Рецензия DariaTrofimova на книгу — Елены Филон «Шакалота. Птичка в клетке» — MyBook

Отзыв на книгу «Шакалота. Птичка в клетке»

DariaTrofimova

«Мой шрам – просто царапина по сравнению с тем, как у многих людей изуродованы души»

Жизнь Максима и Лизы, двух подростков, разделилась на до и после. Он, в 17 лет похоронил лучшего друга, а его мать обвинила в смерти сына именно его. Лиза в свои 17 тяжело больна, возвращается после лета у бабушки домой и узнает, что ее сестру изнасиловали. Чтобы узнать, кто в этом виноват, она вступает в местную школьную игру, жестокую и беспощадную. Ей всего-то надо выполнять смертельно опасные задания. К чему это приведет и что она в итоге узнает?

Впечатление от книги у меня довольно непонятное. С одной стороны мне книга понравилась, люблю читать про школьников и студентов, хотя больше про зарубежных, но и про русских тоже пойдет, если написано грамотно. С другой стороны, многое из прочитанного не укладывалось в голове. Многие моменты утрированы, искусственны, нереальны для российской действительности, а скорее «реальны» для американских фильмов.

Герои своими поступками скорее вызывали раздражение, чем сочувствие и переживание. Мне не хочется верить, что наши школьники могут быть такими жестокими, хотя, конечно, новости порой доказывают обратное. Я не наивна, и понимаю, что в нашей стране есть регионы и города, где уровень преступности зашкаливает. Да и подобные игры, запугивающие школьников, существуют. Вспомнить хотя бы тот же самый паблик «Синий кит», который гремел несколько лет назад, и заставлял подростков совершать безумные вещи.

Мне хотелось всем надавать леща: подростками, родителям, учителям, которые попросту, как мне показалось, закрывали на все глаза и не пытались остановить эту дичь. Не могут люди быть настолько слепы к окружающим их проблемам. Все 17-ти летки строят из себя мега крутых перцев. Хотя мои сверстники в свое время максимум могли жучка обидеть.

Тем не менее, несмотря на все косяки и порой бредовые повороты сюжета, эта серия оставила след у меня в душе, я успела как-то породнится с героями. Хотя Музыкальная серия у Елены Филон мне понравилась больше.

Отзыв в блоге @pro.books_

24 сентября 2020