anna_cornelia

О чем книга.
    О подростковом школьном любовном увлечении и первом влечении. Есть она, глупенькая Леся 15ти лет из не самой продвинутой семьи и не самого столичного города, есть он, красивый и не по годам развитый Соколовский, новенький одноклассник Леси. Он начинает к ней "подкатывать", она вроде бы как сначала даже и не замечает его, но ввиду его настойчивости присматривается, увлекается, сильно ломается на предмет отвечать ли на его "привет", "давай подвезу" и "возьми конфетку", но быстро сдаётся на попытки поцеловать и заняться сексом. Впрочем, после секса она снова включает "я - не я, и вообще хочу забыть все, хотя мне и было хорошо" и уезжает в другой город к бабушке забыться и забыть.

Что понравилось.

Почти ничего, кроме актуальности темы. Повесть - самая что ни на есть современная, с упоминанием смартфонов и соц.сетей. Она вроде бы про то, какие сейчас подростки.

Что не понравилось.

Дальше...

Я уже вдвое старше главной героини, но себя пятнадцатилетнюю помню довольно хорошо. И не помню, что я вела себя как маленькая дурочка. Да, не было принято сразу бросаться на понравившегося парня, сразу же отвечать на его ухаживания и уж тем более сразу соглашаться на поцелуи и объятия. Вроде бы надо было себе цену набить.

Но в то же время общим местом было то, что секс в первое же свидание и после первого же поцелуя, да ещё и в 15 лет, считай, первый секс - это по меньшей мере странно. Сначала вроде бы все встречаются какое-то время, вместе проводят досуг, много целуются-обнимаются, привыкают друг к другу, морально готовятся (в первую очередь девушки), а уже потом... Или это я уже отстала от жизни, и современная молодежь переходит к постели при первом же свидании?

Ну, и Соколовский по поведению больше похож на солидного дядю-совратителя малолетних, чем на такого же прыщавого подростка. Именно первые умеют повелительно и нагло смотреть свысока, заставать врасплох, быть настойчивыми в ухаживаниях и соблазнении, не реагировать на вялые "нет" и ловить моменты слабости. Парень-подросток в ситуации с Лесей был бы также неуверенна, как и она, также бы чутко воспринимал её "отвали" и "чо надо" и думал, что он ей не нравится. И так бы они долго ходили вокруг друг дружки в своей юной неуверенности и влюбленности. А когда он пишет записку записку - поехали на природу прямо сегодня, а там поцелуй и сразу же руки на груди и ниже и секс в палатке, а потом они даже НЕ обмениваются номерами телефона - то это какая-то лажа.

Ну, и описание первого раза, который доставил только радость, тепло и приятные воспоминания - ну вы меня извините. Девочка вначале описывает месячные как величайшее зло, которое ее только-только накрыло, как её бесят целующиеся в кино, она явно не зрелая и мало что знает об отношениях в принципе и о собственном теле и его радостях в частности, да и лет ей маловато, чтобы тело так уж хорошо отзывалось на секс. И эта инфантильная девочка с таким же молоденьким мальчиком (напомню, обоим по 15) вдруг получают неземное блаженство? Не верю. Ни слова про боль, ни слова про страхи. Другое дело, если этот мальчик - совсем не мальчик, а опытный дяденька, который более или менее имеет представление, что такое женское тело, сумел расслабить, подготовить, был аккуратен. Что на такое способен мальчик в 15 лет - сомнительно.

И мне не понравился антураж книги. Быдловатая глубинка, где мама орет на дочь, называет её "тварь" и грозит выгнать из дома, если она чурку в подоле принесёт вместо того, чтобы выяснять, почему дочь 15 лет ушла из дому на сутки - это очень по-русски. Отчим, который играет на балалайке и грозит этой балалайкой разбить голову Лесе - это тоже хм...

Да и вся книга - это больше хм, честно.

SleepyIra

Удивительно то, что несмотря на то, что я сама никогда не была склонна к таким усложнениям всего на свете; и то, что поражает отсутствие знаний, которые даже 30 лет назад были доступны, как мне кажется, "широкому кругу":/; и мама не порадовала... – во все рассказанное верится безоговорочно и такое нежное и трогательное чувство возврата туда – в это дивное янтарное настроение:).
    Надеюсь, что Сергей Лесю не отпустит:) – он мне очень понравился:).

Книжка сделана приятно и иллюстрации порадовали – каждый раз вспоминала Лесино восприятие "старости" и возвращалась в её счастливую пору:).
    И, кстати, совершенно согласна с выбором возраста читателей: давно не видела уже 12-ти летних "совсем детей"...как-то все больше вижу слишком, на мой взгляд, юных мам:/

lmklz

Повесть оказалась короткой и по ощущениям чуть-чуть незаконченной. Слишком резко выдает себя конец.
    Видишь Леську, ее мироощущение, восприятие жизни вокруг, и кажется тебе, что все у нее гармонично. Но чувство влюбленности, вот что внесло резонанс между ощущениями в ее будничную жизнь. Сразу, наверное, все вспоминают себя в свои пятнадцать. Внутри головы проносятся мысли, а действиями противоположное выдаешь в жизнь.
    В меня не влюблялись в таком возрасте, поэтому я даже не знаю свою реакцию. Лесю смел ураган эмоций, затушить который она смогла лишь потеряв любую визуальную связь с человеком. Как часто мы убегаем в тишину, когда что-то колеблет наш привычный устой? Хочется ли далеко-далеко, чтобы мысли улеглись, а душевная боль исчезла? Когда это приходит в нашу жизнь? Ведь действительно иногда по-детски прячемся в одиночестве и обдумываем все, а потом возвращаемся другими, а может прежними, но уже в балансе с самим собой.

Alisa-swet

Мне повесть понравилась, прочитала по рекомендации подруги, тоже писателя, поэтому ее советам я полностью доверяю. Понравилась книга прежде всего тем, что она она не читается как повесть, как выдуманная история. Почти сразу вживаешься в героиню и все ее мысли и ощущения пропускаешь через себя. Читалась легко, ничуть не скучно. В общем, спасибо автору, за подаренные мгновения, за пережитые эмоции, за то, что благодаря этой повести я как будто на некоторое время вновь стала подростком и пережила влюбленность и первое влечение.