продвинутой тётей в свободной Англии, которая вернулась к родителям в родную крепостническую Россию и выглядит здесь даже не белой, а красной вороной. Лебедем среди жаб. Д`Артаньяном среди пидарасов. Причина — разница в системе воспитания.
У НИХ (в Англии) ребёнок — личность, границы которой надо уважать и к мнению которой прислушиваться. У НАС (в России) ребёнок — нечто, стоящее на нижней ступеньке семейной иерархии, посему его должно быть видно, но не слышно. В определённые моменты он должен умилять, поддерживая тем самым репутацию семьи, но упаси его Бог сомневаться, спорить, подрывать авторитет родителей — наказание будет незамедлительным.
У НИХ — образцовая чистота, порядок (в том числе в отношениях друг с другом) и режим дня с приучением к самостоятельности. У НАС — грязь, бардак (особенно в отношениях — человеку непосвящённому многое не понять) и махровое сибаритство (естественно, за счёт крепостной прислуги).
У НИХ — свободные слуги тщательно выполняют свои обязанности за справедливо назначенную зарплату. У НАС — рабы, лебезящие перед господами и в то же время старающиеся всеми силами откосить от обязанностей и урвать себе кусок послаще.Впрочем,глядя на скотские условия, в которых те живут, становится понятным, почему те оскотиниваются.
У НИХ — добрые господа активно занимаются благотворительностью, посещая бедных и больных. У НАС — жестокие крепостники, избивающие своих крестьян за малейшую провинность.
Шарлота Бронте, Френсис Бёрнетт, Чарльз Диккенс нарисовали бы куда менее благостные картины, рассказав и про школы для бедных, где вместо учения бьют и морят голодом, и про работные дома — фактически тюрьмы, и про умирающих от голода на улицах. Но Ильина-Пожарская, сознательно или бессознательно, противопоставляет варварскую Россию «просвищённой» Европе, отчего остаётся неприятный осадок.
При всём том крепостничество как явление не показано здесь как однозначное зло. С одной стороны, богатые господа издеваются над зависимыми от них крепостными слугами. А с другой — в финале показаны добрые помещицы, которые и главной героине помогают, и своим крестьянам жить не мешают. Словно проблема не в низведении человека до состояния вещи, а исключительно в господах, с коими, увы, повезло не всем.

15 августа 2020

RittaStashek

Жила-была русская девочка, и отдали ее в возрасте двух лет на воспитание тетке в Англию. А потом, одиннадцатилетнюю, забрали обратно. Вот, собственно, весь конфликт повести.
Сталкиваются два мировоззрения, две педагогические системы, два жизненных уклада, две климатические зоны наконец (главная героиня вспоминает, как в книжке про жизнь негров в Америке две девочки задумали бежать из дома и прятались на чердаке, а ее подруга справедливо возражает, мол, голуба, кабы лето, а теперь на чердаке мороз, замерзнем, милая).
Конечно, в Англии XIX века прислуга не лезла целовать барам руки. На то и Россия, на то и крепостное право. Но ведь в Англии тоже хватало своих "гномиков", вроде работных домов или эксплуатации детского труда на производстве... Впрочем, героиня могла об этом и не знать. Что она в жизни видела? Дом тети-жены инженера, церковь... Собственно, и все. Беспорядочное чтение не в счет.
Впрочем, степень личной свободы, конечно же, была в Англии выше. С этим никто не спорит. И автор на самом деле здравомыслящий и взрослый человек, далекий от огульного осуждения и насмешек над жизнью в "этой стране". Даже названа повесть нейтрально - "Так они жили". Жили и жили. Больше не живут.
Написана книга очень хорошо, все типажи схвачены удивительно верно, узнаваемо. Деспотичный отец-военный, воспитанный в строгой дисциплине и ждущий безусловного повиновения, слабая, болезненная, не умеющая заступиться за дочь мать, бабушка-русская помещица а-ля старая графиня Ростова, обожающая внука, похожего на покойного мужа... И сам этот внук, младший братец, не злой, но страшно избалованный, и во всем покорная ему сестра-двойняшка. Все эти характеры очень реалистичны и отношения между ними естественны и понятны.
Хорош и язык, прекрасный дореволюционный русский язык, без вывихов. И только дидактическая, смазанно-приторная концовка помешала поставить высший балл. Не смогли бы так быстро измениться родители девочки, не стали бы они так убиваться из-за дочери, которую по сути совсем не знали. Но если убрать хэппи энд, что тогда?.. Грустно было бы читать реалистичную картинку встречи родителей и нелюбимой и чужой дочери...
Не знаю, где издательство "Энас-книга" откапывает книги столь ветхозаветных авторов, но пусть откапывает еще и еще! Я их все буду покупать и читать. Тут во всяком случае есть над чем подумать, в отличие от современного "янг эдалта".
P. S. Единственное, не поняла момент с "тыканьем" и "выканьем". В английском вроде бы всем говорят "вы" (you)? Наверное, автор перепутала с французским.

22 февраля 2019

Po_li_na

Никогда ранее я не слышала имени Елены Ильиной-Пожарской (1851-1916) и ничего не знала о ее повести «Так они жили»... Между тем это очень «моя» книга, потому что я до сих пор обожаю читать о жизни девочек и девушек «в прошлом», о существовавших семейных ценностях, проблемах воспитания и т.д. И даже излишняя, возможно, дидактика этих произведений мне приятна и мила! Поэтому я получила огромное удовольствие от чтения. О чем же эта книга?

Тринадцатилетняя Женя возвращается в родную семью после долгих лет отсутствия (с 2-х лет ее воспитывала тетя, проживающая в Лондоне, и девочка привыкла к европейскому стилю общения). Родные сразу же принимают девочку в штыки: им кажется, что Женя избалованна, что она колючая и неженственная, что не уважает старших и т.д. Ложные педагогические амбиции родителей все более отдаляют их от дочки, отчего девочка очень страдает. Женя остро чувствует несправедливость, заступается за слуг, готова отдать им последнюю рубашку. Но все душевные порывы девочки родители видят будто в кривом зеркале и объясняют их исключительно негативными чертами характера Жени. В результате Женю отправляют к жесткой и бессердечной тетке, которая обязуется «выбить дурь» из племянницы. Из этого дома Жене приходится бежать... Поймут ли родители, что ими сделаны непоправимые ошибки? Сделают ли они шаг навстречу своей дочери? Обретет ли Женя наконец любящую семью? Об этом вы узнаете, прочитав повесть «Так они жили».

Книга вышла в серии «Девичьи судьбы» от издательства «Энас-книга». Из текста можно узнать интересные факты о жизни в России и за границей, сравнить систему воспитания двух стран — на самом деле это очень интересно! По стилю повесть напомнила мне трилогию С.Могилевской о театре, в частности, - «Крепостные королевны» (если кто читал, сможете сравнить!). Ну и классические образцы - «Маленькую принцессу», «Поллианну» - тоже немного напоминает.

Оформление: твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Кстати, я не узнала манеру художницы! В этой книге ее рисунки похожи на карандашные наброски на полях, которые делали писатели на листах рукописей. Мне такой стиль понравился, в духе повести, на мой взгляд. Ну а читать книжку рекомендую как мальчикам, так и девочкам лет с восьми (хотя, девочкам, думаю, понравится больше!).

14 сентября 2018

HullettWoofy

Каждый современный человек без труда сможет понять главную героиню-одиннадцатилетнюю(а не тринадцатилетнюю,как написано в аннотации!) Женю.Странно не правда ли,ведь в книге описывается середина XIX века?А ощущение,будто в то время попала девочка середины-конца XX.
Всё дело в том,что с двух до десяти лет Женя воспитывалась в Англии.Оказывается,сейчас нравы России больше похожи на тогдашнюю Европу,чем на нашу Родину.
Представьте,что вам вдруг придётся называть своих родителей на «вы»,а людям,которые вас гораздо старше «тыкать»(тогда ещё не отменили крепостное право).Более того,эти люди будут перед вами лебезить и целовать вам руки!Вот в такой ситуации оказалась Женя,выросшая примерно в наших современных традициях.Её шокируют отношение бояр к крестьянам.Шокируют и эти слуги,ведущие себя совсем не так,как английская прислуга(например,они могут брать гостинцы из барского погреба,просить покрывать их поступки,тем самым говоря неправду и т.д.).Мылись тогда не более двух раз в неделю,детям отводилась одна душная комната,при многочисленных пустых гостевых,в крестьянских избах сплошь были мухи,грязь и тараканы.А самое страшное-это отстранённые отношения внутри семьи.Взрослые в то время,даже если были неправды,не признавали этого. Все поступки героини,кажущиеся нам правильными и хорошими,возмущают её родителей.Они считают их басурманскими фанабериями(спесью).
Зато,через какое-то время,она становится любима и популярна у дворовой челяди.Да и как её не любить,ведь это именно тот пример положительной героини в «девичьих» книгах того времени,когда она действительно вызывает только симпатию,а не раздражение своей «сахарностью».
Не могу не сказать пару слов о таких персонажах,как Саша,Глаша и Мария Анемподистовна.В других подобных книгах я много раз видела как такие же злобные тётки вот также же лгут и лицемерят.Но там так поступали с бедными детьми...Оказывается дело не в положении,они просто травят тех,кто не может защититься.
А вот такого отвращения,как Саша у меня давно ни один персонаж не вызывал.Глаша,конечно,тоже ужасно неприятна,но всё же не настолько.Да,я понимаю что они дети.И,честно говоря,от этого неприязнь становится ещё больше.
После переезда Жени к её тётке,книга превратилась в типичную повесть о несчастной сиротке.Хоть конец и счастливый,но очень неправдоподобный,«приторный».Я в него не верю.Очень жаль.

10 ноября 2018