Рецензия Lapplandia на книгу — Елены Филон «Только слушай» — MyBook

Отзыв на книгу «Только слушай»

Lapplandia

Это шоу-бизнес. Ты ничего о нём не знаешь. Ты даже не понимаешь, что он уже тебя использует.

Лучшая аналогия, которую я могу привести к моим отношениям с этой книгой — какие-нибудь вредные чипсы или, допустим, мандарины. Я вроде взрослый человек и знаю, что от цитрусов буду вся в аллергических пятнах и чесаться так, будто покаталась по стекловате, но каждый новый год все равно килограммами поглощаю мандаринки, потому что ну атмосфера же! Вот здесь примерно так же. Понимаю, что есть невероятно глупые моменты и откровенно тупые клише, но ведь уже лезу читать вторую часть.

Начало смахивает на плохой фанфик. Тейт Миллер — музыкантка, идущая за мечтой, прилетает в Лос-Анджелес, на музыкальное шоу, оно же — отбор в будущую группу. И, конечно, случайно начинает вражду с лидером популярной группы, про которую только она одна никогда в жизни не слышала. И, конечно, аж два парня из этой группы тут же по уши в нее влюбляются. С первого взгляда. Начало настолько шаблонное, дешевое и маловероятное, что серьезно читать не получается. Примерно так двенадцатилетние девочки начинают свой первый фик, даже группа — и та корейская (хоть и не состоит из азиатов).

Вот все, что касалось любовной линии, я бы вычеркнула и забыла. Настолько осточертел уже фанатизм по плохим парням, которые ведут себя как полные идиоты, делают гадости, унижают и издеваются, ан нет, смотрите-ка, это все по любви! Ну а как иначе? Ведь хорошие парни — это так скучно.

Что понравилось и благодаря чему оценка все-таки зеленая? Во-первых, музыка. Ее тут много, и вся эта история со славой и популярностью не подана как что-то простое. Артисты выкладываются физически, устают от фанатов, публичности и навязанных правил. Ситуацию с запретом на отношения буду считать намеком на тех же корейцев, которым действительно по контракту следует быть свободными, чтоб фанатки больше умилялись.

В общем, эта книга — неплохая жвачка для мозгов и развлечение в транспорте, читается действительно быстро, легко и весело, и я даже захотела прочитать, чем закончится история (кстати, книга обрывается на полуслове). Но если оценивать объективно — ничего особенного.

30 марта 2019