Рецензия kinojane на книгу — Элены Фавилли «Сказки на ночь для юных бунтарок. 100 вдохновляющих историй о невероятных женщинах» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки на ночь для юных бунтарок. 100 вдохновляющих историй о невероятных женщинах»

kinojane

Эта красочная книга - лучший подарок для ребенка, подруги или себя самой. Калейдоскоп удивительных историй о сильных и храбрых женщинах, которые в разные времена, разные эпохи, происходя из разных семей, претерпевая болезни, разочарования и всяческие преграды на пути к мечте, все-таки осмеливались быть собой, добиваться целей, даже если в них совсем никто не верил.

Мне очень понравилось, что в выборке представлены все профессии, которые только можно себе представить: со страниц нам улыбаются писательницы, певицы, мотогонщицы, химики, биологи, воины, политики, боксерши, пловчихи, даже пиратки. Также здорово то, что половину имен я слышала впервые, а потом узнавала дополнительную информацию абсолютно о каждой из женщин - для этого я специально читала всего по 5-7 историй перед сном, чтобы голоса героинь не сливались, а звучали самобытно и уникально. Биографии дополнены чудесными рисунками, выполненными в разных техниках, каждый из них хоть на стену отдельно вешай.

Благодаря сказкам, девочка (хотя мальчикам тоже полезно) узнает, что найти свою любовь важно, но свадьба и дети - точно не все, к чему можно и нужно стремиться. Ведь можно привозить панд из Китая в Америку, объехать весь мир за 72 дня, выигрывать велочемпионаты, бороться за независимость своего народа, стать балериной или актрисой даже если у тебя неподходящая фигура, забраться на самую высокую гору Мексики в юбках, или даже жить полной жизнью, если родился слепым и глухим. Понимаешь, что никаких границ нет - а те, что в голове, можно устранить самостоятельно. А в конце книги еще есть страничка, куда можно добавить собственную биографию. После такого заряда вдохновения, точно можно поверить, что любая жизнь - особенная, и никогда не надо переставать верить в себя.

7 января 2021