Рецензия __Dariij__ на книгу — Элены Ферранте «Моя неймовірна подруга» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя неймовірна подруга»

__Dariij__

Неоднозначная по восприятию книга.

Эта книга – история дружбы двух девочек длиною в 60 лет. Близкие подруги, с общими интересами и стремлениями. Но основой их дружбы служит соперничество – оно, словно вечный двигатель, разжигает в них злость и желание доказать свое превосходство.

Лина – дерзкая, сильная, волевая и напористая. Но за твердой скорлупой характера можно увидеть искры страха и сомнения в правоте собственных действий.

Лену – тихая, спокойная и покладистая. На фоне подруги она выглядит серой мышью, но её непоколебимость и упорство помогают достичь успеха и выстоять в сложные периоды жизни.

Кто же эти девочки – неужели две грани одной личности, где любовь к ближнему соседствует с завистью к его успехам и нежеланием отпустить от себя человека?

Или каждая из них собирательный образ, показывающий, что дружба не всегда чиста и бескорыстна, но можно ли назвать такие взаимоотношения дружбой?

Такие разные, но не умеющие жить друг без друга девушки.

Их дружба не возвышенная метафора, озаренная чистотой. Такая дружба – яд и стимул одновременно. Странное, болезненное чувство общности, возникшее между девочками еще в детстве, крепко связало их на всю жизнь, не помешав влюбленностям, успехам, неудачам или расстоянию сохранить связующую их нить.

Язык романа простой и местами монотонный, но несмотря на это герои получились объемными и притягивающими своей искренностью и порочностью.

И пускай время событий изменилось, но чувства людей по отношению друг к другу, остаются прежними. А когда читаешь этот роман, понимаешь, что эта история частично и про тебя тоже.

11 ноября 2020