Рецензии и отзывы на Те, кто уходит и те, кто остается

Слушать
1982 уже добавили
    amelia555

Третья и, к сожалению, не лучшая часть саги о Лиле и Елене. Может быть потому, что она скорее не о главных героинях, а только об одной из них и ее мужике)
    Если My brilliant friend - это общая на двоих coming-of-age story в бедном квартале Неаполя, а The story of a new name - побег Лилы из грязи в князи и обратно, с бешеной любовью и непростыми решениями, то в этой книге мы больше всего времени проводим с Еленой. С Еленой после ее успеха, с Еленой и ее скучным мужем, ее послеродовой депрессией, ее недолгим увлечением феминизмом и политикой и ее супер глупым решением в конце книге.
    Хотя эта серия вроде как частично автобиографична, создается такое впечатление, что Елену свою Ферранте не любит. В отличии от Лилы, которая всегда оказывается лучше всех без особых, казалось бы, усилий, Елена, как бы она не старалась, почему-то всегда вызывает легкое раздражение. Она слишком старается, ее интерес к событиям общественной жизни очень поверхностен, так как она его в себе культивирует только оттого, что боится упасть в глазах окружающих. Она не слушает музыку, не смотрит кино, не читает для души. Она страдает от вечного комплекса неполноценности, который с годами, кажется, только ухудшается. Такое чувство, что Елена ничего не может сделать правильно. Если в предыдущих книгах казалось, что, ну, ничего, она повзрослеет, станет мудрее, многое перерастет, то вот она уже взрослая барышня под 30, а воз и ныне там.
    С Лилой мы видимся не так часто, но она по-прежнему пуп Земли.
    Зато у нас опять есть Нино. Ох уж этот Нино. Он присутствует в сюжете все время, даже "за кадром", кто-то из знакомых все время его вспоминает, Елена умудряется найти его (очередного) внебрачного ребенка... Он то появляется, то исчезает, и, знамо дело, Елене из-за этого не спится.
    На самом деле, из-за него книга кажется еще более сериально-мелодраматичной, чем предыдущее две. Страстей и любит/не любит и раньше-то хватало, но здесь эти приемы смотрятся особенно недорого, имхо. Мне не понравилось. Не понравилось проводить столько времени с Еленой, хотя мне ее часто жаль, не понравилась роль Нино. Я скучала по Лиле, хотя она тоже может здорово раздражать. Хотелось больше узнать о том, что происходило вокруг героинь, ведь происходило-то много чего, хотелось какого-то развития сюжета не только в последних главах. Надеюсь, концовка доставит мне больше удовольствия.

NNNToniK

Чем дальше читаю эту серию книг, тем больше задаюсь вопросом: почему в 60-80 гг. считалось что в европе жизнь лучше, люди воспитаннее и цивилизованнее? Какой же там на самом деле в это время бардак творился и в общественных вопросах, и в людских душах... А ведь именно так в действительности и было, ведь автор описывает свою страну и свое поколение.
    Во взаимоотношениях подруг ничего не изменилось. Лила по прежнему всеми силами усложняет жизнь Лену и в подходящий момент старается ударить по самому больному. Лену по прежнему пытается хоть в чем то опередить подругу и доказать что она лучше. Подруги и их друзья выросли и открываются новые качества их всех. Например понятно, что верность для этого поколения италии - пустой звук. Причем и в провинции и в крупных городах. В этой части стало намного больше политики, фашизма и мафиозности. В остальном все по прежнему - итальянская Санта-Барбара.
    Еще одна особенность книги - ни один персонаж не вызывает у меня симпатии, у всех в головах неприглядные тараканы.

Little_Dorrit

Искренне я хотела верить в то, что данная книга окажется ничуть не хуже тех двух частей, что я читала до этого. Но оказалось всё так, что я больше всего ненавижу и так, как мне кажется противным. Именно поэтому я поставила такую оценку. Конечно, я прекрасно понимаю, что у этой книги есть и свои плюсы, но как по мне, ну уж слишком это не для меня. Именно поэтому роман Элены Ферранте «Те, кто уходит и те кто остаётся» никогда не войдёт в топ моих любимых и продолжение я читать не буду.

Я понимаю, что сейчас многие живут в эпоху раскрепощённости, но как по мне, уж лучше быть моралистами, чем разбрасываться людьми, как вещами. Знаете, что меня бесило в этом романе? То, как поступила Лену и вообше как она жила. Я ненавижу романы, где героиня так и не может вылезти из прошлого. «Вот я его тогда любила, должна быть с ним». Вот зачем эта мыльная опера а? Более того, данный персонаж просто отвратителен во всех смыслах. От одной ребёнок, от второй, но нет, героиня за ним бежит, сверкая кроссовками. Ненавижу героинь, у которых нет чувства собственного достоинства, которые готовы на всё, лишь бы их любили и ценили. Особенно противно, когда ради такой цели ты бросаешь своих детей и идёшь непонятно куда и зачем, учитывая что тебе ничего взамен не обещают. Лила в этом плане была права полностью по отношению к героине.

Я конечно всё понимаю, что у каждого человека есть свои желания и нельзя кому-то запрещать совершать свои ошибки. Но вы серьёзно? Серьёзно вы считаете хорошим то, что человек публично занимается самоистязанием и рушит чужие жизни и свои? Это вызывает восторг и восхищение? Для меня здесь больше мерзости, чем плюсов. И нечего говорить, что все совершают ошибки, никто героине не мешал вовремя принимать решения и думать о других.

lustdevildoll

В третьей части "Неаполитанского квартета", озаглавленной "Молодость", действие происходит в конце шестидесятых-семидесятые годы. Лену выходит замуж за Пьетро Айроты и шустро рожает двух дочерей, но этот брак не счастливый. Пьетро с утра преподает, потом до ночи пишет научные работы и читает, в постели Лену им недовольна, с дочками от него помощи особо никакой. С подачи золовки, Мариарозы, Элена увлекается феминизмом, читает соответствующую литературу, много думает о правах женщин и женском предназначении, пишет новую книгу на тему женских образов, созданных мужчинами.. Ирония в том, что Пьетро, очень прогрессивный человек, из прогрессивной семьи, атеист, социалист, даже не думает о том, как тяжело жене с двумя детьми на руках, был даже против наемной помощи по хозяйству. Диалог меня просто выстегнул:

– Мне рабы в доме не нужны, – заявил он.
    – Какая же это рабыня? – спокойно возразила Аделе. – Это просто ее работа. Мы будем ей платить.
    Я так осмелела в присутствии свекрови, что добавила от себя:
    – А что, по-твоему, рабыней должна быть я?
    – Ты мать, а не рабыня.
    – Я обстирываю тебя, глажу твои вещи, убираюсь, готовлю. Я родила тебе дочь и теперь одна занимаюсь ею. Я вымоталась.
    – А кто тебя заставляет? Я никогда ни о чем тебя не прошу.

Она ищет выход скопившейся внутри усталости и нерастраченной сексуальной энергии (пару раз была даже на грани измены), тогда как муж со временем все больше окукливается и замыкается в себе, я вообще не поняла, зачем он на ней женился и что в ней нашел, если никогда не считал ее особо умной или красивой. Собственные комплексы отрабатывал?

Лила продолжает работать на колбасном заводе, где ее считают выскочкой и нарочно поручают самые черные обязанности. Ее вовлекают в свой кружок коммунисты, и она сначала ходит на собрания, но в один момент психует и произносит пламенную речь на тему того, что вы, интеллигенты вшивые, никак уразуметь не можете, каково живется простому рабочему человеку, какие притеснения терпят люди, чтобы не потерять работу, в каких нечеловеческих условиях приходится трудиться и как туго приходится женщинам, вынужденным терпеть постоянные домогательства. После этого коммунисты почти дословно переписывают ее речь в свою газету, и фабрика становится объектом постоянных налетов то коммунистов, то фашистов, а Лилу со скандалом увольняют. Сожитель Лилы Энцо Сканно, с которым она живет как соседка, в то время учится программированию, и Лила начинает учиться вместе с ним, как всегда, схватывая на лету. А когда Энцо по протекции друга мужа Элены предлагают работу с ЭВМ в Неаполе, они с Лилой и ее сыном переезжают обратно в квартал.

А скучная жизнь Лену меняется навсегда, когда Пьетро буквально за руку приводит к ним в дом Нино Сарраторе, и вскоре Нино от них просто не вылезает. У Элены вспыхивают старые чувства, тем более что Нино умеет убеждать, соблазнять и привязывать к себе. Несмотря на то, что у него есть жена и ребенок, он окучивает Элену, и та, несмотря на приятельские отношения с его женой и собственный брак и детей, с охотой проваливается в эту трясину. В конце мне хотелось рвать и метать - блин, ну ты уже тридцатилетняя женщина с двумя детьми, образованная, не двадцатилетняя девчонка, которую поманили и она побежала! Куда ты суешься, неужели непонятно, что никаких гарантий он тебе не дает, одни слова, а ты и уши развесила? Да, оставаться с мужем тоже не ах какой вариант, но неужели все это карабканье наверх только ради того, чтобы с размаху плюхнуться на пятую точку в ту же грязь? Как растить детей, чем их обеспечивать, раз родила, Элена вообще не думает, живет одним днем и сиюминутными эмоциями. Интересно, чем же все это кончится.

Nadezhda_Chelomov...

Дорогой Антон!

Не успела рассказать. Я прочитала такую книгу!

В ней рассказывается история двух подруг, заклятых, любящих друг друга, вечно повязанных какой-то невероятной дружбой-завистью или чем-то еще трудноописуемым.
    Книга очень простая -- мы следим за жизнью нескольких семей в бедном квартале Неаполя в послевоенной Италии. Во-первых, интересно то, что сюжет человеческой жизни, наверно, любопытнее всего для зрителя. Мы всегда хотим знать, как поступали другие люди, как они ошибались, любили как, верили в себя или нет, занимались ли трудом, фантазировали, строили жизнь. Это неистребимое людское любопытство: подглядеть в соседские окна, верно ли они там живут, сочувствовать и преисполняться важной уверенности, если неверно, завидовать или радоваться, если удачнее нас.

Во-вторых, интересно, что за простым фасадом эдакого романчика скрывается явно сложная и тонкая работа автора, ведь чтобы столько людей взахлеб читали эти книги и примерно одинаково себя ощущали, нужно не просто написать шедевр, но сделать его внятным и простым, хотя и стилистически отточенным.
    По сути, мы же просто наблюдаем за обычной жизнью. Тогда почему это так интересно?

В-третьих, литература вырастает из литературы (с). История двух сестер/подруг -- это мы уже читали, поэтому узнавание сквозь слои глубже, сильнее, впечатления мощнее. Розочка и Беляночка, Элинор и Марианна, сказки народов мира о двух сестрах. Они выясняют, кто из них красивее, они разные, но и похожие друг на друга, вечная двойственность и невозможность (нежелание?) разорвать связь.

Стать. Этот глагол мучил меня всю жизнь, но впервые я осознала это именно в тот день. Я хотела стать кем-то, хотя никогда не знала, кем именно. И я стала, это было точно, только без цели, без подлинной страсти, без ясных амбиций. Но главное заключалось в том, что кем-то стать я хотела из одного страха, что Лила станет бог знает чем, а я останусь ничем. Мое становление шло по ее следам. Теперь мне опять нужно было кем-то стать, но уже самой по себе, по-взрослому и вне зависимости от нее.

Наконец, в-четвертых, "Те, кто уходит..." -- третья часть романа. Выстроены части книги по классической формуле Пути героя, значит, именно в третьей нас ждут сложные испытания и кризис.
    И мне понятно, почему именно эта часть кажется многим тяжелой. Потому что за кризисом у других очень сложно следить. Потому что у самих точно был, и не раз, и еще будет подобный кризис.
    Это тот период, когда одному нужно прорываться сквозь недовольство миром, собой, своей жизнью, когда мучительно и страшно пойти куда-то в неизвестность, потому что совершенно точно не знаешь, что там, а так не хочется больше быть уязвимым.
    Потому что там пустота, а ты и так уже натерпелся когда-то в предыдущий раз, даром что там кризис твой закончился хорошо, перерос в новую симпатию и увлечение.
    И на этом моменте многие читатели либо отваливаются, потому что ну сколько уже можно кризисов, и так живем кое-как, либо протаскивают себя через болезненные размышления героев, чувствуя собственную горечь возможной неудачливости, сопереживая, но, пройдя через главы, вздыхают облегченно и такие: "Ну, это было скучновато. Предыдущая часть была лучше, теперь ждем следующую, там-то уж финал, огонь и литавры".

А именно эта часть очень важная. Выросли наши девочки, вытянулись, встретили любови, порасставались, работу искали и нашли, ищут, кем же им стать в этой жизни. Повыходили замуж, родили детей, и, как говорят некоторые неуважаемые мной: "Теперь-то можно и подумать, кем хочешь быть [, когда предназначение свое женское выполнила]".

А как понять, что ты хочешь делать? Как сделать выбор? Как все понять и не очень страдать от суровой экзистенции?
    А никак. Кризис дает новые двери и открывает другие возможности. Но перед этим нужно пройти путь, прожить расставание с чем-то или с кем-то. А себя ты помнишь в сложное время? То-то и оно.

Может, — думала я, — я преувеличиваю значение культурных традиций, воспитания, чтения, хорошего владения языком, политических предпочтений, может, когда нас бросают, мы все ведем себя одинаково, может, ни один самый здравый ум не может просто так смириться с тем, что его больше не любят.

Моя гениальная Ферранте. Идеально, точно, остро, прямо в глубь человеческой жизни.

Для меня, пожалуй, эта часть оказалась самой интересной.<br />Две подруги обзавелись семьями и детьми. Элена, выйдя замуж за Пьетро Айроту, попадает в интеллигентную профессорскую семью, наделённую некоторой властью и связями. Она рожает двух дочерей и занимается семьей. Судьба Лили складывается не столь удачно. Зарплаты Энцо не хватает на семейные нужды, и Лила идёт работать на колбасный завод.<br />Жизнь Элены кажется благополучной. Ей все завидуют. Удачное замужество, писательская карьера, что может быть лучше. Но не все так гладко. Муж занят собой и своей карьерой, заботы и желания жены его не волнуют. Вырваться из этой рутины Элене не представляется возможным пока в их доме не появляется Нино Сарраторе. Элена полностью меняет свою жизнь, для меня это становится большой неожиданностью.<br />Лилу же в очередной раз показывает свою живучесть, невероятные умственные способности и коммерческую жилку. Вместе с Энцо она осваивает программирование и, двигаясь дальше в этом направлении, достигает блестящих результатов.<br />Эта часть примечательна тем, что все события происходят на фоне бурной исторической жизни Италии. Повсеместно происходят студенческие волнения, растут профсоюзные движения. Меняется жизнь, но дружба Элены и Лилу остаётся неизменной.
    Нино профессиональный сожитель. В остальном пронзительно.
    хочется уже дочитать 4 и опять концовка возмущает
    Краткое замечание: нет слова "заявились". Пришли, появились, нагрянет. Что за "заявились"??? Что за жмеринский лексикон? Первая книга была хороша. Вторая так себе. Третья совсем плоха. Героиня ( и авторша) невозможная курица. Слишком много слов и мало мыслей, стиль и глубина фейсбучных заметок. Больше половины выкинуть.
    eh,sto mojet bit prekrasnei cem istorii o sudibah.