Рецензия Mira_grey на книгу — Елены Филон «Только слушай» — MyBook

Отзыв на книгу «Только слушай»

Mira_grey

Я не поклонница любовных романов и по возможности стараюсь обходить их стороной, но с творчеством Елены Филон уже знакома. В своё время её Лимб меня очень впечатлил, поэтому, когда мне понадобилась книга с музыкой в сюжете, я в конце концов остановила свой выбор именно на её произведении. И ни разу не пожалела! Историю Тейт прочитала взахлёб, вместе с ней переживая все перипетии сюжета, и ещё раз убедившись в жестокости музыкальной индустрии.
Содержание книги простое и предсказуемое: девушка мечтает донести свою музыку до больших масс людей и едет на прослушивание в музыкальное шоу, попутно попадая в парочку неловких ситуаций и наживая себе проблем. Но история цепляет не оригинальностью, а той эмоциональностью, с которой Тейт всё это переживает. Мысли и чувства героини настолько понятны и близки читателям, что с нею сживаешься и проникаешься какими-то родственными чувствами. Накал страстей очень силён, атмосфера дикой конкуренции и гонки за славой прописаны достаточно подробно, чтобы не давать расслабляться ни героине, ни тем, кто возьмётся за чтение книги, а непростые отношения между Тейт и парнями из FB только подливают масла в огонь. Честно говоря, я восхищаюсь теми людьми, которые способны выдерживать столь напряжённые рабочие графики, готовые отказаться от всего ради мечты и при этом способные не потерять себя в жестоком мире шоу-бизнеса. В этом плане Тейт и Николь стояли на голову выше своих конкурентов, готовые до конца отстаивать свои позиции. Но чисто по-человечески мне их было жаль, потому что они слишком хороши для подобной музыкальной мясорубки.
Мне понравился возраст героев, у них как раз самый подходящий период для серьёзных чувств, но при этом они ещё недостаточно взрослые, чтобы обладать жизненной мудростью и суметь избежать многих проблем взаимного недопонимания. Единственное, что не удалось прочувствовать, так это нелёгкую жизнь Тейт. По сюжету она уже через многое прошла, достаточно потрёпана жизнью и разочарована в людях, однако по её характеру этого незаметно. Героиня так и не научилась решать проблемы, предпочитая от них уклоняться.
В общем, вся книга выдержана в рамках жанра, но при этом может понравиться даже таким заядлым не любителям ЛР как я. Приятно проведённое время гарантировано.

24 сентября 2020