Возвращение в Ахен

4.5
    flamberg

чтобы вникнуть в эту книгу, надо прочитать пролог, выделенный отдельным произведением "Завоеватели".
    одно только название заставляет вспомнить про Одиссея и ждавшую его Итаку.
    Синяка, главный герой, также обладает некоторым сходством с Улиссом.
    пока читала первую книгу, не улавливала, к чему клонит автор, зачем все это нагромождение событий без каких-либо последствий.
    оказалось, к "Возвращению", которое настолько затягивает внутрь книги, что возвращаясь в Ахен вместе с Синякой и Бьярни, как наяву ощущаешь застоявшийся запах пороха и запустения, видишь разрушенные башни и немые колокола.

mermaid
    Вторая часть Завоевателей оказалась на порядок интересней первой. Тут, по-крайней мере, наметилось хоть какое-то движение.
    Блуждая по миру, Синяка со своим ручным великаном забрел в болотное племя (уже не помню, честно говоря, как оно там называлось...). Познакомился с двумя братьями, потом снова ушел странствовать. И с этого момента рассказ, собственное, об этих двух братьях и пошел. Прямо скажу, про их приключения читать было поинтересней, чем про Завоевателей. И из племени их изгоняли, и колдуны за них вступались, и в башню к черному волшебнику они попали и.., и.., и.., и.
    В общем, нормальное такое фэнтези с уклоном в фэнтези славянское или что-то близкое ему по духу.