Рецензии и отзывы на Неживая вода

4.0
    MariyaKirichenko7...

Я не родился – я умер. И встал из могилы, как из колыбели. В моем дыхании сладость, в сердце яд, а в руках огонь. По жилам моим течет мертвая вода. И будет стонать земля, не в силах принять шаги мои. И всякая нечисть поклонится мне. И ты, дурак!

Нет более страшной сказки, чем реальная жизнь, а все же послушайте. Расскажет вам Елена Ершова о «Неживой воде». Второй книге цикла «Легенды Сумеречной эпохи».
    О том, как пришла с севера беда - набежала черной тучей, да напоролось толстым брюхом на острые штыки сосен. Разлилась, расплескалась стылой тенью, затекла под порог, лизнув пимы холодным языком. А ну, живо в погреб! И сидите там тихо! Не то придет навь и утащит в сырую землю на корм жукам-мертвеглавцам. Игнат? Званка!
    Жил да был Игнашка-дурачок, бабы Стеши внук. Забрала навь его Званку, сломала, раздербанила, как соломенную куклу, и на дороге лежать оставила. Мается теперь Званка душой неуспокоенной, плачет болотной тиной, тянет руки-деревья к Игнату, избавления просит. Да только где ж его взять, избавление-то, коли душа чистая да невинная и нет в сердце зла? Вот и пойдет Игнат на голос мёртвый как за клубком путеводным и заведет его кубок к Марье Искуснице, к Лешему, Берегине, да к самому Черту, из пекла изгнанному. Почует Черт дух мятежный да и обманет Игнашку-дурачка, за водой мертвой отправит. Ведь коли нет покоя в сердце, то и ногам покоя не будет. Трое сапогов железных износит, трое посохов железных изломает, трое караваев железных изгрызет - добудет воду мертвую. Да только не поднять любимой Званки из земли сырой, не вернуть к ясну солнышку. Налетел Черт одноглазым лихом, начал по углам рыскать, воду искать, да что с дурака взять-то? Как принес, так и потерял. Завыл Черт, взъярился, да поздно было. Отпустил дурака, да убрался восвояси не солоно хлебавши.
    Складно сказка сказывается, да не простые думы думаются.
    За фантастически ярким и богатым языком книги, среди любимых сказочных героев как клад самоцветов припрятаны воистину удивительные открытия. И тот будет вознагражден, кто сможет разгадать все тайны и разглядеть все смыслы.
    Нет места живому в колыбели нави, а потому прежде, чем открыть ключом, подаренным самим Чертом, заветную дверцу с великой тайной доверчивый деревенский дурачок Игнат должен умереть. А это значит встретить лютое зло в собственном доме, заплатить высокую цену за жизнь любимой, а потом предать её и потерять. И, наконец, довести человека до смерти. Только тогда царство мертвых големов из первородной глины откроет тайну - куда могут завести благие намерения и самые чистые и высокие помыслы.
    «Люди всегда хотели с Богом поравняться. Если не вечную жизнь получить – то хотя бы власть над жизнью".
    И создали люди навь. Мертворожденную расу совершенных убийц, лишенных страха и сомнений. Бездушных солдат, идеальное оружие, воплощенную, высококонцентрированную силу. И люди пытались удержать её под контролем? Серьезно? То, что создано разрушать не успокоится, не остановится и никогда не ужаснется содеянным, оно будет уничтожать весь мир до конца, без остатка. Поэтому не удивительно, что взбунтовалась навь против создателей своих и ушла из Колыбели. Ушла, чтобы расцвел обжигающий цветок Царства Медного. Но это уже немного другая история.
    Унес Игнат мертвую воду. А с ней и правду, услышанную от Кота Баюна. Невозможно вернуть Званку, как невозможно приложить оторванный лист к ветке, чтобы он рос как прежде. Не так важно оживить мертвую плоть, как разыскать ушедшую душу. Да и будет ли она прежней. Растеряла ведь и память и характер и все то, что мы считаем личностью. И что осталось «мертвому» Игнату? Месть? Воздаяние монстрам по делам их? На земле, отравленной Неживой водой в глухой деревушке Солонь от монстров пахнет не гарью и сладостью, а прелой овчиной и перегаром. Богатый откуп собирали деревенские мужики и бабы для нави, чтобы не трогала ни их дома, ни их семьи. Решали дружно, спокойно, каждую жертву выбирали тщательно из тех, кого не жалко – дочь пьянчужки, заезжая лекарница. Все не своя Натка или Божанка.
    Для меня подлинный ужас книги не в явлениях мертвой Званки, надо отдать должное Елене прописанных так, что на ночь лучше не читать, а в этой бесстрастной, холодной расчетливости. Когда взвешивается человеческая жизнь и ей назначается цена. Очень маленькая, которую ради сытого и светлого будущего вроде бы и можно заплатить.
    Как не перекраивай этот мир, как не уподобляйся Создателю, а он все равно не становится лучше. Да и сам создатель, должно быть когда садился за чертежи и наброски нашего мира подобно ученым из корпорации Forrsa повторял как мантру "Bona mente". С добрыми намерениями. Узнать так ли это было теперь невозможно, но результат, по крайней мере, тот же.

FaithBogdanova

Понравилось.

Даже трудно определить жанр данного романа, настолько необычным получилось сочетание славянского фольклора, пронизывающего ужаса и постапокалипсиса. Это что-то новое и, несомненно, достойное прочтения.

Сам роман затягивает с первых строк, и незаметно проглатываешь его полностью. Все очень четко, атмосферно и своеобразно. Язык, которым написано, прекрасен. Главный герой - парень простоватый, но со своими принципами, которыми не поступается (да, может, любовь его и запутала, но кто не без греха? Этот момент лишь доказывает достоверность персонажа).
    Деревня тоже весьма достоверна - законы и жестокость толпы, маленькая община, которая хранит свои маленькие, но страшные тайны.

Советую всем, кто любит поразмыслить над книгами.

natabold

Своеобразный роман, внезапно отличающийся от "Царства медного" и одновременно - продолжающий все лучшее в нем. Очень смелый ход - сменить повествователя - оказывается неожиданно удачным. Тот же мир представлен другими глазами. Благодаря новому герою история становится более зловещей, мистической. Это не Виктор - ученый, знающий, что всему есть рациональное объяснение, это деревенский парень Игнат, выросший на мрачных легендах Дара. И легенды эти оживают вплоть до эффекта присутствия и морозца меж лопаток. Еще в первом романе мне безумно понравилась вся "деревенская" линия, Дар у Елены, несмотря на всю свою мрачность, необычайно поэтичен. И в Неживой воде Дар развернется на полную катушку.
    Отличная книга. Рекомендую.

Irika36

Я в растерянности. Не то, чтобы мне не понравилась книга... Я, наверное, просто ее не поняла. Язык повествования очень необычный, сюжет мрачный, но не скучный, персонажи довольно яркие и понятные, но вот мир... Во-первых, это никакой не постап. Скорее, славянское фэнтези. Сбило с толку - полкниги ждала разъяснения, что и как, а в итоге получила кашу в голове. Во-вторых, мир действительно прописан плохо. Какие-то намеки, недосказанности. В итоге более-менее представление о мире, в котором происходят описываемые события, сложилось, но ясности так и не добавилось. Концовка тоже вызвала вопросы. Не то, чтобы не хватило сладкой вишенки на десерт, но осталось ощущение неудовлетворенности - зачем было все то, что было? Для чего Гг-ою пришлось пройти все эти испытания? Книга не получила логического завершения, и наличие/отсутствие ХЭ в данном случае совершенно ни при чем. Жаль, что это уже изданная версия. Чуть-чуть доработки, получился бы шедевр, а в этом виде - чуть выше среднего.

ElenaSergeevna347...

И к сожалению я дочитала, а может и к лучшему, ведь Игнашу здесь досталось сполна, но разрешилось всё достойно. Всё было: и переживания, и трясучка и вскакивание с места с криками:- Ну как так! ну зачем! не надо! Все как в лучших традициях ужастиков, когда сжимаешь кулаки и напрягаясь шепчешь: - «Не открывай дверь, не иди туда, беги, просто беги не оглядываясь». Игнаш не побежал , хоть и назван был дурачком сельским, но достойно вышел из тупика смертельного. Опасного, невероятно засекреченного и казалось никогда не разгаданного.
    Вот мы люди какими можем быть. Ради чего эти опыты проводились, зачем выращивали эту навь? Создавали армию не убиваемую, так и сработали эти опыты против людей. Потрясло Солонь долгий период времени, и не одну деревеньку, думаю, там множество деревень пострадало. Поразило просто, что отгородили эти деревни и оставили наблюдение, кто в этой гонке под солнцем выживет?
    • Солнцем?! да там и не бывало его вовсе, весь участок как заклятый, ничего там не растёт, не родит, урожая нет, зверьё-птица не ловится. Как ещё откуп умудрялись собирать, вообще загадка. Хотя выбора и не было у жителей, хочешь жизнь сохранить себе и детям, будешь крутиться.
    И крутились как могли, жестоко и подло у них получалось. Но, ведь своя рубаха ближе, да и скарб жалко. Потому осуждать конечно буду их, но и понять односельчан этих можно. Ведь герой наш понял и простил их, пострадал и избавил от мучений род людской. Сам же остался чист душой, хотя, конечно с надорванной и побитой психикой и воспоминаниями жуткими.
    • Мстить Игнаш не стал. Не назову поступки Игната мщением, хоть и причины с подлыми сельчанами, особенно Касьяна и Егора, были. Но с душой своей светлой и прекраснодушием, отстрадался за всех, как Иисус в библии. Надеюсь такое сравнение не сильно коробит.
    Но ведь и правда, принял Игнаш на себя ношу непосильную, страдал и мучился, от жизни нормальной отказался, почти умер, душой имею ввиду. У бабы Стеши и у Званки на могиле душа Игнаши дважды умерла. Но всё одно духом сильным обманул «чёрта» одноглазого, спас сельчан от смерти надвигающейся и "воскрес" обычным плотником!
    Я горжусь Игнатом, он человек с большой буквы. Забыть не просто будет ему события, но он выдюжит. И поступок его с мальчиком сироткой Сенькой, очередной раз доказывает «правильность» Игната, живёт по божьим заветам. Чист душой!
    • Вот на этот роман пришло сравнение.
    Помните, в детстве были книжка? Она небольшая, картонная, всего пять шесть листов. Очень красочная и необычная. Открываешь первый лист, выезжает целое представление, где подёргаешь за специальный хлястик, всё меняется. Птица летит, с крыльев водица брызжет. Из под правого живая, из под левого мёртвая. Опять дёргаем, буря идёт, лес качается. Страшно, но очень завораживает. И снова дёргаем: герои движутся, пимы красивые на них, говор необычный, деревенский. И каждое слово их в душу мне падает, то камнем ложиться, то радостью.
    И рассматриваешь эту книгу долго и внимательно, то так подёргаешь за хлястик, то эдак. Перевернёшь страницу назад и опять рассматриваешь. Хочется крутить и вертеть слова по всячески и с героями расставаться совсем не хочется! Благодарю автора за этот роман. Ведь и читался он по особенному. То, что началось читать как мистика, продолжилось динамичной фантастикой с активным присутствием ужасов. И закончилось хоть всё и положительно, но горчинка осталась не понятная. То ли героя жаль до слёз, то ли обидно что книга закончилась!