Рецензии и отзывы на Те, кто уходит и те, кто остается

amelia555

Третья и, к сожалению, не лучшая часть саги о Лиле и Елене. Может быть потому, что она скорее не о главных героинях, а только об одной из них и ее мужике)
    Если My brilliant friend - это общая на двоих coming-of-age story в бедном квартале Неаполя, а The story of a new name - побег Лилы из грязи в князи и обратно, с бешеной любовью и непростыми решениями, то в этой книге мы больше всего времени проводим с Еленой. С Еленой после ее успеха, с Еленой и ее скучным мужем, ее послеродовой депрессией, ее недолгим увлечением феминизмом и политикой и ее супер глупым решением в конце книге.
    Хотя эта серия вроде как частично автобиографична, создается такое впечатление, что Елену свою Ферранте не любит. В отличии от Лилы, которая всегда оказывается лучше всех без особых, казалось бы, усилий, Елена, как бы она не старалась, почему-то всегда вызывает легкое раздражение. Она слишком старается, ее интерес к событиям общественной жизни очень поверхностен, так как она его в себе культивирует только оттого, что боится упасть в глазах окружающих. Она не слушает музыку, не смотрит кино, не читает для души. Она страдает от вечного комплекса неполноценности, который с годами, кажется, только ухудшается. Такое чувство, что Елена ничего не может сделать правильно. Если в предыдущих книгах казалось, что, ну, ничего, она повзрослеет, станет мудрее, многое перерастет, то вот она уже взрослая барышня под 30, а воз и ныне там.
    С Лилой мы видимся не так часто, но она по-прежнему пуп Земли.
    Зато у нас опять есть Нино. Ох уж этот Нино. Он присутствует в сюжете все время, даже "за кадром", кто-то из знакомых все время его вспоминает, Елена умудряется найти его (очередного) внебрачного ребенка... Он то появляется, то исчезает, и, знамо дело, Елене из-за этого не спится.
    На самом деле, из-за него книга кажется еще более сериально-мелодраматичной, чем предыдущее две. Страстей и любит/не любит и раньше-то хватало, но здесь эти приемы смотрятся особенно недорого, имхо. Мне не понравилось. Не понравилось проводить столько времени с Еленой, хотя мне ее часто жаль, не понравилась роль Нино. Я скучала по Лиле, хотя она тоже может здорово раздражать. Хотелось больше узнать о том, что происходило вокруг героинь, ведь происходило-то много чего, хотелось какого-то развития сюжета не только в последних главах. Надеюсь, концовка доставит мне больше удовольствия.

Williwaw

Третья книга о странной, но крепкой дружбе двух итальянок из бедных кварталов Неаполя.

Елена выбилась в люди, стала популярной писательницей и перебралась во Флоренцию. Лила живет в нищете, работает на колбасном заводе, а по ночам программирует. Годами они не видятся, но когда встречаются, по-прежнему чувствуют душевную близость.

И все же постепенно Елена отдаляется от подруги, поглощенная заботами о своей семье и творческими неудачами. Семейная жизнь и материнство тоже приносят ей больше неудобств и переживаний, чем счастья. В итоге она все чаще задумывается об идеях феминизма и посвящает этому свою новую книгу. Во время написания которой к ней приходят идеи освобождения и обновления своей собственной жизни.

Лично для меня самым ценным были жизненные описания того, как человек может достигать своих целей упорным трудом, оказываться на объективно завидном месте и не получать от этого всего ни счастья, ни удовлетворения. А может крушить свое годами выстраиваемое благополучие собственными руками и чувствовать себя при этом отчаянно счастливым и свободным.

twilightning

Читать всю серию было очень интересно. В персонажей влюбляешься, города и нравы описаны так, что за пару строк оказываешься в самом сердце Италии, частью большой фамилии. Закончив третью часть, я погладила своё единственное красное платье и намерена изображать синьору ближайшие несколько дней.

Именно в томе о молодости Лилы и Лены я оценила не только характерность героев и бурлящий сюжет, но и красоту композиции, формы романа. Словно масштаб укрупнился и в судьбах жителей квартала отразилась целая страна, общество вообще и каждая человеческая жизнь в частности. Вдруг не бывает, всё связано со всем, по-настоящему.

По силе воздействия на читательское сердце невольно кажется, что это новый "Гарри Поттер" только для взрослых. С нетерпением жду перевода заключительной книги квартета!

Gojungle

Читаю уже третью книгу и не могу разгадать тайну притягательности этой серии. Вроде бы по форме - обычный женский романчик с традиционными свиданиями, расставаниями, изменами и детьми, но оторваться невозможно.
    Персонажи буквально проникают под кожу, с ними сживаешься так, что начинаешь мысленно давать советы, как собственным подругам. Ну что же ты, Лену, хватит распускать нюни, забудь уже эту Лилу, она только мешает тебе развиваться. Ну что же ты, Лила, перестань злиться на весь мир и найди свою дорогу.
    Читала в рецензиях, что книги погружают в атмосферу Неаполя. Я бы сказала - совсем наоборот. Если перенести эту историю в рабочий квартал какого-нибудь российского города, получится примерно то же самое, наверное, в этом и сила этих романов. Битва за место под солнцем. Преданность, зависть, любовь, ненависть, честолюбие в самом концентрированном виде.

Nadezhda_Chelomov...

Дорогой Антон!

Не успела рассказать. Я прочитала такую книгу!

В ней рассказывается история двух подруг, заклятых, любящих друг друга, вечно повязанных какой-то невероятной дружбой-завистью или чем-то еще трудноописуемым.
    Книга очень простая -- мы следим за жизнью нескольких семей в бедном квартале Неаполя в послевоенной Италии. Во-первых, интересно то, что сюжет человеческой жизни, наверно, любопытнее всего для зрителя. Мы всегда хотим знать, как поступали другие люди, как они ошибались, любили как, верили в себя или нет, занимались ли трудом, фантазировали, строили жизнь. Это неистребимое людское любопытство: подглядеть в соседские окна, верно ли они там живут, сочувствовать и преисполняться важной уверенности, если неверно, завидовать или радоваться, если удачнее нас.

Во-вторых, интересно, что за простым фасадом эдакого романчика скрывается явно сложная и тонкая работа автора, ведь чтобы столько людей взахлеб читали эти книги и примерно одинаково себя ощущали, нужно не просто написать шедевр, но сделать его внятным и простым, хотя и стилистически отточенным.
    По сути, мы же просто наблюдаем за обычной жизнью. Тогда почему это так интересно?

В-третьих, литература вырастает из литературы (с). История двух сестер/подруг -- это мы уже читали, поэтому узнавание сквозь слои глубже, сильнее, впечатления мощнее. Розочка и Беляночка, Элинор и Марианна, сказки народов мира о двух сестрах. Они выясняют, кто из них красивее, они разные, но и похожие друг на друга, вечная двойственность и невозможность (нежелание?) разорвать связь.

Стать. Этот глагол мучил меня всю жизнь, но впервые я осознала это именно в тот день. Я хотела стать кем-то, хотя никогда не знала, кем именно. И я стала, это было точно, только без цели, без подлинной страсти, без ясных амбиций. Но главное заключалось в том, что кем-то стать я хотела из одного страха, что Лила станет бог знает чем, а я останусь ничем. Мое становление шло по ее следам. Теперь мне опять нужно было кем-то стать, но уже самой по себе, по-взрослому и вне зависимости от нее.

Наконец, в-четвертых, "Те, кто уходит..." -- третья часть романа. Выстроены части книги по классической формуле Пути героя, значит, именно в третьей нас ждут сложные испытания и кризис.
    И мне понятно, почему именно эта часть кажется многим тяжелой. Потому что за кризисом у других очень сложно следить. Потому что у самих точно был, и не раз, и еще будет подобный кризис.
    Это тот период, когда одному нужно прорываться сквозь недовольство миром, собой, своей жизнью, когда мучительно и страшно пойти куда-то в неизвестность, потому что совершенно точно не знаешь, что там, а так не хочется больше быть уязвимым.
    Потому что там пустота, а ты и так уже натерпелся когда-то в предыдущий раз, даром что там кризис твой закончился хорошо, перерос в новую симпатию и увлечение.
    И на этом моменте многие читатели либо отваливаются, потому что ну сколько уже можно кризисов, и так живем кое-как, либо протаскивают себя через болезненные размышления героев, чувствуя собственную горечь возможной неудачливости, сопереживая, но, пройдя через главы, вздыхают облегченно и такие: "Ну, это было скучновато. Предыдущая часть была лучше, теперь ждем следующую, там-то уж финал, огонь и литавры".

А именно эта часть очень важная. Выросли наши девочки, вытянулись, встретили любови, порасставались, работу искали и нашли, ищут, кем же им стать в этой жизни. Повыходили замуж, родили детей, и, как говорят некоторые неуважаемые мной: "Теперь-то можно и подумать, кем хочешь быть [, когда предназначение свое женское выполнила]".

А как понять, что ты хочешь делать? Как сделать выбор? Как все понять и не очень страдать от суровой экзистенции?
    А никак. Кризис дает новые двери и открывает другие возможности. Но перед этим нужно пройти путь, прожить расставание с чем-то или с кем-то. А себя ты помнишь в сложное время? То-то и оно.

Может, — думала я, — я преувеличиваю значение культурных традиций, воспитания, чтения, хорошего владения языком, политических предпочтений, может, когда нас бросают, мы все ведем себя одинаково, может, ни один самый здравый ум не может просто так смириться с тем, что его больше не любят.

Моя гениальная Ферранте. Идеально, точно, остро, прямо в глубь человеческой жизни.

Краткое замечание: нет слова "заявились". Пришли, появились, нагрянет. Что за "заявились"??? Что за жмеринский лексикон? Первая книга была хороша. Вторая так себе. Третья совсем плоха. Героиня ( и авторша) невозможная курица. Слишком много слов и мало мыслей, стиль и глубина фейсбучных заметок. Больше половины выкинуть.
    eh,sto mojet bit prekrasnei cem istorii o sudibah.