Отзывы на книги автора Элена Фавилли

Olga_Wood

Очень круто, скажу я вам, не ожидать от книги чего-то большого и великого (как некоторые подвиги женщин), а потом после пару страниц отряхиваться от нахлынувших эмоций, аккуратненько откладывать в сторону накинувшийся экстаз, чтобы растянуть интересно сформированный и отлично преподнесённый текст, который полностью захватывает внимание.

Как многие уже заметили, под такой простой, но привлекательной обложкой, скрывается девяносто девять подобия детских сказок о совершенно не детских женских поступках, которые заслуживают внимание каждого человека на земле. Вначале я отнеслась скептически к этой новости (девяносто девять под одной обложкой, и что же там будет интересного), а потом я прочитала про первую женщину, про вторую... а дальше... Но об этом я лучше промолчу, потому что такое стоит пережить самостоятельно.

Вообще не стоит недооценивать человека. Любого. Женщины/мужчины - все мы одинаково сильны. Просто женщинам немного не повезло: их притесняли те, кто физически был сильнее. Но времена меняются и не стоит держать на мужчин за это зла. Простив, женщины смогут доказать свою внутреннюю силу.

С одной стороны - моё мнение предвзято. Да и мужское мнение будет страдать подобным недугом. Сложно оценивать как-то объективно поступки мужчин/женщин только с одной стороны. С другой стороны - именно совокупность таких субъективных высказываний поможет вычленить что-то важное и сформировать тезисы возможного решения проблем современного общества.

anjuta0212

Нет-нет, это не сказки! Это сборник историй о реально существующих (или существовавших) девушках, которые следовали за своей мечтой. Знаменитые спортсменки, музыкантки, государственные деятели, ученые... отличный пример маленьким девочкам!

Вообще я не собиралась покупать эту книгу, т.к была настроена скептически к книге, в которой половина страниц - это картинки, но мне ее подарили, и я не смогла отказать

Удивительно, как телевидение может на уровне подсознания задать детям какую-то программу. Я росла на диснеевских мультиках про принцес, и до сих пор в моей голове возникают мысли о том, что мальчик должен добиваться девочку, приезжать к ней на белом лимузине с цветами и она будет счастливая порхать по кухне в переднике, а на подоконнике будут щебетать воробушки.
Но...
Если девочка не мечтает о кухне, а хочет быть гонщиком, неужели ей нельзя пойти и записаться в соответствующий клуб? Кто придумал, что девочке можно, а что нельзя? Мужчины-мультипликаторы, которые видят девушек исключительно слабыми домохозяйками?

Это совершенно новая программа, которую можно привить девочкам с детства, читая эту книгу им на ночь. Она позволит им быть смелыми, креативными и мечтающими. Может быть именно вы воспитаете следующую чемпионку мира по теннису, великую пианистку, или президента)))

Кроме того, благодаря этой книге даже вы, взрослые, расширите свой кругозор. Узнаете о том, что где-то девушку закидают камнями, если увидят ее за рулем машины. И что есть слепые девушки, изучающие иностранные языки! Иии, что можно быть байкером без слуха (на этой истории я разрыдалась, честно)...

Книга мотивирует и вдохновляет, я ни капли не пожалела, что прочитала её!

TattiKa

Сказки на ночь для юных бунтарок - это невероятно красочная и познавательная книга, содержащая краткие биографии выдающихся женщин. Про многих девушек и женщин даже не знала. Книга доказывает, что всё в наших руках, а также, что мы можем достигнуть многого, как и эти дамы!

Miori

Это могла бы быть идеальная книжка и идеальная история. Посудите сами: 100 вдохновляющих историй о женщинах, проиллюстрированных другими талантливыми женщинами и рассказанных просто и доступно, для детей. Идея, которая превратилась в рекордный по скорости сбора средств проект на краудфаундинговой платформе.

Получилась книга, которую неимоверно приятно держать в руках и, кажется, можно листать бесконечно, разглядывая потрясающие иллюстрации. Идеальный подарок, причем не только для ребенка.
Интересный выбор героинь: авторы включили сюда не только общепризнанных женщин-активисток, политиков, спортсменок, ученых, артисток и т.д., но и совсем молодых и малоизвестных в широких кругах девушек. И их простые и пока только начинающиеся истории во многом оказались даже более интересными и воодушевляющими, в том числе за счет чувства новизны.

Однако сами сказки немного подкачали. Лично я виню в этом формат "1 страница - 1 сказка". Для некоторых историй этого действительно хватало, но большинству хотелось дать больше пространства, чтобы связно рассказать историю, не комкая ее. А так глаз и мозг спотыкался о скомканность вроде: "жила-была девочка, она была очень умной и любила математику. А в N лет она стала спортсменкой".

Тем не менее, и идея, и реализация пусть и не идеальные, но потрясающие. Однозначно буду перелистывать эту книгу, рассматривая иллюстрации и перечитывая отдельные истории. Когда-то, возможно, и своим детям.

Deity
В истории были времена, когда только мальчики могли стать теми, кем хотели: бейсболистами, врачами, судьями, полицейскими, президентами.

Книга Фавильи и Кавальо рассказывает 100 сказок про девочек, которые не хотели мириться с уготованными им судьбами. Здесь и продажа невест, и запреты на обучение, и в первую очередь расовые и гендерные стереотипы. Не все сказки имеют счастливый конец для своих героинь, но все заканчиваются на оптимистической ноте. Потому что каждая история борьбы - это шаг ближе к равноправию, даже если это история поражения.
Мне кажется подобные книги - просто рассказы о женщинах - делают для равноправия больше, чем громкие манифесты, типа "Мифа о красоте", или идиотские акции Pussy Riot. Девочкам, девушкам, женщинам не хватает правильных кумиров и образцов для подражания.

Когда девочки видят, что другие женщины занимаются этой работой, они понимают, что им это тоже по силам. (с) Чжан Сянь

Интернет сегодня забит поющими ногами, бьюти блогерами и рецептами для славных хозяюшек. В новостях про женщин-политиков пишут, что у них новые прически (конечно же, неудачные), про актрис - обсуждают с кем их вчера видели, про женщин-писателей вообще не пишут (только если это не автор "оттенков").
А в "Сказках на ночь..." найдется вдохновительница для каждой, ведь женщины могут стать кем угодно!

Margo

Великолепная книга! Очень вдохновляющая, добрая и главное - не нагружающая! Беру в бумаге, потому что это действительно потрясающая вещь! Рекомендую!