quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Те, кто уходит и те, кто остается

Слушать
    amelia555

Третья и, к сожалению, не лучшая часть саги о Лиле и Елене. Может быть потому, что она скорее не о главных героинях, а только об одной из них и ее мужике)
    Если My brilliant friend - это общая на двоих coming-of-age story в бедном квартале Неаполя, а The story of a new name - побег Лилы из грязи в князи и обратно, с бешеной любовью и непростыми решениями, то в этой книге мы больше всего времени проводим с Еленой. С Еленой после ее успеха, с Еленой и ее скучным мужем, ее послеродовой депрессией, ее недолгим увлечением феминизмом и политикой и ее супер глупым решением в конце книге.
    Хотя эта серия вроде как частично автобиографична, создается такое впечатление, что Елену свою Ферранте не любит. В отличии от Лилы, которая всегда оказывается лучше всех без особых, казалось бы, усилий, Елена, как бы она не старалась, почему-то всегда вызывает легкое раздражение. Она слишком старается, ее интерес к событиям общественной жизни очень поверхностен, так как она его в себе культивирует только оттого, что боится упасть в глазах окружающих. Она не слушает музыку, не смотрит кино, не читает для души. Она страдает от вечного комплекса неполноценности, который с годами, кажется, только ухудшается. Такое чувство, что Елена ничего не может сделать правильно. Если в предыдущих книгах казалось, что, ну, ничего, она повзрослеет, станет мудрее, многое перерастет, то вот она уже взрослая барышня под 30, а воз и ныне там.
    С Лилой мы видимся не так часто, но она по-прежнему пуп Земли.
    Зато у нас опять есть Нино. Ох уж этот Нино. Он присутствует в сюжете все время, даже "за кадром", кто-то из знакомых все время его вспоминает, Елена умудряется найти его (очередного) внебрачного ребенка... Он то появляется, то исчезает, и, знамо дело, Елене из-за этого не спится.
    На самом деле, из-за него книга кажется еще более сериально-мелодраматичной, чем предыдущее две. Страстей и любит/не любит и раньше-то хватало, но здесь эти приемы смотрятся особенно недорого, имхо. Мне не понравилось. Не понравилось проводить столько времени с Еленой, хотя мне ее часто жаль, не понравилась роль Нино. Я скучала по Лиле, хотя она тоже может здорово раздражать. Хотелось больше узнать о том, что происходило вокруг героинь, ведь происходило-то много чего, хотелось какого-то развития сюжета не только в последних главах. Надеюсь, концовка доставит мне больше удовольствия.

NNNToniK

Чем дальше читаю эту серию книг, тем больше задаюсь вопросом: почему в 60-80 гг. считалось что в европе жизнь лучше, люди воспитаннее и цивилизованнее? Какой же там на самом деле в это время бардак творился и в общественных вопросах, и в людских душах... А ведь именно так в действительности и было, ведь автор описывает свою страну и свое поколение.
    Во взаимоотношениях подруг ничего не изменилось. Лила по прежнему всеми силами усложняет жизнь Лену и в подходящий момент старается ударить по самому больному. Лену по прежнему пытается хоть в чем то опередить подругу и доказать что она лучше. Подруги и их друзья выросли и открываются новые качества их всех. Например понятно, что верность для этого поколения италии - пустой звук. Причем и в провинции и в крупных городах. В этой части стало намного больше политики, фашизма и мафиозности. В остальном все по прежнему - итальянская Санта-Барбара.
    Еще одна особенность книги - ни один персонаж не вызывает у меня симпатии, у всех в головах неприглядные тараканы.

lustdevildoll

В третьей части "Неаполитанского квартета", озаглавленной "Молодость", действие происходит в конце шестидесятых-семидесятые годы. Лену выходит замуж за Пьетро Айроты и шустро рожает двух дочерей, но этот брак не счастливый. Пьетро с утра преподает, потом до ночи пишет научные работы и читает, в постели Лену им недовольна, с дочками от него помощи особо никакой. С подачи золовки, Мариарозы, Элена увлекается феминизмом, читает соответствующую литературу, много думает о правах женщин и женском предназначении, пишет новую книгу на тему женских образов, созданных мужчинами.. Ирония в том, что Пьетро, очень прогрессивный человек, из прогрессивной семьи, атеист, социалист, даже не думает о том, как тяжело жене с двумя детьми на руках, был даже против наемной помощи по хозяйству. Диалог меня просто выстегнул:

– Мне рабы в доме не нужны, – заявил он.
    – Какая же это рабыня? – спокойно возразила Аделе. – Это просто ее работа. Мы будем ей платить.
    Я так осмелела в присутствии свекрови, что добавила от себя:
    – А что, по-твоему, рабыней должна быть я?
    – Ты мать, а не рабыня.
    – Я обстирываю тебя, глажу твои вещи, убираюсь, готовлю. Я родила тебе дочь и теперь одна занимаюсь ею. Я вымоталась.
    – А кто тебя заставляет? Я никогда ни о чем тебя не прошу.

Она ищет выход скопившейся внутри усталости и нерастраченной сексуальной энергии (пару раз была даже на грани измены), тогда как муж со временем все больше окукливается и замыкается в себе, я вообще не поняла, зачем он на ней женился и что в ней нашел, если никогда не считал ее особо умной или красивой. Собственные комплексы отрабатывал?

Лила продолжает работать на колбасном заводе, где ее считают выскочкой и нарочно поручают самые черные обязанности. Ее вовлекают в свой кружок коммунисты, и она сначала ходит на собрания, но в один момент психует и произносит пламенную речь на тему того, что вы, интеллигенты вшивые, никак уразуметь не можете, каково живется простому рабочему человеку, какие притеснения терпят люди, чтобы не потерять работу, в каких нечеловеческих условиях приходится трудиться и как туго приходится женщинам, вынужденным терпеть постоянные домогательства. После этого коммунисты почти дословно переписывают ее речь в свою газету, и фабрика становится объектом постоянных налетов то коммунистов, то фашистов, а Лилу со скандалом увольняют. Сожитель Лилы Энцо Сканно, с которым она живет как соседка, в то время учится программированию, и Лила начинает учиться вместе с ним, как всегда, схватывая на лету. А когда Энцо по протекции друга мужа Элены предлагают работу с ЭВМ в Неаполе, они с Лилой и ее сыном переезжают обратно в квартал.

А скучная жизнь Лену меняется навсегда, когда Пьетро буквально за руку приводит к ним в дом Нино Сарраторе, и вскоре Нино от них просто не вылезает. У Элены вспыхивают старые чувства, тем более что Нино умеет убеждать, соблазнять и привязывать к себе. Несмотря на то, что у него есть жена и ребенок, он окучивает Элену, и та, несмотря на приятельские отношения с его женой и собственный брак и детей, с охотой проваливается в эту трясину. В конце мне хотелось рвать и метать - блин, ну ты уже тридцатилетняя женщина с двумя детьми, образованная, не двадцатилетняя девчонка, которую поманили и она побежала! Куда ты суешься, неужели непонятно, что никаких гарантий он тебе не дает, одни слова, а ты и уши развесила? Да, оставаться с мужем тоже не ах какой вариант, но неужели все это карабканье наверх только ради того, чтобы с размаху плюхнуться на пятую точку в ту же грязь? Как растить детей, чем их обеспечивать, раз родила, Элена вообще не думает, живет одним днем и сиюминутными эмоциями. Интересно, чем же все это кончится.

Nadezhda_Chelomov...

Дорогой Антон!

Не успела рассказать. Я прочитала такую книгу!

В ней рассказывается история двух подруг, заклятых, любящих друг друга, вечно повязанных какой-то невероятной дружбой-завистью или чем-то еще трудноописуемым.
    Книга очень простая -- мы следим за жизнью нескольких семей в бедном квартале Неаполя в послевоенной Италии. Во-первых, интересно то, что сюжет человеческой жизни, наверно, любопытнее всего для зрителя. Мы всегда хотим знать, как поступали другие люди, как они ошибались, любили как, верили в себя или нет, занимались ли трудом, фантазировали, строили жизнь. Это неистребимое людское любопытство: подглядеть в соседские окна, верно ли они там живут, сочувствовать и преисполняться важной уверенности, если неверно, завидовать или радоваться, если удачнее нас.

Во-вторых, интересно, что за простым фасадом эдакого романчика скрывается явно сложная и тонкая работа автора, ведь чтобы столько людей взахлеб читали эти книги и примерно одинаково себя ощущали, нужно не просто написать шедевр, но сделать его внятным и простым, хотя и стилистически отточенным.
    По сути, мы же просто наблюдаем за обычной жизнью. Тогда почему это так интересно?

В-третьих, литература вырастает из литературы (с). История двух сестер/подруг -- это мы уже читали, поэтому узнавание сквозь слои глубже, сильнее, впечатления мощнее. Розочка и Беляночка, Элинор и Марианна, сказки народов мира о двух сестрах. Они выясняют, кто из них красивее, они разные, но и похожие друг на друга, вечная двойственность и невозможность (нежелание?) разорвать связь.

Стать. Этот глагол мучил меня всю жизнь, но впервые я осознала это именно в тот день. Я хотела стать кем-то, хотя никогда не знала, кем именно. И я стала, это было точно, только без цели, без подлинной страсти, без ясных амбиций. Но главное заключалось в том, что кем-то стать я хотела из одного страха, что Лила станет бог знает чем, а я останусь ничем. Мое становление шло по ее следам. Теперь мне опять нужно было кем-то стать, но уже самой по себе, по-взрослому и вне зависимости от нее.

Наконец, в-четвертых, "Те, кто уходит..." -- третья часть романа. Выстроены части книги по классической формуле Пути героя, значит, именно в третьей нас ждут сложные испытания и кризис.
    И мне понятно, почему именно эта часть кажется многим тяжелой. Потому что за кризисом у других очень сложно следить. Потому что у самих точно был, и не раз, и еще будет подобный кризис.
    Это тот период, когда одному нужно прорываться сквозь недовольство миром, собой, своей жизнью, когда мучительно и страшно пойти куда-то в неизвестность, потому что совершенно точно не знаешь, что там, а так не хочется больше быть уязвимым.
    Потому что там пустота, а ты и так уже натерпелся когда-то в предыдущий раз, даром что там кризис твой закончился хорошо, перерос в новую симпатию и увлечение.
    И на этом моменте многие читатели либо отваливаются, потому что ну сколько уже можно кризисов, и так живем кое-как, либо протаскивают себя через болезненные размышления героев, чувствуя собственную горечь возможной неудачливости, сопереживая, но, пройдя через главы, вздыхают облегченно и такие: "Ну, это было скучновато. Предыдущая часть была лучше, теперь ждем следующую, там-то уж финал, огонь и литавры".

А именно эта часть очень важная. Выросли наши девочки, вытянулись, встретили любови, порасставались, работу искали и нашли, ищут, кем же им стать в этой жизни. Повыходили замуж, родили детей, и, как говорят некоторые неуважаемые мной: "Теперь-то можно и подумать, кем хочешь быть [, когда предназначение свое женское выполнила]".

А как понять, что ты хочешь делать? Как сделать выбор? Как все понять и не очень страдать от суровой экзистенции?
    А никак. Кризис дает новые двери и открывает другие возможности. Но перед этим нужно пройти путь, прожить расставание с чем-то или с кем-то. А себя ты помнишь в сложное время? То-то и оно.

Может, — думала я, — я преувеличиваю значение культурных традиций, воспитания, чтения, хорошего владения языком, политических предпочтений, может, когда нас бросают, мы все ведем себя одинаково, может, ни один самый здравый ум не может просто так смириться с тем, что его больше не любят.

Моя гениальная Ферранте. Идеально, точно, остро, прямо в глубь человеческой жизни.

catBasya

Есть такая присказка "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?". В начале третьей части мне хотелось обратиться с этим вопросом к Лиле. Лиле, которая невероятно умна, всесторонне талантлива, и при этом нищая. К середине книжки благосостояние Лилы чуть улучшилось, а я сформулировала ответ на вопрос. Лила при всех её талантах и остром уме бедна, как церковная мышь, ибо не имеет цели в жизни. Нет цели, нет системы по её достижению, есть сплошной хаос. То она рисует и тачает ботинки, то развивает лавки мужа, то обустраивает обувной магазин, но любое дело ей очень быстро надоедает. А параллельно же ещё и личная жизнь, где она тоже из стороны в сторону мечется.
    У Лену же напротив в двух первых частях есть одна большая цель - выучиться и уехать из квартала, из Неаполя, вырваться из нищеты. Не без срывов, не без трудностей, но Элена движется к цели. И вот в тот момент, когда ей казалось бы всё удаётся, и можно выдохнуть и зажить счастливо, Лену накрывает. Весь третий том героиня выносит читателю мозг своей нескончаемой рефлексией, неуверенностью и самокопаниями. Учитывая, что всё это подаётся с фирменной интонацией Ферранте, со всей её беспощадной искренностью, то тебя прямо засасывает в эту болотную топь, лишённых всяческой логики бабьих рассуждений. И это чудовищно утомляет. Утомляет гораздо больше политики, на обилие которой многие жалуются в отзывах. Потому что, поверьте, никакая политика не сравнится в нудности и тупости с размышлениями Лену. Удивительно, что она получив образование, не приобрела привычки читать (художественное для удовольствие, а нон-фикшн для саморазвития, ну например). Читает синьора Элена Греко исключительно, когда хочет произвести впечатление на Нино или кого-то ещё.
    Третья часть неаполитанского квартета Ферранте заканчивается, как и предыдущие две, столько интересного сулящим поворотом событий, что хочется срочно бежать и читать продолжение. Но четвёртой части нам ждать до ноября. И я этому даже рада, потому что мне необходимо перевести дух, вынырнуть из этого омута и глотнуть воздуха.

Нино профессиональный сожитель. В остальном пронзительно.
    хочется уже дочитать 4 и опять концовка возмущает
    Краткое замечание: нет слова "заявились". Пришли, появились, нагрянет. Что за "заявились"??? Что за жмеринский лексикон? Первая книга была хороша. Вторая так себе. Третья совсем плоха. Героиня ( и авторша) невозможная курица. Слишком много слов и мало мыслей, стиль и глубина фейсбучных заметок. Больше половины выкинуть.
    eh,sto mojet bit prekrasnei cem istorii o sudibah.