FaithBogdanova

Понравилось.

Даже трудно определить жанр данного романа, настолько необычным получилось сочетание славянского фольклора, пронизывающего ужаса и постапокалипсиса. Это что-то новое и, несомненно, достойное прочтения.

Сам роман затягивает с первых строк, и незаметно проглатываешь его полностью. Все очень четко, атмосферно и своеобразно. Язык, которым написано, прекрасен. Главный герой - парень простоватый, но со своими принципами, которыми не поступается (да, может, любовь его и запутала, но кто не без греха? Этот момент лишь доказывает достоверность персонажа).
    Деревня тоже весьма достоверна - законы и жестокость толпы, маленькая община, которая хранит свои маленькие, но страшные тайны.

Советую всем, кто любит поразмыслить над книгами.

Irika36

Я в растерянности. Не то, чтобы мне не понравилась книга... Я, наверное, просто ее не поняла. Язык повествования очень необычный, сюжет мрачный, но не скучный, персонажи довольно яркие и понятные, но вот мир... Во-первых, это никакой не постап. Скорее, славянское фэнтези. Сбило с толку - полкниги ждала разъяснения, что и как, а в итоге получила кашу в голове. Во-вторых, мир действительно прописан плохо. Какие-то намеки, недосказанности. В итоге более-менее представление о мире, в котором происходят описываемые события, сложилось, но ясности так и не добавилось. Концовка тоже вызвала вопросы. Не то, чтобы не хватило сладкой вишенки на десерт, но осталось ощущение неудовлетворенности - зачем было все то, что было? Для чего Гг-ою пришлось пройти все эти испытания? Книга не получила логического завершения, и наличие/отсутствие ХЭ в данном случае совершенно ни при чем. Жаль, что это уже изданная версия. Чуть-чуть доработки, получился бы шедевр, а в этом виде - чуть выше среднего.