Четвертая высота

lerch_f
    «…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!»
    Елена Ильина, из письма Урзулы, Западная Германия

Я за то чтоб войны не было вообще. И Гуля Королёва тоже была за это. Марионелла или Гуля Королёва, милая девочка, снимавшаяся в кино с трехлетнего возраста, спортсменка, не всегда отличница, но комсомолка и красавица. Впрочем, последнее утверждение можно проверить прямо сейчас:

Ну ведь прелесть, а не девушка? И такую славную девушку, увлеченную жизнью, дочь, жену и молодую мать, мы потеряли на войне. Жизнь Гули никогда не была простой, и книга Елены Ильиной потому называется "Четвертая высота", что та самая высота номер 56,8 в районе Сталинграда, где 23 ноября 1942 года была убита Королёва, стала не первой героической вехой в ее жизни. О многих ее трудностях и их преодолении и рассказано в книге, весьма доступным языком, без нагнетания какой-то идеологии (чего многие читатели боятся), а вполне жизненные вещи - школа, работа в кино, Артек, спортивные состязания по прыжкам с вышки в Днепр, летний санаторий под Одессой. На самом деле хорошая книга.

Конечно, это художественная биография и не во всем она отвечает истине. Есть некоторые неточности по поводу того, что касается ее мужа, в других источниках упоминается и неудачный опыт первых отношений, возможно даже официально зарегестрированный, но ведь это детская книга! Дело не в идеализации Гули, а просто потому что в книге для ребенка это лишнее, также не было акцента на расставании родителей Гули - просто принято фактом, что папа живет в Москве, а мама работает и живет на Украине, но развод родителей вовсе не означает развода с ребенком, и семье Королёвых удалось сохранить эту сплоченность, близость между дочкой и папой, живущим далеко.

"Четвертая высота" это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Война занимает процентов семь от общего объема в книге, большая же часть принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам.

И еще немного картинок Гулиной жизни.

satanakoga

Очень любила эту книгу в детстве, перечитала сейчас из ностальгических соображений. И, знаете, не разочаровалась. Да, восприятие, конечно, изменилось, патриотизм умиляет, наивность смущает, от чрезмерного ураура коробит, но теперь я понимаю, почему мне до сих пор так нравится эта книга. Она о цельном человеке. Не так важно, в какое время этот человек жил, потому что не время делает человека счастливым, а наоборот. Гуля – человек, который знает, что делает, зачем делает и чего хочет добиться. Мне же эта цельность и сила характера недоступна, я самой себе напоминаю модель человека всем неудовлетворенного из отдела Вечной Молодости НИИЧАВО, стенающего и мучающегося от миллиона хворей, в том числе и воображаемых.
    Это же прекрасно: люди, которые знают, чего хотят, что нужно для этого сделать и чего не пожалеть во имя. Прекрасны дети, которые после окончания школы с восторженным чувством выбирают свою дорогу, прекрасно, что им хочется помогать другим, приносить пользу людям. Сейчас всё иначе, разве встретишь сейчас подростка, который хотел бы озеленить пустыни? Мальчики олигархами хотят стать, а девочки - содержанками. То есть, верными женами хороших, надёжных мужей, которые будут их всю жизнь обеспечивать, не позволяя работать, но суть та же.
    Милая, наивная, добрая, простая книга. Отживающая своё, к сожалению. Нашим детям её, наверное, и не понять будет. Хороший образчик той, прежней жизни, отзвук чужого мужества и стремлений.

Tayafenix

Вот так откладываешь долгое время какие-то книги, ждут они своей очереди годами на полке пока наконец-то до них не дойдут руки, а прочитав думаешь - и почему же я так долго не мог до нее добраться? Она же стоит того, чтобы быть прочитанной, как никакая другая, а не пылиться зазря на полке в полном забвении.

"Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная, и Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне и состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни - как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь как недолго Гуле, такой искренней, шебутной, веселой девчонке, осталось жить на свете и как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

linni

Книга из детства
    Желтые шершавые страницы, черно-белые фотографии, неповторимый книжный запах.
    Именно та книга, которая читается с фонариком и по одеялом. Позже уже замечаешь и излишнюю простоту, и пропаганду, и некую несуразность.. но до тех пор пока это не имеет значения, это книга о человеке, о стойкости, о дружбе, честности и чести, о доброте.. и опять же - о стойкости и неутомимости.

Читала эту книгу не один и не два раза.. пересматривала, перелистывала..восхищаясь и запоминая.

lyonah

Читала в детстве, перечитывала много раз и в более позднее время. До сих пор помню кучу деталей, в свое время восхищавших и даже поражавших меня. Особенно ценно в этой книге то, что она не столько про войну и героизм, сколько просто про жизнь, хорошую, добрую, советскую, чуть наивную - жизнь. Ее не тягостно читать, она не выжимает слезу сопереживания так, как некоторые вещи аналогичной тематики.
    Также мое издание было снабжено вклейкой фотографий. До дыр.
    Надо бы ее найти дома у мамы и забрать себе.

отличная повесть о жизни героической девушки, в конце плакал как дитя.