Рецензии и отзывы на Расскажите, тоненькая бортпроводница (сборник)

1.0
    Natalischa

Последнее время рекламируемые на главной странице сайта произведения могут посоревноваться в безликости, глупости и банальности. Именно так можно охарактеризовать и данное произведение.
    Начиная с заглавия вызывающего недоумение, этот "образчик современной прозы" продолжается бездарными стихами на первых страницах книги (рифмы "входить-угодить, пройдет-самолет, сердца-конца, крылатой-проклятой, любого-голубого, ноги-дороги" довели меня до реальной зубной боли!) Б-р-р-р!!!
    О избитости сюжета даже не хочется говорить. Прочитав 25% книги, читатель только "подбирается" к заявленному в анонсе сюжету. Пройдя через бредовые сны, глупейшие истории о детской любви не носящие ни какого воспитательного смысла (нахамило дитё взрослой тёте - самоутвердилось, разбудило соседей, орет под окнами - ну дык, оно же СЧАСТЛИВО! и т.д., и.т.п.)
    И весь этот бред изложен языком букваря. На таком языке не слишком талантливые клоуны на детских праздниках разговаривают:

"Васятка, а давай попробуем заглянуть в эту бездну,
    — Замечательно! Давай с тобой дружить, тетя Оля, — он протянул ей руку.

В общем, "продираясь" с великим трудом через эти словесные нагромождения, завершила я "бесплатные 25%" книги твердо решив написать сюда - НЕ НАДО ЭТО ЧИТАТЬ! ПОЖАЛЕЙТЕ МОЗГ!

Samovarova

"Любовь, бесстрашие, тяга к неизведанному, страсть к путешествиям, светлая память о предках – все жизненные коллизии переданы богатым, ярким художественным языком". (с) И это неправда.

Надежда прочитать хорошую книгу в "забытом жанре романтики и приключений", как было заявлено в описании, разбилась вдребезги о любовную линию и бездарный язык.

Молодая девушка Оля хочет выйти замуж. Сначала за дядю Колю:
    "– Когда я вырасту, вы станете моим мужем!"

Потом за незнакомца во сне:
    "– Вы, вы будете моим мужем! – радостно выпалила я, глядя незнакомцу в то место в бороде, где прятались улыбающиеся губы."

Потом за "высокого, крепко сложенного юношу" Александра:
    "– Вы скоро станете моим мужем!"
    И вот тут начинается основной сюжет. После дикого диалога героев Александр выдает:
    "– Я непременно женюсь на небесной принцессе стюардессе!"

И Оля становится стюардессой.

Истории из закулисья авиации скомканы, обильно присыпаны глупыми шуточками про стюардесс, пилотов, пассажиров:
    "Был у меня такой случай: заходит в салон шикарно одетый, толстый дядя с большим портфелем. Вид весьма интеллигентный. Я улыбаюсь, а он вдруг с пренебрежением спрашивает: «Ну и когда же этот ваш сарай полетит?» А я ему в ответ: «Сейчас всю скотину загоним, и начнем взлетать. Занимайте скорее свое место, любезный, не затрудняйте проход»"

Ни одна книга не вызывала у меня такого жгучего чувства стыда за автора.
    Кульминация любовной линии - высший пилотаж:
    "В руках у Оли остались три наглых лысых персика. Александр взял один, вытер носовым платком и поднес к Олиным губам. Она прикрыла глаза и вонзила зубы в мякоть лысого наглеца. Сладковатая мякоть растаяла на языке, наполнила Олин рот нектаром, а душу необъяснимым восторгом..."
    "Оля выдохнула: «Ах!» и сжала лысые персики, лежащие на ладонях. Брызнувший сок потек сладкими ручейками с Олиных рук. Александр присел на корточки и подставил лицо под льющийся нектар. А она давила, давила, давила податливую мякоть до тех пор, пока в руках не остались лишь крепкие косточки…"

После "наглых лысых персиков" сюжетную линию про "Ночных ведьм" всерьез воспринимать было абсолютно невозможно.
    Очень жаль.

Сама повесть ужасна. Написана некрасивым языком, ситуации до ужаса примитивны или невозможны. На рассказы даже не хватило сил. А ведь задумка была очень хорошая, да и описание непосредственно работы бортпроводников - очень даже интересно.