Ulialium

В книге находится две повести : "Голодный грек" и "Жизнь и смерть Арнаута Каталана".
    Скажем так, читать было интересно, но обе повести не слишком понравились.

Первая из них - о монахе-греке, который был циником, обжорой, не гнушался лжи и воровства, сам придумал себе миссию, во время которой с ним случались разнообразные приключение. Например, он попал на остров с полумифическими существами и стал местным пророком.
    Потом он поймал чудо-юдо без рта, которое умело составлять запахи и питалось ароматами.
    Финал повести весьма открытый - герой попадает в тюрьму (где ему самое место), встречается там псалмопевца-матершиника и... так и не поняла, чем закончилась книга - приступом галлюцинации или реальным освобождением с помощью чуда.

Вторая повесть об Арнауте Каталане рассказывает о метаниях бродячего артиста, изрядного пройдохи, от катарской ереси до строгого католицизма и так, видимо, не понявшего, где его место.
    От самой повести немного гаденькое впечатление, ощущение, что госпожа Хаецкая предвзято относится к христианству.

Landnamabok

Всегда интересно читать проиведение человека умного и образованного, да ещё с таким чувством стиля... Стиль "Голодного грека" и правда напоминает средневековый эпос с его фантазмами, сказочными животными, подвигами и авнтюрами. Феодул - грек, который когда надо - православный монах, когда надо католический, он искатель приключений и пройдоха. Готов на отчаянные авантюры, лишь бы набить своё брюхо... Путешествует по странам как реальным так и фантастическим. Побывал на острове больших говорящих собак, чем-то похожих на гуингмов Свифта... Это живая книга с юмором. Читать её и интересно и полезно. Читается легко, залпом, за ночь...