Рецензия booklover_sveta на книгу — Элены Ферранте «Незнакомая дочь» — MyBook

Отзыв на книгу «Незнакомая дочь»

booklover_sveta

Моя любовь к Элене Ферранте началась с «Неаполитанского квартета».
В «Незнакомой дочери» точно так же, с самых первых строк, автор окутывает доверительным слогом, увлекает читателя в мир своих героев, по пути срывая маски и обнажая нутро.

Главная героиня этого романа - женщина 48-ми лет. У неё есть неплохая работа, две взрослые дочери и бывший муж. Обычная жизнь.
Свой очередной отпуск Леда решает провести на море, где знакомится с одной семьёй. Особенно её внимание привлекает молодая мамочка Нина. Почему Леда так пристально наблюдает за ней и что толкает её на то, чтобы вмешаться в жизнь незнакомого человека?

Главная линия, на которой всё завязано, - это материнство. Не такое, каким ему велят быть глянцевые журналы или общественное мнение. А то, которое показывает себя за закрытыми дверями, где никто не видит. Только мать и её дети. Или женщина остаётся наедине со своими мыслями, сначала радостными, а потом вызывающими чувство вины. Такие мысли, которые никогда и никому не захочется рассказать. О привязанности, которая не исчезает с перерезанной пуповиной. В плохие дни эту привязанность можно видеть сковывающей цепью или поводком.

На примере главной героини автор показывает, что мать - это тоже человек. Со своими потребностями и желаниями. Человек, на которого давит груз ответственности, навязанные традиционные образы поведения приличной хранительницы очага. Каждое утро просыпаешься и делаешь выбор, кто ты сегодня: любящая мать и жена или просто женщина. Портрет такой матери автор передаёт очень точно.

Вот за что я люблю Элену Ферранте, так это за откровенность. В её книгах можно найти себя. Как? Как у автора получается так писать?! Настолько честно, что даже осуждать никого не хочется. Несколько героев с одинаковой ролью, но с разным её воплощением, лишний раз напоминают нам, что всё в этой жизни индивидуально и не стоит никого судить, не побывав в его шкуре.

8 августа 2020