quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Моя гениальная подруга

Слушать
    tatianadik

Книжка чудесная! Уже не помню, когда я читала что-то с таким увлечением. Обманчиво простая история о жизни бедняков в одном из пригородов Неаполя, она напомнила мне книги из моего детства о жизни детишек в разных странах, которые я очень любила. Была там, помню, и книжка об итальянских ребятишках.

История начинается с раннего детства двух девочек Элены и Лилы. Обе из бедных семей, одна дочка сапожника, другая – швейцара. Сначала они вместе играют в куклы, потом отправляются в начальную школу, а дальше - Лене родители разрешают продолжить образование, у Лилы же слишком бедная семья, чтобы тратиться на учебники.
    Они очень дружны, но у их дружбы горьковатый привкус, это дружба-соперничество, а жизнь вокруг них очень жестока – в одном из самых бедных районов Неаполя в 50-х годах прошлого века дети рано начинают видеть изнанку жизни – смерть, бедность, болезни, безжалостность к своим близким. Обе девочки талантливы, но Лила явный лидер, у Элены же более мягкий характер, она зависит от свей решительной подруги, ей постоянно требуется ее одобрение. Но, как это ни удивительно, резкая и злая Лила тоже зависит от своей подруги, без нее ей не к чему стремиться, не по кому равняться, некому доказывать, что она – лучшая.

Их пути разойдутся прямо у порога средней школы, но это не сможет разорвать их дружбу. И хотя в отношениях девочек бушуют подчас прямо-таки «сериальные» страсти, я читала и думала, как же им обоим повезло. Одна получила подругу-лидера, которая ее постоянно подгоняла, заставляла учиться, в прямом смысле «расти над собой», а другая – верную соратницу, всегда готовую прийти на помощь, оправдать, понять, простить и порадоваться ее успехам. И как ни странно, в их отношениях практически нет зависти, этого бича женской дружбы и, как правило, зародыша ее финала. Нет, они спорят, ссорятся, постоянно что-то друг другу доказывают, но то что их связывает вместе, гораздо сильнее минутного гнева, мелкой зависти и подросткового самолюбия.

Все читатели, да и критики тоже, в один голос признают, что с первых же страниц этой книги ты начинаешь болеть за девочек, как за близких родственниц и все радости и горести обитателей этого нищего квартала начинают вызывать живейшее сопереживание. Это большая редкость, когда вроде ничего из себя не представляющая жанровая литература оказывается уже почти классикой, настоящей, живой и неотразимо увлекательной. Читайте!

missis-capitanova...

Неаполь, город невиданной красоты и уникальной истории. Он поражает нас архитектурной роскошью, магией природных пейзажей и ощущением остановившегося времени. Палаццо Каподимонте, театр Сан-Карло, Кастель-Нуово, Сан-Дженнаро, Санта-Кьяра, церковь Сан-Лоренцо-Маджоре и многие другие жемчужины приходят на ум в связи с этим городом. Но такой Неаполь - это удел туристов. А есть еще Неаполь для местных - грязные, пыльные, обшарпанные окраины с серыми, покосившимися зданиями, с полунищими местными жителями, находящимися в вечном поиске какого-нибудь заработка... А улицы манят запахом специй, маслин, колбас, свежего хлеба и копченостей... Аромат щекочет прохожим ноздри, возбуждая аппетит. К витринам носами прилипли бедные и голодные босоногие ребятишки... А где-то на заднем фоне слышны переругивания соседок, в любой момент способные перерости в драку... Элене Ферранте удалось в своем романе нарисовать Неаполь так, что каждая деталь создает картину аутентичного итальянского городка, живущего по своим устоям.

Именно в таких бедных кварталах и зарождается история двух девочек - Элены (Лену) Греко и Рафаэлло (Лилы) Черулло. Одна - дочь сапожника, другая - швейцара в муниципалитете. Одна - красивая как фарфоровая куколка, другая - тощая, нескладная, угловатая... Одна - ведущая, а другая - ведомая. Но с детства их объединяет одна существенная черта - неукротимое желание вырваться из окружающей их убогости и нищеты неаполитанских окраин. Но каждая выбирет свою дорогу и свои средства для достижения намеченной цели...

В этой книге для меня есть все, что угодно, кроме дружбы. И завораживающее описание Неаполя, и интересные сюжеты о жизни местной бедноты, и яркие характеры итальянцев, и местный быт и колорит. Но дружбы нет. Взаимоотношения Лену и Лилы для меня - это какая-то патология, своеобразные эмоциональный мазохизм. При чем, все это для Лену, потому что для Лилы по мне эти отношения ровным счетом ничего не значат. Она может жить и живет без нее, вспоминая только по надобности, что у нее есть "подруга". Эти отношения были нездоровы изначально - начиная с проделок в школьном дворе и заканчивая свадьбой. Если твою куклу берут и швыряют в подвал, что ты будешь делать? Будешь ли и дальше играть с такой девочкой? Особенно, если во дворе есть целая ватага других детей! Будешь ли ты дружить с человеком, который все лето не отвечал на твои письма? Который специально увел тебя из дома, чтобы тебя наказали и не дали поступить в среднюю школу? Вот в этом и начинает проявляться мазохизм Лену - получая от Лилы постоянные каверзы, она не может разорвать с ней отношения. Злиться, сердиться, плачет, но все равно как к магниту тянется к ней...

Как персонаж ни Лену, ни Лила меня особо не заинтересовали. Если охарактеризовать их так, как я их вижу, то Лену для меня - бесхарактерная тряпка и подражала. Я не спорю, что в дружбе может иметь место легкое соперничество, но некоторые ситуации в этой книге были больше похожи на манию, нежели на вполне нормальное желание одержать первенство в чем-либо. Под нормальным желанием одержать верх я имею ввиду учебу, работу и так далее. Но, каждое прожитое мгновение воспринимать через призму своей подруги - это перебор. Например, быть с парнем наедине, впервые обниматься и целоваться с ним и думать в эту минуту о своей подруге, о том, прошла ли она уже через это, как далеко зашла она в своих отношениях с мужских полом - это нормально?! Заводить отношения только чтобы сделать это раньше подруги по мне как-то странно... Как-то в тексте было описание того, как девочки поднимались по лестнице: "... Мы двигались, прижимаясь к стене; она на две ступеньки впереди, я – на две позади, раздираемая сомнениями: догнать ее или отстать еще больше..." Вот эти слова для меня стали описанием еще и всех их отношений: одна впереди, друга за ней хвостиком, вечно смотрящая в спину и зацикленная на том, чтобы не отстать, но в то же время раздираемая изнутри пониманием того, что первой на нее наплевать...

Что касается Лилы. Сначала она меня заинтересовала своими неординарными способностями в учебе. В условиях тотальной безграмотности вокруг, девочка сама научилась читать и писать. С легкостью по книгам выучила английский, латынь, греческий. Является постоянным гостем в местной библиотеке. Все это не может не вызвать восхищения. Но вот как личность Лила была мне неприятна. Я не понимала, почему она стала для местных жителей чуть ли не центром их маленькой Вселенной. Чем она так привораживала всех мужчин в округе, что они были готовы ради нее на все? С виду хрупкая, она сметала с дороги любые преграды, умела переступать границы и никогда не переживала из-за последствий. В конце концов противники отступали и им, пускай и против воли, приходилось с ней считаться. Но в чем была ее магия? Я этого постичь не смогла. Весь родной квартал для Лилы - это шахматная доска и все жители - всего лишь пешки. Даже в отношениях с той же Лену у нее вечные недомолвки, тайны. Информацию "подруге" она выдает дозировано - ровно столько, сколько нужно чтобы та сделала то, что нужно Лиле. Для меня она - отталкивающий персонаж, с которым лично я бы в реальной жизни не то что дружбы, но и знакомства иметь не хотела...

Но читать книгу лично мне было интересно и легко. Сюжет вышел динамичным. Автор не перегружает нас излишне обильными описаниями природы или внутренних переживаний героев. Всего в меру. Открытая концовка только подогревает интерес и после того, как перевернешь последнюю страницу понимаешь, что выбора браться или не браться за второй том у тебя особо нет. Любопытство возьмет верх!

country_books

Слабому и закомплексованному человеку всегда сложно найти друзей. Невольно такие люди тянутся к более сильным, смелым, умным. К тем, кто вызывает у них восхищение и сможет защитить.
    Такие чувства и двигали Эленой (Лену), когда она встретила Лилу, на которую всю жизнь ровнялась. Девочка никогда не была первой, даже там, где могла. Она постоянно искала одобрения Лилу, хотела превосходить подругу хоть в чем-то, но продолжала занимать вторые позиции.

Она была нужна мне как стимул, как опора, как потайной ход в мир, расположенный за пределами квартала, далеко от окружающего пейзажа, привычных людей и идей, почерпнутых из книг.

Можно ли назвать их союз дружбой? Лично мне, в начале чтения, это удавалось с трудом. Ну, не понимала я таких отношений, хотя между девочками и были положительные моменты. Иногда, когда Лила подкалывала подругу или игнорировала ее, во мне бурлило негодование и я думала: "разве можно так обращаться с подругой?!". В другие моменты, когда Лила готова была за Лену перерезать одному мальчишке горло, я восхищалась ее смелости и отваге. Она никогда не убегала и не бросала подругу одну. Подтягивала ту по учебе, хотя сама не имела возможности заниматься.
    Так что, да, дружба все-таки имела место быть. Просто она несколько своеобразная. Не такая, какую я привыкла видеть и дарить своим близким.

Итак, Лила. Злобная, высокомерная, из семьи сапожников. Она всегда знала, чего хочет. Не стеснялась высказывать мнение и отстаивать позиции своей семьи. Она многого добилась сама: выучилась читать, писать, узнала языки, занималась любимым хобби и смогла исполнить мечту - делать эксклюзивную овувь, которую можно было купить только у них. И вот хотя бы за эти перечисленные пункты Лилу можно уважать. Ею можно восхищаться, потому что, действительно, таких людей очень мало.

Долго думала какую поставить оценку. Когда я читала эту историю, то не могла оторваться. Когда был перерыв в чтении, то думала, что не так она и цепляет. Но потом я снова брала книгу в руки и снова погружалось в чтение с головой.
    Минусы мне видятся в том, что положительных героев тут, в принципе, и нет. Все с какой-то червоточиной. Так же чисто по-человечески было жалко Лену за то, что до такой степени у нее не было своей головы на плечах; за то, что сама она начинала жить и рассказываться только вдали от своей подруги. К плюсу отношу то, что читается роман легко и быстро. Автор рассказывает о тяжелом времени, о бедном квартале, о жителях, которые пытаются ужиться со своими соседями. О том, как люди старятся, не успевая побыть молодыми. Как все мечтают о богатстве, но не знают, как этого добиться. Это история о дружбе, соперничестве, мечтах...

В книге много персонажей. Много судеб. Есть положительные герои, а есть не очень. Но я для себя, не смотря ни на что, выделяю Лилу. Читая книгу я постепенно понимала, что в ней нашла Лену и остальные люди. Она как лучик света в темном мире, как проводник. С таким человеком мне хотелось бы познакомиться. И хочется прочитать главы от лица Лилы, чтобы получше понять некоторые ее слова и поступки.
    С удовольствием узнала, что оказывается это только первая книга и впереди их еще три, буду читать и наслаждаться.

be-free

Лихорадка по Ферранте несколько лет назад накрыла мир. Ну, накрыла и накрыла – мы тут причем? Мы в домике. До нас когда еще дойдут переводы! Заботливые наши издатели не дают родному народу поддаваться общему сумасшествию. Не стадо же, все думающие люди. Поэтому пока доступна только тетралогия. Вот ей и остается наслаждаться. А я прочитала первую часть, про нее и расскажу.

Неаполь, 50-е. Две подруги Лила и Лену из трущоб начинают свой жизненный путь, где им предстоит за многое побороться: за право учиться, быть счастливой и делать свой выбор.
    Удивительно, насколько близким послевоенный нищий Неаполь оказывается российскому читателю. Потому что Неаполь 50-х это почти Россия 90-х. А когда еще и собственный возраст в те уже не близкие годы совпадает с возрастом героинь – картинка сходится полностью. И вот не совсем Лила и Лену, но почти что я сама, играют в куклы и решаются на всякие авантюры. Здесь зарождается очень странная дружба. Дружба-соперничество, дружба-борьба, а иногда и дружба-вражда. Лила из семьи башмачника оказывается очень способной девочкой. Сегодня ее, возможно, ждало бы блестящее будущее. Но вот в послевоенной Италии считалось, что учиться дальше девочке, закончившей начальную школу, блажь. Читать, считать, писать уже умеет, а большего и не надо. И не важно, какие способности у ребенка. Тогда и слова такого, «способности», не знали. Наверное поэтому Лила была как волчонок: отдельно от всех, сама за себя. Недооцененная. Но что плохо Лиле, хорошо Лену. Сильные и яркие личности всегда притягивают. Вот и Лену не устояла, притянулась. И ей повезло, потому что ее собственное внутренне соперничество с Лилой, даже не подозревающей о развернувшейся борьбе, помогло ей в учебе и в становлении как личности. Лену типичная зубрилка, и у нее мощная мотивация – поразить подругу, стать лучше нее.

В психологическом плане роман Ферранте невероятно мощен. Внутренняя борьба главной героини с собой и с подругой не прекращается ни на минуту. Впервые в моем читательском опыте подруги главной героини едва ли не больше, чем самой рассказчицы. А может и больше. Лила везде: в каждом поступке Лену, в каждой мысли. И уже нет самой Элены Греко. Чего хочет эта девочка по-настоящему, чем увлекается – неизвестно. Она всего лишь тень. После первой части у меня так и не сложилось полноценного портрета рассказчицы, хотя читатель наблюдает именно за событиями ее жизни, в которой у Лилы всего лишь своя роль. И это самое печальное. Потому что если задуматься, так живут очень многие, не умея наладить собственную жизнь, получать удовольствие от своего выбора. Где-то на подсознательном уровне воля порабощена, действия и выбор под контролем «правильных» картинок мира, которые нам рисуют масс медиа. Есть стандарт счастья. Поэтому ты должен быть счастлив только так и не иначе. Вот и Лену не знает, когда ей чувствовать себя счастливой, в какого мальчика влюбиться, как отреагировать на хамство – у нее в голове всегда есть ее подруга Лила. Сама Лила совершенно точно и не подозревает о такой великой зависимости Лену. Потому она всех и влечет. Лила непосредственна. С самого детства она поступает не как все, у нее свое мнение и желания, и ей наплевать на общепринятую картинку успешной жизни.

А вот форма у романа бедная. Очень много действия и почти нет описания самих чувств. Только чувства через действия. И опять же впервые на моем читательском опыте писателю удачно удался такой кульбит. Мне обычно не хватает рефлексий и нытья главного героя. Тут их тоже нет в открытую, они есть через поступки рассказчицы. Незамысловатый рассказ пестрит не красивыми описаниями и сравнениями, но не прекращаемым потоком событий, в основном мелких и незначительных по отдельности, а вместе составляющих невероятно богатую и хорошо написанную картину.

Мне «Моя гениальная подруга» понравилась, хотя под конец я устала от бешеного потока событий. Тем более что автор не ставит точку, а только многоточие «продолжение следует». Завидую зарубежному читателю, имевшему возможность составить мнение о Ферранте до Неапольского цикла. Потому что успех именно истории Лену и Лилы зиждется на очень модном сейчас принципе «за стеклом». Все эти подробности, диалоговый текст и множество действий приближают нас к банальному подглядыванию. Такой литературный вуайеризм. Но раз литературный, то и стыдиться как будто нечего. Или все-таки есть?..

Элена Ферранте определенно феномен в современной мировой литературе. Ей (или им?) удалось напомнить читателю, что красота бывает не только в форме, но и в содержании, не прибегая при этом ни к детективному жанру, не пытаясь шокировать леденящими кровь подробностями всяких ужасов. Оказывается, повседневность тоже может быть интересной и захватывающей даже в литературе. Главное, суметь ее правильно преподнести.

Meres

Дополнительный плюс этой книге только за описания Италии и её кварталов, ну и то, что она очень легко читается (хотя я её слушала в довольно приятном исполнении Юлии Яблонской). В остальном, сказать по-правде книга не особо понравилась и я, к сожалению, не разделяю похвальные отзывы.
    Это дневник-воспоминание о детстве и юности двух, так называемых подруг Ленуччи Греко и Лилы Черулло. Я не могу сказать, что это история дружбы. В моём понимании слово "подруга" отождествляется совсем с другим. А здесь я вижу постоянное лицемерие одной по отношению к другой, плюс "гонка длиною в жизнь", чтобы быть как Лила, быть лучше Лилы, учиться не ради себя, своего совершенствования, а чтобы доказать кому-то что-то. Даже в отношениях Лену к молодому человеку и встреч с ним нет искренности - я его не люблю, но пока буду встречаться, может быть когда-нибудь меня оценит всё таки Нино и тогда я с Антонио расстанусь. Я не выгораживаю вторую подругу Лилу Черулло - она дерзкая, изворотливая, хотя надо отдать должное довольно умная, способная и находчивая, но она мне показалась более искренняя и более честная в своих суждениях. Они с Лену пытаются быть подругами и даже иногда у них это получается, две девочки скучают друг за другом, но постоянный дух какого-то соперничества "кто первый", разрушает ростки той дружбы, которая могла бы зародиться в их отношениях. Они очень разные, но в чём-то дополняют друг друга и может именно это и связывало их эти долгие годы. В общем были большие ожидания, но увы... Может это сказывается немного другой менталитет и подходы к поступкам по отношению к друзьям. Может... А может, я просто сторонник искренности во всех отношениях, будь то друг или человек с которым у тебя очень близкие отношения, поэтому мне и оказались чужды некоторые взгляды.

Написано в стиле:"как я провела лето у бабушки". Что-то среднее между социологическим исследованием и сериалом.
    Моя гениальная подруга, книга Элен Ферранте вызвала во мне неоднозначные эмоции: жалость, раздражение, злость и радость. В самом начале, повествование от лица маленькой девочки кажется странным и бредовым. Девочка которая так старательно училась, несмотря на количество прочитанных ей книг, кажется ужасно глупой. Ей не хватает мудрости и собственного мнения. Полагаясь во всем на свою подругу, все свои поступки она совершает либо ради неё, либо подражая ей. Всё окружение, люди на районе, с самого начала очень раздражают и вызывают недоумение. Слово которое я искала и которым можно описать все общество окружающее девочку проводиться в самом конце книге - "Плебеи". "Плебеями были мы все. Только плебеи могли скандалить из-за еды и вина и обижаться, что кого-то обслужили быстрее, чем их, пировать на замызганном полу и произносить пошлые тосты." Искренне желала этой девочке осознать, что она находится среди дикарей, и была очень рада когда это наконец произошло. Сначала книга совершенно не цепляет, но постепенно начинает затягивать. Я решила дочитать её только из-за челленджа и не пожалела.
    #mybook_челлендж Мы-плебеи, и мы гордимся этим. Жалкое зрелище... С головой уходишь в эту мерзость- хорошо написано, как будто рядом сидят и тебе рассказывают. Только рассказ ни о чем, ярмарка тщеславия и нищеты, помноженная на глупость и жестокость. Не рекомендую. Хотя... Что там дальше было?
    С первых страниц книги начинается долгое путешествие в Италию, в красивейший городок Неаполь. В одном из его бедных кварталов живут две девочки Элена и Лила. Обе из бедных семей, обе обладают незаурядным умом и внешностью. История их дружбы является ключевой в романе. Лила лидер по своей натуре. К таким тянутся, им подражают. Элена же наоборот мягкая, покладистая и добрая. Их объединяет желание вырваться из бедности, в которой живут их родители. Обеим хочется попасть за пределы их квартала, узнать и увидеть другую жизнь, в которой не нужно гнуть спину с утра до вечера. Ведь в их семьях дети работали, выучившись всего несколько классов. Именно так сложилась судьба у Лилы. Элена же наоборот училась дальше, её поддерживала в этом и подруга, и учительница. Элена была очень привязана к Лиле, она была убеждена, что в её жизни не произойдёт ничего по-настоящему важного. Лила же хотела, чтобы Элена была всегда рядом. Так ей казалось, что с ней не случится ничего плохого.<br />На протяжении всей книги было очень интересно наблюдать как взрослели девочки, как менялись их взгляды, к чему они пришли, вступив в пору юности.<br />Книга меня очаровала! Я вспомнила своё детство, свои переживания в тот период, прониклась атмосферой Неаполя, а открытый финал не оставил мне выбора. Я с жадностью приступила к чтению второй части.
    Необычно и интересно. Хороший перевод, что немаловажно.