countymayo

Внеклассное чтение, как вам это понравится? Оруэлл, Хаксли... Да что эти британские интеллектуалы знали о тоталитаризме! Елена Ильина, сестра С.Я. Маршака и автор той самой "Четвёртой высоты", расскажет нам, как всё это было. Как без комнаты 101 и без голодных крыс оказывалось такое социальное давление, такое принуждение... Вы, нынешние - ну-тка!
    Начало пятидесятых, женская школа, четвёртый класс. Девочки - в основном симпатичные, славные - учатся, устраивают пионерские сборы, мастерят, издают свою газету, веселятся. Ничто, как говорится, не предвещает. Характеры прописаны так, что практически и не прописаны. Кати, Тани, Лиды, Ани... Ну, допустим, одна - неряха, другая - рассеянная, третья любит поозорничать... Оля, Настя, Нина... Стелла Кузьминская. Сердце ёкает. Наверное, она будет дрянь. В определённый период было принято, чтобы отрицательный персонаж носил не очень русское имя. Как в душном романе Леонова "Русский лес" Грацианский, помните? Вихров - и Грацианский, кто прав, кто виноват? И точно...
    Стелла Кузьминская раскладывала по всей парте свои книжки и тетради.
    — Это Анино место, — строго сказала ей Катя. — Ты тут не одна сидишь.
    — Когда Аня придет, я переложу, — спокойно ответила Стелла.
    — Нет, сейчас переложи! — рассердилась Катя. — Это не твоя половина!
    Стелла тихо проговорила: «Собственница!» — и передвинула книжки на свою половину.
    — Ты сама собственница! — сказала Катя. — Я же не о себе беспокоюсь.

К чести Елены Яковлевны, она не стала делать из десятилеточки врага народа. Стелла - способная, неглупая девица с некоторой склонностью употреблять "воображальные словечки" типа само собой разумеется. Она - редкое положительное качество в детях - хорошо знает свой потолок. Зато её мамаша - эталонная гадина советской школьной прозы.
    — Завидуют, вероятно, — сказала Антонина Степановна.
    — Чему? — удивилась старшая вожатая.
    — Ну как это «чему»? Ведь не можете же вы не замечать, что Стелла выделяется на общем фоне?
    — Выделяется? Я бы этого не сказала. То есть, к сожалению, она несколько выделяется — своими манерами, своей привычкой держаться особняком. Девочки говорят, что она «воображает». Знаете это детское выражение? И посмеиваются над ней.
    — Посмеиваются? Но как же вы, воспитатели, допускаете это?
    — А почему и не допустить? Такая добродушная, дружеская шутка иной раз исправляет лучше выговора.
    — Ах, вы полагаете, что моя Стелла заслуживает выговора? Это за круглые пятерки и хорошее поведение?

Чтой-то расписалась я на ночь глядя, но дальше будет умнее

Не столь важно хорошо учиться и примерно себя вести, сколько принимать участие (сглатываю ком в горле) в жизни класса, школы, пионерии, коллектива. Коллектив - это Главное Дело, и если он тобой недоволен, нет другого выхода, как исправиться. И когда ученицы малюют друг на друга карикатуры, занимаются критикой и самокритикой на собраниях, перестраивают друг другу режим дня, их родители выглядят на фоне дочерей слегка инфантильно. Наивные! Милые! Славные! Распевают туристические песни, балуют своих малюток и ну напрочь, напрочь не понимают, как важна роль коллектива. Зато в подшефном детдоме ребята и девочки такие самостоятельные, деловитые и степенные, такие... взрослые. Учительница постоянно ставит этих дисциплинированных деток в пример разболтанным "родительским".
    А отметки? О, эти отметки...
    С виду обыкновенная, безобидная цифра «два», а на самом деле настоящая, страшная двойка! У Кати потемнело в глазах…
    Какой ужас — получить двойку, да еще в такие дни, почти накануне сбора дружины! Вот тебе и обязательство — учиться только на пятерки!..
    - А вот Зайцевой пришлось поставить двойку: грубые ошибки, сплошные кляксы. Киселевой — тоже два: много ошибок, пропуски букв.
    Тоня Зайцева тем временем уже уткнулась головой в парту и залилась слезами, еще больше размазывая кляксы в своей тетрадке.
    — Возьми себя в руки, девочка; — участливо, но в то же время и строго сказала Анна Сергеевна. — Слезами дело не поправишь.

Известный педагог Ш. Амонашвили отметок не любил. Представьте, говорил он, заболело ваше чадо, вызываете вы врача. Тот посмотрел горло, измерил температуру, поставил ребёнку двойку и уехал. Двойка вопит: "Ученику плохо! Надо ему помочь!", а чем помочь, не докладывает. И в методы самопомощи четвёртого "А" я слабо верю, простите. Чему одна четвероклассница может обучить другую? Фендриков же разгонять фухтелями, понеже что фендрик фендрику может сказать умного? Сам смысл ученья - в передаче опыта от старшего к младшему. А мадам училка мило устроилась - объяснит материал, проведёт контроль, налепит пар и за своё бракодельство не в ответе. У нас выправление преподавательского брака сбрасывалось, впрочем, на родительские плечи...

"Это моя школа" - настоящая сокровищница отметок, которые все ставят всем. Распространённая ситуация: по болезни уходит молодая и славная учительница, а на её место приходит строгая и педантичная классная дама, заметим в скобочках, не умеющая взаимодействовать с детьми абсолютно, до смешного. И вот Катя бросает: "Несправедливо!"
    Такого не переживал, наверное, ни Маугли впотьмах с коброй, ни пятнадцатилетний капитан, когда Негоро захохотал: "Я капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом, негоциант, компаньон великого Альвеца!" Посмела. Критиковать. Старого человека. Учительницу!! Выскочила. Нашлась умница. Одна из всего класса. А уж как пробирают Катю: "Вот представьте себе, что у нас в летной части, в полку, заболел командир. На его место пришел другой. Увидели его летчики и подняли крик: «Ах, ох! Не хотим нового командира! Он придирается, мы его не любим! Ах, ах!» Если вы в самом деле любите вашу учительницу, вы должны охранять честь вашего полка... Отличной дисциплиной. Высокой сознательностью". А то вашей учительнице поставят двойку.
    Как большинство отпрысков военных династий, я всеми фибрами ненавижу солдафонство. Армейской дисциплине и субординации место в армии, да и там каждый стрелочник из себя маршала не строит. А уж когда поступки классной дамы не должны обсуждаться классом... И самое дивное, что к этому стремились. На всех уровнях общества. Если бы эскадрилья восстала против командира, к ней бы, кстати, скорее прислушались.

Но я ставлю Е. Ильиной отметку "отлично". За военную тему. Как раз давеча перечитывала "Семнадцатилетних" Матвеева, так там, в произведении для юношества, недавний блокадный ужас кокетливо замалчивается. Светлый чистый город Ленинград, прелестные институтки, для которых словно не было ни голода, ни эвакуации... Девочки, давайте учиться красиво! Всё ах! эстетично, но вот Ильина до такой эстетики не унижается. В "Это моя школа" героини с такой готовностью включаются в поиск мальчика Серёжи по детдомам Подмосковья, будто всю сознательную занимались социальной работой. И сразу проясняется, что при любом режиме, кто бы там на престоле ни сидел, и чьи бы там голенища ни сияли и усища ни смеялись - главное остаётся главным.
    И вот вагон еле заметно тронулся с места. Все двинулись за ним, точно их потянула вслед какая-то невидимая нить.

lerch_f
    «…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!»
    Елена Ильина, из письма Урзулы, Западная Германия

Я за то чтоб войны не было вообще. И Гуля Королёва тоже была за это. Марионелла или Гуля Королёва, милая девочка, снимавшаяся в кино с трехлетнего возраста, спортсменка, не всегда отличница, но комсомолка и красавица. Впрочем, последнее утверждение можно проверить прямо сейчас:

Ну ведь прелесть, а не девушка? И такую славную девушку, увлеченную жизнью, дочь, жену и молодую мать, мы потеряли на войне. Жизнь Гули никогда не была простой, и книга Елены Ильиной потому называется "Четвертая высота", что та самая высота номер 56,8 в районе Сталинграда, где 23 ноября 1942 года была убита Королёва, стала не первой героической вехой в ее жизни. О многих ее трудностях и их преодолении и рассказано в книге, весьма доступным языком, без нагнетания какой-то идеологии (чего многие читатели боятся), а вполне жизненные вещи - школа, работа в кино, Артек, спортивные состязания по прыжкам с вышки в Днепр, летний санаторий под Одессой. На самом деле хорошая книга.

Конечно, это художественная биография и не во всем она отвечает истине. Есть некоторые неточности по поводу того, что касается ее мужа, в других источниках упоминается и неудачный опыт первых отношений, возможно даже официально зарегестрированный, но ведь это детская книга! Дело не в идеализации Гули, а просто потому что в книге для ребенка это лишнее, также не было акцента на расставании родителей Гули - просто принято фактом, что папа живет в Москве, а мама работает и живет на Украине, но развод родителей вовсе не означает развода с ребенком, и семье Королёвых удалось сохранить эту сплоченность, близость между дочкой и папой, живущим далеко.

"Четвертая высота" это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Война занимает процентов семь от общего объема в книге, большая же часть принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам.

И еще немного картинок Гулиной жизни.

satanakoga

Очень любила эту книгу в детстве, перечитала сейчас из ностальгических соображений. И, знаете, не разочаровалась. Да, восприятие, конечно, изменилось, патриотизм умиляет, наивность смущает, от чрезмерного ураура коробит, но теперь я понимаю, почему мне до сих пор так нравится эта книга. Она о цельном человеке. Не так важно, в какое время этот человек жил, потому что не время делает человека счастливым, а наоборот. Гуля – человек, который знает, что делает, зачем делает и чего хочет добиться. Мне же эта цельность и сила характера недоступна, я самой себе напоминаю модель человека всем неудовлетворенного из отдела Вечной Молодости НИИЧАВО, стенающего и мучающегося от миллиона хворей, в том числе и воображаемых.
    Это же прекрасно: люди, которые знают, чего хотят, что нужно для этого сделать и чего не пожалеть во имя. Прекрасны дети, которые после окончания школы с восторженным чувством выбирают свою дорогу, прекрасно, что им хочется помогать другим, приносить пользу людям. Сейчас всё иначе, разве встретишь сейчас подростка, который хотел бы озеленить пустыни? Мальчики олигархами хотят стать, а девочки - содержанками. То есть, верными женами хороших, надёжных мужей, которые будут их всю жизнь обеспечивать, не позволяя работать, но суть та же.
    Милая, наивная, добрая, простая книга. Отживающая своё, к сожалению. Нашим детям её, наверное, и не понять будет. Хороший образчик той, прежней жизни, отзвук чужого мужества и стремлений.

Tayafenix

Вот так откладываешь долгое время какие-то книги, ждут они своей очереди годами на полке пока наконец-то до них не дойдут руки, а прочитав думаешь - и почему же я так долго не мог до нее добраться? Она же стоит того, чтобы быть прочитанной, как никакая другая, а не пылиться зазря на полке в полном забвении.

"Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная, и Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне и состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни - как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь как недолго Гуле, такой искренней, шебутной, веселой девчонке, осталось жить на свете и как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

linni

Книга из детства
    Желтые шершавые страницы, черно-белые фотографии, неповторимый книжный запах.
    Именно та книга, которая читается с фонариком и по одеялом. Позже уже замечаешь и излишнюю простоту, и пропаганду, и некую несуразность.. но до тех пор пока это не имеет значения, это книга о человеке, о стойкости, о дружбе, честности и чести, о доброте.. и опять же - о стойкости и неутомимости.

Читала эту книгу не один и не два раза.. пересматривала, перелистывала..восхищаясь и запоминая.