Елена Гайворонская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Гайворонская»

отзывов

s775

К книге у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны мне книга не понравилась, но с другой стороны - это неожиданно для меня оказалась отличная книга, которую я готов порекомендовать в первую очередь всем таким же как и я, крещённым, но не особо верующим. Можно сказать православным номинально.

Сразу отмечу, откуда у моего восприятия книги появилась "темная сторона". Виноваты в этом три книги. Первая - "Империя ангелов" Бернарда Вербера. Вторая - "Дневной дозор" Сергея Лукьяненко. И третья - самая главная - "Агнец" Кристофера Мура. Последняя книга настолько богомерзкая, что после неё воспринимать христианские истории правильно, проникаться ими, верить в них и стремиться к очищению просто невозможно.

Частично (если убрать все пошлости и мерзости из веселого" Агнца") книги чем-то похожи. И та, и другая рассказывают историю некоего человека, который был знаком с Иисусом Христом. При чем оба эти человека олицетворяли собой среднего обывателя - любившего вино, женщин, халяву и ведущего далеко неправедный образ жизни.

Но обо всё по порядку.

Илья - обычный московский менеджер в возрасте 30 с копейкой лет вместе с девушкой, которую назвать дамой сердца язык не поворачивается, отдыхает в Иерусалиме. С подозрением смотрит на верующих, исторические достопримечательности и мечтает поскорее оказаться в номере (желательно с холодным пивом и горячей подругой под боком в постели). Происходит взрыв, и Илья "проваливается" во времени, оказывается в Иерусалиме начала иисусова летоисчисления. Он знакомится с Учителем и его 12-ю учениками. Постепенно он проникается речами и деяниями Учителя и становится тринадцатым пророком...

Если честно, мне часть пребывания Ильи в древнем городе была малоинтересна и было жаль, что по сути пересказу известной истории было отведено две трети книги. Искренне жаль, потому что автор обладает прекрасным языком и на мой взгляд является чудесным рассказчиком. К стилю, языку вообще вопросов у меня никаких нет. Очень достойно написано.

Местами раздражал поведением главный герой, который тупил, как будто не знал, чем закончится история Иисуса с предательством одного из учеников, тем более, что сам он в детстве ходил в церковь, да и библейская история эта знакома всем и каждому, вне зависимости от того, верующий ты или атеист. Это на мой взгляд. У меня... человека возраста Ильи... в детстве был мультсериал про Иисуса "Суперкнига". Его показывали в "Детском часе" по Первому каналу и я его с удовольствием смотрел. Чуть позже нам на уроке истории как часть культурного наследия рассказывала об Иисусе наша учительница. Короче, я не поверил, что он не знал о жизни, чудесах, муках и смерти Сына Божьего.

Концовка книги мне понравилась намного больше, чем середина. Илья становится чем-то похожим на Брюса Всемогущего. Только тот был карикатурный и комедийный, а Илья преисполнен внутреннего драматизма. Дар. Что это? Наказание или подарок судьбы?

Было желание взять в руку карандаш и кое-что повыписывать. Например, вот это:

- Если Бога нет, кто же всем управляет?
- Никто не управляет, - сказал Илья. - Потому везде такой бардак. (с)

7 июня 2009

s775

Это уже третья книга Елены, которую я прочитал. Первая была современная притча, с погружением во времена, когда вершились библейские легенды («Тринадцатый пророк»). Вторая книга была сборником рассказов о жизни, обретении любви и клубках взаимоотношений («Никто, кроме тебя»).
Третья («Круговой перекрёсток» оказалось историей о… Тут я задумался, потому что оказалось сложно одним-двумя словами ответить на вопрос «о чём эта книга?».

Наверное, правильно ответить на этот вопрос: о людях. Людях разных, простых и трудных, богатых и бедных, глупых и умных, нашедших и ищущих своё место под солнцем. Здесь нет главного героя, здесь каждый персонаж имеет право именоваться главным, в зависимости от того насколько тот или иной герой окажется вам близок. А в том, что хоть в одном из сонма людей вы узнаете вчерашнего или сегодняшнего себя, или соседку из второго подъёзда, или бывшего однокурсника – в этом я нисколько не сомневаюсь.

История каждого героя понятна и знакома. Потому что это всё было. Двадцать лет назад, а может тридцать или пятьдесят. Хотя нет, можно брать глубже – почти век назад. Получилась сага, в которой отразились не только характеры, мечты и стремления таких разных людей, но и целые эпохи, а их за последние почти сто лет в нашей стране была немало. Лично мне больше всего в книге понравилась часть истории, которая выпала по параллели на годы моего детства – 80-е. И ни разу по мере прочтения во мне не возникло противоречия, мол, не было такого. Было, ещё как было. И пустые полки магазинов, и первые «комки», и счастье, когда тебе купили первые в твоей жизни заграничные джинсы.

Кроме того, что автору чрезвычайно точно удалось прорисовать каждого из героев (а их там не меньше тридцати) и вдохнуть в них жизнь, так ведь ещё и каждого из них поставить на свой «круговой перекресток», в который так легко попасть, но из которого сложно найти выход. Перед каждым из них автор ставит проблему, а то и не одну. Проблему выбора, для кого-то большую, а для кого-то рядовую, сиюминутную… Вся книга – это сборник ситуаций, житейских и нравственных. Быть как все или выделяться? Уехать или остаться? Предать или помочь?..

Ну и, конечно, это книга о любви. Пусть поискам, осознанию и принятию этого чувства отведено не так уж и много страниц, но автор видимо не случайно оставил эту тему на финал истории. Потому что, когда всё заканчивается так, как говорилось когда-то в старых сказках («… и жили они долго и счастливо…»), что-то приятное поселяется в читательском сердце. Что-то, разрушающее хандру, рутину; согревающее и ободряющее, как глоток глинтвейна в промозглый осенний вечер.

4 ноября 2009

Mirnaja

Слава только что вернулся с армии. Из горячей в 2000-м году точки под тяжелым именем — Чечня. И вроде бы все ничего: вернулся живым и относительно здоровым, родители рады, даже любимая девушка дождалась… Но все ли теперь будет как раньше? Всё какое-то не такое… Нет, в его жизни все по-прежнему. Просто сам он очень сильно изменился. Словно вывернулся наизнанку, обнажив каждый нерв, а обратно уже никак… Он теперь другой, а мир… мир не понимает его. И он не понимает этот мир. Ведь теперь он ценит то, о чем окружающие его люди просто не думают, не придают значения. Он боится того, над чем окружающие просто смеются. Как жить в мире, где в мгновение ока «свои» стали «чужими»?

Но вдруг среди тяжелых туч вспыхивает тоненький лучик надежды. Лучик жизни, понимания и счастья… И пусть сначала он кажется миражом и галлюцинацией, вскоре случайная встреча становится для Славы спасительной. Мало того, и сам он становится спасением для уставшей души и полного надежды сердца.

Не смотря на формат бульварного романа, книга таковым не явлется. Слишком тяжелая. Не в смысле слога… А просто каждый обзац словно вспахивает не тронутое ранее поле души, которая никогда не задумывалась ни о чем подобном.

… Маленький, подвешенный на кронштейне телевизор, до сих пор гонявший какие-то рекламы, точно по сговору с нами, на секунду торжественно умолкает. А затем, в неясном свете, преломленном сквозь полукруглое рюмочное стекло, отражает утомленное лицо человека с высоким, перерезанным поперечными морщинами лбом, тонким брезгливым ртом и холодными полупрозрачными глазами, в которых словно на веки вечные застыла смертная скука. Проникновенным голосом он сообщает, что обстановка на Северном Кавказе находится под контролем и военные действия в Чечне будут завершены к концу года…

Я молча смотрю в его глаза, равнодушно взирающие на меня, моего отца, мою мать и на тысячи других чьих-то отцов и матерей, прильнувших в эту минуту к экранам, с колотящимися сердцами ожидающих вестей. Наверное, он знает то, что неизвестно нам, мелким сошкам, протоптавшим, проползшим каждый метр чужой неласковой, ощетинившейся острыми камнями земли. И может многое объяснить. Но только те, кто стал ее частью, вобрав в себя вместе с горячим свинцом ее трещинки, впадины и ложбинки, напоив их собственной остывающей кровью, – те уже не смогут ни услышать, ни понять, что же есть в этом мире гораздо более ценное, чем их молодая, на взлете оборванная жизнь. И жизнь их детей и внуков, которым не суждено уже появиться на свет, сделать своими маленькими легкими первый глоток горьковатого воздуха…

– Пожалуйста, выключи. – Я не узнаю собственный голос. – Я не хочу пить с этим человеком..."

31 октября 2015

pany_katarina

не тратьте на это время, даже если у вас его (время) девать некуда

21 августа 2017

pany_katarina

не тратьте на это время, даже если у вас его (время) девать некуда

21 августа 2017

Анонимный читатель

Всё так по-доброму, приятно читать. Вот бы так всё в жизни было…
24 августа 2021

oxy.s...@gmail.com

Забавно :)
23 сентября 2014

assis...@gmail.com

Удивительно небрежно написано. Автор постоянно путает имя главного героя, называя то Стасом, то Максом. Поо главную героиню иногда говорит в мужском роде. Интересно, а профессия редактора в издательстве ещё сохранилась?
20 ноября 2017