Елена Хаецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Хаецкая»

NNNToniK

С этим рассказом не удалось попасть в унисон.
Он тоже из серии "Постэпидемия".
На этот раз сюжет затрагивает силу слов и возможность их материализации.
Звучит заманчиво, но внимание не захватил ни содержанием, ни персонажами.
Я бы даже сказала, что весь рассказ показался непонятным.
Да и к пандемии он как бы "за уши притянут".
Возможно причина моей низкой оценки именно в этом.
Допускаю, что филологам, лингвистам и любителям поэзии - рассказ понравится больше.

18 ноября 2020

Deli

Вот и еще одна инквизиция в списке прочитанного. Кажется мне, что пора сменить пластинку.
Вообще книга очень странная. Небольшая повесть, состоящая из трех эпизодов, и в центре каждого преимущественно - монах Иеронимус по прозвищу Мракобес, немного инквизитор, немного скиталец, немного фаталист. Его судьба постоянно переплетается с судьбами других людей, кому-то он помогает, кому-то отплачивает за грехи, но вообще не похож он ни на монаха, ни на инквизитора, очень подозрительный мужик, который может и с призраками поговорить, и черта шугнуть, и прилюдно поиметь гулящую девку ради спасения ее души и тушки.
Про чертей и призраков было не для красного словца - здесь действительно весьма попахивает фэнтезятинкой и есть даже какая-то блаженная ведьма, исцеляющая магией драгоценных камней. Про камни читать было интересно. Да и вообще было нескучно, однако осталось непонятное впечатление от всего этого.
Единственная по сути эмоция с последней страницей: "И чо?" Ради чего это? В чем смысл-то? Три некрепко связанных эпизода, представляющие собой по большей части россыпь эпизодов совсем мелких, но нет сюжета как такового, нет какой-то идеи, которая бы всё держала. Можно принять на веру, что это своеобразная медитативная притча, с грустной мистикой, с абсолютной средневековой безысходностью, всё происходит будто в полусне. Но мне всё равно не хватило ясности и определенности, кроме атмосферы должно быть что-то еще.

3 февраля 2015

Prosto_Yulia

Для продвинутого фаната эта книга может и не принесет ничего нового, а вот для таких как я - кто вроде и любит сагу, но глубоко не копал - будет весьма интересной.
В чем секрет "Звездных войн"? Сейчас трудно представить, но на старте проекта мало кто верил в его эффективность. "Да кто так говорит?", "Да что это за персонажи?", "Это ерунда, которую никто не будет смотреть". Несколько раз съемки первого фильма, который потом получит номер четыре, были под угрозой срыва. Ценой большого упорства всей съемочной команды, и конечно же веры в свой проект Джорджа Лукаса, мир получил одну из самых известнейших киноэпопей. Эта история о противостоянии добра и зла, о любви, дружбе, предательстве, о войне и мире настолько глубоко проросла в современную поп-культуру, что кажется, она была всегда.
Как создавались спецэффекты в условиях, когда о таком никто и не слышал, как отбирались актеры и сложилась их дальнейшая судьба, сколько человек играло Дарта Вейдера и кто рулил R2-D2 - обо всем в этой книге. И да пребудет с вами Сила.

15 декабря 2015

Icegry

На эту книгу совершенно не лепятся жанровые теги. Просто рука не поднимается обозвать её каким-нибудь городским фэнтези.
Магический реализм? Уже ближе, но тоже что-то не то...
"Нетрудно написать вместо "Нева" - Ефрат, а вместо "Летний сад" - "Сады Семирамиды". Знакомые реалии, помещенные в чуждую оболочку, мгновенно преображаются..." Фигня в аннотации написана, товарищи. Не верьте. Это не просто подмена названий. Это полное наложение одной реальности на другую, дающее такой эффект присутствия, что выдираться из этой книги очень трудно. А хочется. Потому что некомфортная получается реальность. Жестокая. Давяще-безнадёжная. Хотя этому вы тоже не верьте. Да, там будет и война, и смерть, и, кстати, ненормативная лексика - почитать отзывы по интернетам, так многие ничего, кроме этой самой лексики, в книге и не увидели. Но и любовь там будет. Настоящая. Сильная. Любовь человека к человеку.
И, вырвавшись из книги, ты обнаруживаешь, что, собственно, в Вавилоне и остался. Он, конечно, несколько изменился с перестроечных-то времён. Но всё же...
И ещё ты всё-таки знаешь, что есть за что цепляться в этой несимпатичной реальности.
А характеры какие! Один Мурзик чего стоит. Право, жаль тех читателей, которые ничего, кроме "прогностической жопы", в этом тексте не увидели.
Впрочем, мой отзыв, наверное, немногим лучше. Мне было очень трудно рассказывать про эту книгу.
Когда я отойду от неё настолько, чтобы перечитать уже головой, а не голыми эмоциями, наверное, будет проще. Пока же... мозг взорван.
Роскошное завершение читательского ноября.

30 ноября 2012

Forane

Книга была бы всем хороша (ну, почти всем), если бы не чудовищная многословность и изобилие украшательств в тексте. Автор говорит обо всем начиная с чиновников, заканчивая театром, она иронизирует над нашей современной действительностью и получается все это неплохо. Но весь смысл теряется за чудовищным нагромождением слов. Здесь это все как-то не на месте. Вот например у Сорти и Мональди в книгах огромные массивы самой разной информации, но там все выглядит совершенно естественно, а здесь...

Большинство героев получилось очень милыми и забавными, в книге много немного грубоватого юмора, но он тут по делу. Непосредственно космическая тетушка - Бугго, получилась ярким запоминающимся персонажем, но мы с ней слишком уж разные, поэтому понимания не достигли. Больше всего меня удивило ее поведение с товарищами, когда их посадили. Я не сомневалась, что всех спасут, но почему не сказать своим людям, что ты за них борешься, что не бросила?
Еще один момент, который меня путал. Рассказ ведется, как я поняла, от лица повзрослевшего племянника Бугго. Но сколько ему лет в тексте? Сначала мне показалась, что лет 13-14, потом его возрастная планка снизилась до 4-5, потом возросла лет до 10. Так каков его возраст?

И последнее, что мне не очень нравится. ИМХО, один из показателей мастерства автора - это ровное разбитие произведения на главы/части, т.е. их размер на протяжении всей книги приблизительно равен +/- 5-10 страниц. И лично меня очень отвлекает и раздражает в процессе чтения, если это "правило" не соблюдается. Здесь именно такой случай. Большие и очень большие части произведения, соседствуют с небольшими. Из-за этого возникает чувство растянутости книги, которое еще сильнее усугубляется многословием.

Вывод. Неплохо. Приятная книга на несколько вечеров, заполненная милыми персонажами и ни разу не являющаяся космооперой или тем более научной фантастикой.

20 августа 2016

JDoe71

В моей читалке этот файл датирован февралем 2006го. Взялась перечитать с четким знанием, что тогда, при первом прочтении, мне понравилось, и не менее четким ( и ярким!) отсутствием памяти " а о чем там вообще?".
Ненормально-ярким беспамятство было потому, что я помнила бессюжетные бессвязные картинки. Нет, лоскутки картинок, бесполезные как запорченная переводная картинка.
Фейерверки в ночном небе. Старый парк. Медленная река с огромными сонными заводями. Зал суда. Какие-то ленты и пряжки...

И это действительно красивая книга. Проецирующая текст как стереоснимки и стереоролики времен капитана Бугго Анео.

Они изучали искусство создавать воздушные замки. Это было очень важно, особенно в детстве. Собирать материю, выпрашивая ее у матерей и знакомых, и сшивать в полосы и квадраты — особым образом, чтобы, очутившись в ущелье, ленты извивались и ползли вверх по нагретой пустоте, а квадраты повисали между горячими источниками, бьющими далеко внизу, и нахмуренным лбом скалы, — и, повиснув, дрожали извилистыми краями.
Сочетание лент и платков создавало в ущелье воздушный замок — замок с трепещущими колоннами и порхающими перекрытиями, многоярусный, текучий, постепенно разрушающийся. Одна за другой сдавались и соскальзывали в пропасть колонны, бессильно свиваясь в падении; медленно опускались потолки и стены, попадая в холодные провалы между горячими, устремленными к небу воздушными токами. Дно ущелья покрывалось цветными заплатами, которые долго еще пузырились и вздувались, подталкиваемые бурлящей водой.

А еще это интересная приключенческая книга, потому что капитан Бугго Анео - авантюристка убежденная и прирожденная. Всё остальное ей скучно.

— Почему вас направили на «Ласточку»? — решился спросить Хугебурка.
Бугго подвигала бровями.
— Если говорить честно… Эй, а вы не разболтаете?
— Я труп, — сказал Хугебурка так серьезно, что его слова можно было принять буквально.
— Ладно, — махнула рукой Бугго. — Я плохо училась. Вот почему.

Это хорошо написанная книга, в которой концы сходятся с концами и ружья стреляют, когда положено.

Так, должно быть, была свыше устроена судьба Бугго Анео, что ни одно впечатление, ни одна важная встреча в ее жизни не оставалась без завершения. Должно быть, это имеет какое то отношение к ее способности двадцать лет хранить памятный фантик от конфеты, думал Хугебурка...

А еще там есть момент, от которого мне стало не по себе:

Централизованные поставки семян — только через государственные структуры — были утверждены год назад особым законом. Перед этим вскрылись некрасивые спекуляции нескольких частных поставщиков. Их публично судили за злоупотребление доверием клиентов. По национальному стерео показывали роскошные дома на побережье, возле самых заповедников, построенные благодаря махинациям с закупками и перепродажей селекционных, отборных семян. Все дома конфисковали, богатые жулики отправились в тюрьму, а их жены и дети — к родственникам, жить из милости. После этого и был принят закон о госпоставках.
В первый раз все были очень довольны, а на второй ...

Интересно, что можно будет вычитать из этой книги еще лет через шесть.

22 января 2014

Несмотря на все внутренние недостатки, "Мракобес" - один из основополагающих текстов т.н. "русского fantasy" наряду с "Волкодавом", "Владигором" и проч. В далёкие девяностые любая обложка с фентезийным грифом изд-ва "Азбука" сулила если не новое откровение, то хотя бы нечто интересное. Три рассказа по недоразумению названные романом по-настоящему грязны, мрачны и противны как большая средневековая лужа: ни одного положительного героя, ни одного конструктивного поступка, а автор до того не заинтересован в продвижении сюжета и хоть сколь-нибудь логическом завершении страданий героев (жизнью такое не назовёшь), что обрубает все ветки на середине. И как раз в этом можно углядеть и откровение и концепцию - почти как в методе нарезок у Берроуза. Как раз эта мрачная недосказанность и порождает тот страх алогичности, приличествующий настоящему роману ужасов, как справедливо указано в издании 2005 года.
К сожалению, время идёт и уже никогда не получится с прежним восторгом и удовольствием как в 14-18 лет прочесть ранние творения Перумова, Семёновой, да даже Сапковского - они чуть ли не заучены наизусть после 4-5 прочтений и уже "не вставляют". А вот "Мракобеса" я перечёл через 12 с лишним лет без подобных мучений. Он оказался слишком жесток и топорен, чтобы ностальгировать об утраченных иллюзиях. В этом его преимущество.

15 июля 2012

GravoisSociable

"Тридевятая галактика", в принципе, не содержит каких-то очень редких подробностей, не заглядывает в тёмные уголки истории создания сериала, но эта книга удивительным образом создаёт целостную позитивную картину киносаги. Автор кратко и ёмко описывает биографии актёров, что позволяет шире взглянуть на созданные ими образы, а также выделяет основные этапы съёмок. Вроде, обычная книга, но... Но сколько же тут теплоты! Если после прочтения другой похожей по тематике книги - "Как Звёздные войны покорили вселенную" - мне ещё долго приходилось фильтровать обилие информации, то на этот раз возникла яркая и достаточно полная картина. Кстати о картинах, фотографии и постеры на страницах добавляют уюта, они тоже не являются особенно редкими, но тем не менее не могут не радовать. Хочется отметить живой взгляд на фильмы, мнение автора аргументированно и грамотно подано, и, вместе с тем, даже если вы очень хорошо относитесь к специальной редакции и в восторге от приквелов, это мнение никак не может вас оскорбить.

Итог: тёплая уютная книжечка, которая только украсит домашнюю библиотеку.

20 мая 2019

Elena_020407

От того, чтобы быть закрытой на 10-й странице, эту книгу спасла давненько "приблудившаяся" в мой плейлист вконтакте песня Карцлера Ги про ересь в Провансе:) Поскольку историю средних веков я помню весьма смутно (к своему стыду:)), мне пришло в голову, что первое знакомство с Хаецкой отлично послужит для того, чтобы восполнить пробелы. Но не сложилось.

Граф Симон де Монфор, 5-й граф Лестер, отличившийся в крестовых походах и активно выкорчевывавший альбигойцев, получил за свои заслуги от папы Иннокентия III владения графа Раймона Тулузского. Но Тулуза, родина трубадуров и куртуазности, не покорилась грубому солдафону. Герой войн за веру не сдался - он добивался Тулузы так, как добиваются женщины, отказавшей в своей благосклонности. Роман, собственно, как раз об этих событиях - о попытках заставить гордую Тулузу склонить голову перед де Монфором. Ну и масса ответвлений от основного сюжета - мистических, любовных и околоисторических.

Все бы ничего, но у Хаецкой чертовски своеобразный язык, к которому нужно привыкать долго и нудно. Ее витиеватая речь до ужаса напоминает стилизацию под русские былины. Хотя причем они к Провансу и Тулузе - до сих пор ума не приложу. И еще мне очень резали глаз к месту и не к месту вставляемые ругательства. Вполне литературные (я, если допекут, ругаюсь менее цивильными выражениями), но очень выбивающиеся из общего контекста.
Да и написано скучно - все куда-то скачут, мечут камни в очередные крепости, захватывают заложников... И все. Ни хорошо прописанных интриг, ни привычной в исторических романах о Франции любовной линии. Ни новым Дрюоном, ни новым Дюма от этого автора, увы, не пахнет.

Три звезды - только за то, что когда я читала "Даму Тулузу", у меня в ушах звучала хорошая песня.
///Слушать хорошую песню он-лайн///

До Апокалипсиса осталось 17/26 книг

26 февраля 2012

Plushkin

Маловато что-то отзывов на роман "Мракобес", решил перепостить свой старый с другого сайта:

Для начала замечу, что я не люблю мат в литературе и редко перечитываю книги. Однако «Мракобеса» я на днях перечитал, причем с превеликим удовольствием, и нецензурное в книге меня почти не смущало. Глотал страницы и удивлялся — такая вещь написана женщиной, которой едва исполнилось тридцать!
Первый раз я читал «Мракобеса» где-то в районе 2000 года и тогда не впечатлился. Мне нравились приключения, иные миры, бластеры-драконы, к подтекстам и размышлениям я был не готов. Тогда бы я поставил книге никак не выше тройки, а то и ниже. По глупости, конечно. И незрелости.
Теперь же с уверенностью могу сказать, что в книге не только великолепный язык и образы, но и философский смысл, до которого, кстати, не нужно докапываться, он достаточно ясен и лежит на поверхности. «Мракобес» — это не приключенческое и даже не dark фэнтези, это книга-манифест (не забываем, год написания — 1994), книга-мировоззрение, притча, размышление... Вот потому Хаецкую и печатают с таким трудом — не находят в какое сериальное прокрустово ложе запихнуть ее произведения.

Я не буду про персонажей — глыбу-человека инквизитора Иеронимуса, добрую ведьму Хильду, которую дьявол на доброте-то и подловил. Наемники, маркитантки — все они разные и запоминающиеся. С ними вы познакомитесь сами, когда прочитаете. Не буду и про отдельные сцены, пусть и весьма яркие (одно спасение души обозной девки Хильдегунды чего стоит!). Я про саму книгу, ладно?
О чем же «Мракобес»? На первый взгляд о позднем средневековье, наемниках, инквизиции, но это самый верхний слой — воссоздание реалий Германии 16 века. На самом деле — о добре и зле, вере, искушениях и добродетелях, о любви, жизненной дороге и путях неисповедимых. Я ж говорю — мировоззрение, которое в общем-то могло быть и не привязано к мрачным векам. Впрочем, есть ощущение, что и этот слой не последний, что есть еще нечто такое... этакое. Повод еще раз перечитать через лет несколько. Морали из книги уже не единожды в человеческой истории озвучены: не имей никаких дел с дьяволом, будь твердым в вере, не ставь себя выше других — и т.п. Произведение, кстати, очень христианское. Да-да. Несмотря на грязь, кровь и мат. Это проявляется не только в очевидных для всех выводах, но и в мелочах, например, в христианстве не бывает черных и белых ведьм и магов, все ведьмовство — от лукавого, что и описано в пронзительной и грустной повести «Ведьма» — второй части книги.

Что же касается третьей части — самой недопонятой, — я тоже не захотел постичь ее тогда, при первом прочтении, хотя и тут все просто. Да, «Дорога», построена на аллегориях, образах, но они же все стандартные. Дорога — жизнь, конец дороги — падение в пропасть или врата в рай, но не всем дано туда попасть. Причем впустить могут в самый последний момент, когда уже, казалось бы и надежды нет. Достаточно принять, проникнуться, полюбить. А может, просто кто-то любит и помнит о вас?

Вот и всё. Никаких сложностей, но как впечатляюще!

21 апреля 2013