Рецензия sleits на книгу — Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя гениальная подруга»

sleits

Тот случай, когда я поддалась массовому чтению - куда не ткни, все читают Ферранте. Когда я узнала о выходе экранизации, решила книгу не читать, так как с одной стороны не хотела ввязываться в серию, а в "Неаполитанском цикле" четыре книги, а с другой стороны, у меня до сих пор глаз дёргается от "Дома на краю ночи", который напрочь отвратил меня от историй об итальянских поселениях. Что меня подтолкнуло всё-таки ввязаться в чтение квартета? В одном из видео о ярмарке Нон-фикшн 2018 выступал представитель издательства Синдбад, и эта женщина так интересно рассказала о книгах, что я из любопытства решила одним глазком взглянуть. И залипла. Книгу читала в электронном виде, проглотила за пару дней. Если бы не высокая цена за книги в мягкой обложке, я бы приобрела все книги в бумаге. Но из-за высокой стоимости буду продолжать читать книги в электронке.

Мне сложно сказать, чем мне так понравилась "Моя гениальная подруга". Такие книги либо вызывают симпатию у конкретного читателя, либо нет. В них нет ничего особенного, просто они вдруг оказываются созвучны нашему мировосприятию. К этой же категории относится роман "Стоунер", который очень многие любят, а многие нет (например, я не полюбила эту книгу), и здесь дело исключительно в симпатии. То же самое с "Домом на краю ночи". Ну не пошла мне эта книга, как я не пыталась ею проникнуться. А "Моя гениальная подруга" вошла в мое сердце с первых же страниц и захватила все мое внимание.

Неаполитанский квартет - это книга о дружбе Лену́ и Лилы. Книга написана от лица Лену. В первом томе рассказывается об их детстве и отрочестве, которое пришлось на 60-е годы, об их дружбе, конкуренции, их семьях и отношениях с другими обитателями бедного неаполитанского квартала. Это такой узкий замкнутый мир, в котором жизнь словно замерла в одном состоянии, здесь детей ожидает судьба их родителей. В этих условиях и живут подруги, но эти девочки не обычные, они талантливы, а Лила к тому же ещё и гениальна. Не имея возможности учиться и получать образование, она самостоятельно изучает языки, по карточкам на всех членов своей семьи она набирает книги в библиотеке, но ее таланты скорее всего останутся похороненными, в отличие от усердной Лену, которая с самого детства завидует Лиле, состязается с ней, но обречена быть второй во всем. В Лену идёт постоянная борьба между завистью и обожанием своей подруги.

Как я уже сказала, сложно предугадать понравится книга или нет. Есть только один способ узнать, попытаться прочесть самому. А я предвкушаю чтение ещё трёх книг цикла, а также просмотр экранизации. Очень рада, что всё-таки рискнула познакомиться с книгой, и не ошиблась.

23 декабря 2018