Завоеватели

3.0
    Neznat

К концу книги у меня уже почти сложилась в голове отрицательная рецензия, и тут - фигак - послесловие автора, в котором она все говорит за меня.

"Сейчас я написала бы "Завоевателей" совершенно иначе. Или, что еще вернее, вообще бы не написала".

"Я писала роман из тех же соображений, какими руководствуется моя собака, когда грызет обувь". (Это, по-моему, применимо к массе авторов).

"Отрицательных персонажей в романе нет. Есть только положительные. И все они по-своему несчастные..." Поэтому и конфликта никакого нет. Всю книгу читаешь с ощущением обманутого ожидания.

"Мир "Завоевателей" весьма условен. Это, скорее, не живой мир, а своего рода театральные декорации". Точно. Географическая система, даже с учетом волшебства, осталась совершенно неясной. Есть несколько точек на карте, а между ними, черти что, в лучшем случае - ежевика.

"Да и господа прототипы почти всех главных героев изменились". Кстати, некоторые сильно заявленные герои в книге непонятно куда пропадают. И очень часто чувствуется, что эти детали, эти шутки - для своих.

В общем, всем бы авторам писать такие отзывы на свои книги. Без чтения "Завоевателей" любитель фантастики спокойно может обойтись, это черновик.

mermaid
    Это было мое первое знакомство с Еленой Хаецкой. И, надо признать, оказалось оно не очень удачным :(
    На первый взгляд Завоеватели показались обычным среднестатистическми фэнтези (на второй, впрочем, тоже).
    Но я мужественно дочитала.
    Теперь немного о сюжете: в город Ахен приехали викинги, всех завоевали, перебили защитников. В городе осталось немного сопротивления и странный парень Синяка, с которым не все так просто.
    Плюс к этому наличествует последний из этрусков, два дряхлых бога, демон и еще кое-чего.
    В общем, без второй части не обойтись.