«Те, кто уходит, и те, кто остается» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Те, кто уходит, и те, кто остается»

Anastasia246

Рассказываемой Эленой Ферранте истории становится душно в тесных рамках любовного романа и семейной саги, потому книга начинает приобретать ярко выраженный социальный характер: автор все увереннее подбирается к темам социального неравенства, революционных движений и феминизма. Вначале смотрится мягко говоря странно и довольно необычно - за первые две книги цикла порядком успеваешь привыкнуть и к героям, и к их любовным перипетиям, теперь же автору и ее персонажам этого как будто мало. Мало в современном мире быть только очаровательной женщиной, сводящей с ума всех знакомых и незнакомых мужчин, мало быть заботливой и любящей матерью и женой, мало быть послушной и сообразительной студенткой. Настало время полностью раскрыть свой потенциал, стать личностью, наравне
с мужчинами влиять на процессы, происходящие в обществе (как же мне это напоминает все-таки творчество обожаемой Айн Рэнд). Терроризм и стычки с полицией, борьба с капитализмом, женские собрания и адюльтеры - взрывной итальянский характер раскрывается здесь с совершенно новой стороны: не узнаю я Лину и Ленуччу в новых реалиях))

Хотя и любви нашлось место, правда, опять же любви несчастной - страдания преследуют героев по пятам. И жизнь-то, казалось бы, уже налаженная: дом, любимый мужчина, дети, только журавль в небе никак, видимо, не дает покоя, вот и стремятся к несбыточному, опасному, вредному...Семейную жизнь Элены можно даже назвать счастливой: нет особый страстей, но и потрясений тоже. Прекрасный муж Пьетро, университетский преподаватель, тихий, интеллигентный, добрый, глубоко порядочный мужчина, уважающий женщин и боготворящий жену. Есть двое очаровательных дочек. Чего же желать еще? Нино - того самого "вертопраха", интеллигентного студента, вещающего девушкам про политику и сводящего с ума замужних дам? А ведь история повторяется: Нино всегда ненавидел отца - романтика-поэта, путающегося с замужними, а стал таким же...

Свой дом наконец-то появился и у Лилы: есть и мужчина, и ребенок. Ее подстерегают опасности и искушения иного рода (любовь для нее, похоже, в прошлом) - деньги (детская мечта вырваться из нищеты снова обрела над ней власть). Кто ж виноват, что обеспечить их ей может только Микеле? Да, тот самый Микеле Солара, подлец и негодяй, которого ненавидит вся округа (только вот что удивительно: у Нино в каждом городе по внебрачному ребенку, Стефано поколачивает жену, а подонок всегда у них только Микеле), единственный, который видит в Лиле не только очаровательную женщину, способную скрасить его досуг и подарить приятные минуты наслаждения, единственный, который ценит в ней ум, единственный, который обирается купить не тело женщины, а ее интеллектуальные способности. В прошлой книге он заявил, что умеет ждать, и думается мне отчего-то, что дождется (у Айн Рэнд герой тоже десять лет ждал любимую женщину. но дождался-таки). И я, подобно Пьетро, тоже уверена, что эти двое идеально подходят друг другу: сильные, целеустремленные, знающие, чего хотят от жизни, амбициозные и уверенные в себе. Идеальная пара по всем параметрам...

Ну что ж, буду с замиранием сердца ждать окончания этой потрясающей истории, наверняка и герои не раз меня удивят...5/5

9 ноября 2021

zdalrovjezh

Как все-таки прекрасно читать про коммунизм не бездушные советские и постсоветские книжки. Оказывается, коммунизм - это не настолько мерзко и ужасно, как представлялось в Советском Союзе, люди остаются людьми, простые человеческие ценности у них на первом месте, приоритетнее коммунизма. Никто ни на кого не доносит, все друг друга понимают и борются за общее дело - власть рабочих, равенство прав, без животного, зверского фанатизма.

В этой части так же на невероятную жизненную линию двух главных героинь накладывается еще и жесточайшая война и фашизм.

Лила забирает все внимание автора на протяжении всего повествования, она есть всегда и везде, ее влияние чувствуется повсюду, ощущается в воздухе. Лила всегда лучше, Лила всегда на высоте, она живет так, как ей хочется, делает то, что хочет и полностью от всех независима. Только несчастлива.

А где в жизни счастье? Наверное, на этот вопрос пытается ответить автор в третьей части цикла. Не в детях, не в семье и не в замужестве. Не в любимой работе и не в повседневной рутине. В чем? Неужели успешная писательница с двумя детьми не имеет право на счастье?

Автор не понимает этого, и пытается разобраться. Пытается его найти и отыскать в жизни своей Лилы.

Получится или нет?

29 декабря 2018

nad1204

Вот что делать?
Герои взрослеют и становятся всё хуже и противнее, а история затягивает всё больше и больше.
Я уже болею от всей этой неаполитанской симфонии.
Главные героини ведут себя то как женщины в период климакса, то как старушки в период деменции, то как свистушки с полным бешенством матки. Уж простите.
Понять не могу. Уложить в голове тоже. Но, опять же, держит и не отпускает.
Элене Ферранте удалось практически невозможное: создать героев, которые не нравятся, но за которыми хочется наблюдать. И за их историей тоже.
XX век — сложный период не только для нашей страны. Для той же самой, казалось бы, уже благополучной Италии (60-70-е годы), это тоже непросто. Фашисты (а их партия ещё очень сильна и влиятельна), коммунисты (основное противодействие), свободомыслие студентов и рабочих, феминизм, стачки, митинги, терроризм.
Всё было непросто.
И вот на этом фоне истории семей, любви и ненависти, непонятной дружбы и предательства.
Ох, не нравится мне Лену. Да и Лила тоже. Жалко их детей. Какие-то убогие из них мамки получились.
А слушать буду дальше. Цепляет. И озвучка прекрасная.

10 января 2019

DmitriyVerkhov

Продолжаю своё знакомство с книгами "неаполитанского квартета" Элены Ферранте. Первые две книги о взрослении и взаимоотношениях двух подруг, Лилы и Лену, и о жизни различных семей в одном далеко не богатом и приличном неаполитанском квартале произвели на меня весьма хорошее впечатление. На этой столь приятной волне я, естественно, взялся за продолжение, которое в принципе мне понравилось, но по сравнению с первыми двумя книгами впечатление после себя оставило в итоге не такое яркое.

Жизнь непрерывно движется вперёд и не останавливается ни на миг. Вместе с этим происходят и различные перемены в судьбах многих персонажей этой истории, основное внимание среди которых по-прежнему занимают истории Элены Греко и Лилы Черулло, истории, в которых по-прежнему тесным образом оказываются переплетены дружба и зависть, готовность прийти друг другу на помощь в трудную минуту и желание оказаться в чём-то лучше своей подруги.

В третьей части своего "квартета" Элена Ферранте предлагает вниманию своего читателя новый период жизни её главных героинь, который, как того и следовало ожидать, будет отмечен множеством самых разных событий, судьбоносных решений и поступков. Подруги теперь живут в разных городах, каждая своей жизнью, но это не мешает им продолжать общаться и влиять на жизни друг друга. И вновь их жизни, как это и было в предыдущих частях, словно качели, всё так же продолжающие раскачиваться в разные стороны.

В конце второй книги автор достаточно чётко и однозначно показала, что семейной жизни Лилы и Стефано пришёл конец. То, что прежде выглядело красиво, благополучно и приносило некое удовлетворение впоследствии обернулось для них обоих лишь взаимным неудовлетворением, болью и страданиями, в которых виноваты оказались лишь они сами. Теперь в новых жизненных обстоятельствах Лиле, практически всеми брошенной и порицаемой, приходится взвалить на свои плечи заботу о сыне и все прочие тяготы обычной жизни. Уже прекрасно зная непростой Лилин характер, её решительность, упёртость и способность одной стоять против целого мира, как-то не сомневаешься, что и в столь трудных жизненных обстоятельствах, которые у неё сложились, она не сломается (но в этот раз автор как раз показала обратное, чем, признаюсь, удивила) и постепенно всё преодолеет, но меня очень порадовало то, что в этот трудный для неё период жизни рядом с ней оказался очень хороший, надёжный и порядочный человек - друг детства Энцо. То, что Энцо, несмотря на свои достаточно скромные возможности, вот так просто, не требуя ничего взамен, стал помогать и заботится о Лиле и её ребенке, просто потому что влюблён в неё с самого детства, вне всякого сомнения достойно уважения и восхищения. Любовь есть любовь, пусть даже если из двоих любит пока только кто-то один.

В жизни Лену тоже произошло немало изменений, однако в противоположность Лиле обеспечивших ей успех и благополучие. Она окончила университет, чего пока не удавалось никому из их квартала, неожиданно для неё самой у неё вышла книга, принёсшая ей внимание, уважение и признание и возвысившая её в глазах окружающих, а совсем скоро Лену ещё ожидает удачное замужество. Наконец-то упорные годы учёбы дают свои плоды и приводят её к успеху, а судьба дарит ей прекрасную возможность не только выйти замуж за хорошего и образованного человека из очень приличной и уважаемой семьи, но и наконец-то вырваться из прочных оков бедности и убогости их квартала. Наконец-то теперь она сможет превзойти свою подругу Лилу, жизненные обстоятельства у которой на данный момент оказываются не самыми хорошими.

Если вторая книга была по большей части посвящена браку Лилы, то в этой книге писательница, наоборот, больше внимания уделила семейной жизни со всеми её сложностями и семейным драмам Лену. Описывая множество самых разных событий, происходящих в описываемый период в жизни Лену, Ферранте стремится наиболее полно раскрыть перед своим читателем образ своей героини, показать её немного с других ракурсов, в отрыве от Лилы: уже ни тенью своей гениальной подруги, а своенравной личностью, которой наконец-то выпал шанс на успех, личностью, которая теперь может примерить на себя новые роли (автор книги, жена человека из уважаемой семьи, хозяйка дома, мать) и которой теперь суждено совершить свои собственные ошибки, быть может, даже роковые (чем же она хуже Лилы). Не скажу, что раскрытие Лену с других сторон меня приятно поразило. Их семейная жизнь с Пьетро, по большей части скучная и лишенная ярких красок и событий, послеродовая депрессия, часто возникающее у главной героини чувство неуверенности в себе и всё больше поглощающая её рутина по мере продвижения по сюжету всё больше обнажали различные неприглядные черты характера Лену: раздражительность, недовольство, вспыльчивость. Не спорю, что благодаря этому образ Лену действительно стал куда как глубже и многограннее, но при этом он как-то стал вызывать у меня к ней меньше симпатии. И то, что имея перед глазами яркий пример Лилы и зная к чему может привести вспыхнувшая страсть, Лену, несмотря на брак (правда, несчастливый) и детей, точно так же кидается в эту страсть с головой, меня, конечно, поразило, правда, не в приятном смысле. Что поделаешь, все люди далеки от идеала, и это вот уже на протяжении трёх книг Элена Ферранте весьма ясно и чётко показывает на примере своих главных героинь, а также и многих других персонажей "неаполитанского квартета".

По сравнению с первыми двумя частями "квартета", третья книга оказалась несколько шире в плане тем, которые решила осветить в ней автор. Помимо различных личных и семейных проблем, жизненных трудностей и неурядиц, возникающих у её героев, в этой книге писательница также решила обратить внимание читателя на политическую обстановку, общественные настроения и социальное неравенство, имевшие место быть в те годы в Италии. Так на страницах книги она говорит о студенческих волнениях, тяжелых условиях труда и протестах рабочих, о профсоюзах и феминизме, описывает стычки между коммунистами и фашистами. Всё это, конечно, весьма важно, а также даёт очень чёткое представление об описываемом автором времени, взглядах и жизнях простых людей, но всего этого мне показалось здесь было как-то много и временами, честно, я немного подуставал, читая обо всём этом. Также освещение всех этих тем в книге и размышления по этому поводу героев, на мой взгляд, как-то притормаживали развитие событий и делали их более вялотекущими, отчего и само повествование в этой истории сделалось менее динамичным. Мне же, наоборот, хотелось побыстрее узнать, что же дальше будет происходить в жизнях героев этой истории. Поэтому могу с уверенностью сказать, что в этом плане первые две книги "неаполитанского квартета" были гораздо живее и интереснее, чем эта.

В целом третья часть вышла довольно неплохой и касательно происходящих с героями событий в ней было достаточно весьма интересных моментов, но в этот раз рассказываемая на страницах история затянула меня не так сильно по сравнению с тем, о чём рассказывала автор в предыдущих двух книгах. Впереди меня ждёт заключительная часть тетралогии, и мне не терпится узнать, какие же ещё события произойдут в жизнях героев, обретут ли они в конце концов счастье или то, чего желают, и как в целом завершатся истории персонажей "квартета". Надеюсь, что в завершающей книге Элена Ферранте не разочарует и сумеет всё же рассказать потрясающую историю.

19 июля 2023

booklover_sveta

С третьей частью серии я поняла, что мне это надоело. Лену, которая никак не научится выражать личное мнение, отстаивать свои позиции. Вечно злобная и ехидная Лила. Родители-потребители этих двух девушек, которые в моменты их неудач от дочерей отворачивались, а в моменты взлётов с радостью лебезили. Политика, классовая борьба, государственные перевороты, антифашизм, наконец, которых было очень много...

Дочитала и дочитаю исключительному потому, что не люблю бросать циклы на полпути. Я уже знаю, что эта история не войдёт в любимые. Советовать к прочтению я её так же не буду. Пусть и приятного в ней мало, но всё же интересно, куда кривая выведет этих «подружек».

13 июля 2019

Tamara Sharomova

Краткое замечание: нет слова "заявились". Пришли, появились, нагрянет. Что за "заявились"??? Что за жмеринский лексикон?
Первая книга была хороша. Вторая так себе. Третья совсем плоха.
Героиня ( и авторша) невозможная курица. Слишком много слов и мало мыслей, стиль и глубина фейсбучных заметок. Больше половины выкинуть.
17 октября 2017

taisbooks

Для меня, пожалуй, эта часть оказалась самой интересной.
Две подруги обзавелись семьями и детьми. Элена, выйдя замуж за Пьетро Айроту, попадает в интеллигентную профессорскую семью, наделённую некоторой властью и связями. Она рожает двух дочерей и занимается семьей. Судьба Лили складывается не столь удачно. Зарплаты Энцо не хватает на семейные нужды, и Лила идёт работать на колбасный завод.
Жизнь Элены кажется благополучной. Ей все завидуют. Удачное замужество, писательская карьера, что может быть лучше. Но не все так гладко. Муж занят собой и своей карьерой, заботы и желания жены его не волнуют. Вырваться из этой рутины Элене не представляется возможным пока в их доме не появляется Нино Сарраторе. Элена полностью меняет свою жизнь, для меня это становится большой неожиданностью.
Лилу же в очередной раз показывает свою живучесть, невероятные умственные способности и коммерческую жилку. Вместе с Энцо она осваивает программирование и, двигаясь дальше в этом направлении, достигает блестящих результатов.
Эта часть примечательна тем, что все события происходят на фоне бурной исторической жизни Италии. Повсеместно происходят студенческие волнения, растут профсоюзные движения. Меняется жизнь, но дружба Элены и Лилу остаётся неизменной.
14 августа 2018

morozo...@yandex.ru

Это то, что поразило меня сильнее всего из литературы за последнее время. Прочитала почти год назад, но до сих пор не отпускает.
Для меня эти герои как будто из жизни, они настоящие! со своими слабостями, талантами, ошибками и обидами! все живые и им реально веришь. Здесь нет хороших и плохих - и это прекрасно!
Даже не знаешь, чем это всё закончится - никаких клише и шаблонов.
Очень тонкий психологизм - за это отдельное спасибо автору!
В общем, просто восторг!
27 января 2023

tsirulnik...@mail.ru

Потрясающая книга! Как пишет автор.. никогда не встречала такого писательского стиля. Подробные описания чувств и событий. Наслаждаюсь каждой книгой.
13 декабря 2021

sirena...@mail.ru

Как всегда история двух подруг прекрасна. Не могла оторваться , и сюжет растет как растут главные герои.
13 апреля 2023