Рецензии и отзывы на Шедевры русских художников

191 уже добавил
    Resolute

1. Парсуна – ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве, воплощающий иконописную условность и черты реального облика изображенного человека
    2. Николай Ге "Что есть истина? Христос и Пилат"

В образах этой знаменитой картины сталкиваются два противоположных начала, два миропонимания. В облике прокуратора Иудеи Понтия Пилата подчеркнуто плотское, земное начало: его мощная фигура рельефно выделена светом. Изможденный Христос стоит в тени. Он ничего не отвечает на вопрос Пилата, потому что истина – это он сам.
    3. «Московский дворик» Василия Поленова замечателен пленэрной живописью. Картина отразила важные черты русского национального самосознания: мечту о тихой усадебной жизни.

Пленэрная живопись - техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях, отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета.
    4. Константин Сомов "Язычок Коломбины"

На картине изображена сцена из итальянской комедии дель арте (комедия масок - вид итальянского народного театра). Коломбина (служанка) в маске обольстительно прекрасна и коварно обманчива: страдающего за ее спиной Пьеро ждут вечные испытания из-за ее легкомысленного кокетства.
    5. Марк Шагал "Я и деревня"

Мир детства плывет в дымке ярких плодов, напоминающих наливные яблоки с Дерева жизни, которое художник показывает в нижней части картины. Сам он, точнее его гротескная зеленая маска, разговаривает с коровой. В ней – сосредоточия воспоминаний о парном молоке, которым кормилась семья. Образ родного Витебска разноцветными игрушечными домиками проплывает на заднем плане.