Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Элены Ферранте «Моя неймовірна подруга» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя неймовірна подруга»

Yulichka_2304

Вспомнилось к месту: в одну из заявок представителя сильной половины человечества в Новогоднем флешмобе 2020 я предложила «Снежный Цветок и заветный веер» Лиса Си , повествующей о дружбе длиною в жизнь между двумя китайскими девушками. Знаете, почему он отклонил мой совет?! Написал: "... ну я же просил без фантастики". Посмеялась, но не забыла; интерес и опровергающие доводы затаила. Думала, вдруг наши дорожки пересекутся - а у меня уже и совок для бабочек приготовлен - нападу и изолирую. Ну или бенгальские огни активирую на новогодней ёлке, чтобы повергнуть в замешательство и минутный ступор противника в июле месяце. На всякий случай - невод, вдруг недруг по реке сплавляться будет.
Потом так здраво поразмаслила и подумала, что как часто мы слышим, что женская дружба в глазах мужчины -это нонсенс. Почти такой же, как невкусный Бигмак или некрасивая девушка на Порнхаб. И вроде основана она, дружба наша женская, как минимум на взаимной зависти. Как максимум - "заплачу пятьсот тысяч евро за две лапки каймана в томатном соусе, тушёном из издохших летучих мышей, чтобы увести мужа из семьи." И данное произведение может только лишь укрепить мужчин в этом подозрении. А так ли уж это неправда про женскую дружбу?
Противостояние между Лену' и Лилой, лучших подружек из упадочного неаполитанского квартала, - это межличностная борьба длиною в жизнь. И нельзя сказать, что дружба родилась от безысходности: бедность, социальное положение, круг знакомств был общим, амбиции учиться и продолжить обучение - похожая ситуация у обеих. Это было не то время и не то место, чтобы незамужняя девушка могла чего-то просить: будь то новое платье или обучение в средней школе. Надо заметить, что обучение для девочек из скажем так плебейских семей, обычно заканчивалось в начальной школе. Потом девочка оставалась помогать матери по дому или участвовала в семейном деле на правах подмастьерья, без оплаты труда. Обычно к пятнадцати годам девушку отдавали замуж, так как там на лавках ещё четверо-пятеро кушать просили.
Лену' - застенчивая, не уверенная в себе; Лила - полная ей противоположность: метяжный дух, равнодушие к мнению других и постоянный вызов обществу, которое не то что бы в этом нуждалось. Но они странным образом зависили друг от друга, одной без другой было неуютно, и холод социального непонимания, возникший между ними, их угнетал.
До чтения книги ещё год назад я посмотрела первые две серии одноимённого сериала на HBO. Была приятно удивлена, так как не являюсь поклонницей итальянского кинематографа. Теперь пересмотрела и убедилась, что снято отлично. Видимо, ещё и потому, что Элена Ферранте присутствует как один из сценаристов.
И большая молодец Юлия Яблонская, в исполнении которой я прослушала эту книгу. Если не учитывать её приятнейший на слух тембр голоса, умение расстанавливать паузы и акценты, она предподнесла книгу действительно от первого лица, от лица Лену'.

22 февраля 2020