Keyty_CrazyFantas...

Книга начинается с небольшого отряда, который должен исследовать радиоактивную местность. Их миссия секретная, и пару страниц, пока читаешь, кажется, что мир наш, причём современный, может даже где-то 40е годы, и история ведется от каких-то солдат. Но при этом тебе не скучно. События разворачиваются стремительно и автор даёт читателю некие загадки, которые открываются постепенно.
    Радиоактивный лес, среди которого странная постройка, похожая на улей, но точно ее создали люди. Цемент, железо...
    Но люди ли там живут?
    Случается авария, странный вертолёт разбивается у пустующего улея. Выживает один человек, которому не страшна боль, он быстрый и ловкий, не смотря на раны. Убивая всех , он оставил в живых только Виктора из отряда. Зачем? Для симбиоза.
    Странно не находите?
    Человек, Ян, оказывается не человеком вообще, а виспом. Он предатель, что сбежал из Улея и королевы.
    Вся эта книга держится на одном герое. Автор мастерски прописывает постапокалиптический мир, персонажей и научную основу. Это настолько интересно, что невозможно выразить словами. Нужно читать!
    Это тот случай,когда, казалось бы, не очень-то и завлекательный сюжет затягивает настолько, что хочется читать не отрываясь, а иногда и откладывать книгу, так как тебя шокирует поведения героя. Здесь пример того, как имея огромный талант - автор из любого сюжета сделает конфетку. Браво!

Evdokiy

Это первая книга из цикла "Легенды сумеречной эпохи". В книге нет подробного описания мира и катастрофы, которая произошла в нем, но автор прописывает мелкие штрихи этого мира, которые постепенно складываются в целостную картину. Мир страшен - страшен своей узнаваемостью. Это мир, где ради блага небольшой группки людей можно провести бесчеловечный эксперимент на детях, где человеческая жизнь очень мало стоит, где в приоритете право сильного. Неправда ли легко узнать ...
    Герои достоверные и живые, их поступки логичны и соответствуют их характерам и мировоззрению. Вся книга это история противостояния двух героев: молодого ученого Виктора и рукотворного монстра Яна, столкновения их взглядов на жизнь и на то каким должен быть человек. Но это не борьба добра со злом, так как герои не являются абсолютным добром или злом - каждого из них можно понять, но и каждого из них можно осудить. Это борьба гуманизма (столь не модного в наше время) и принципа кто сильнее - тот и прав (столь модного сегодня). Смогут ли герои доказать друг другу правильность своей жизненной позиции и несостоятельность позиции своего оппонента? Компромисс невозможен, он будет равен поражению.
    Каждый персонаж по-разному идет через "туман" жизни.
    Если Виктор идет по жизни под строки из песни Высоцкого:
    Выучи намертво, не забывай
    И повторяй как заклинанье:
    "Не потеряй веру в тумане,
    Да и себя не потеряй!"
    Очень важно ему остаться Человеком при любом раскладе и не потерять себя и свою человечность при любых обстоятельствах.

А вот Ян шагает по "жизненному туману" насвистывая песню Сектора Газа:
    Пусть месяц провоцирует нас на обман,
    Пусть испарение земли бьет как дурман,
    Пусть каждый пень нам как капкан ,
    Пусть хлещет кровь из наших ран,
    Но мы пройдем опасный путь через туман!
    Он воин и вся его жизнь подчинена Уставу. Он -
    Армейский офицер– это профессиональный убийца, работающий в интересах своей страны. (с)
    И все душевные терзания и метания Виктора ему непонятны и малоинтересны, так как главное для Яна - это выжить в любых условиях и добиться своего любой ценной. Но это пока... Автор поставит и перед ним вопрос: "Каким должен быть Человек?"

Автор - гуманист, поэтому в ее книге побеждает человечность и человечность побеждает как ей и положено добрым поступком, а не "кулаками".
    Гуманизм автора проявляется и в описании героев - никого не осуждая автор дает логическое объяснение их поступкам. А вот читателю предстоит самому сложить собственное мнение о героях и их действиях.

P.S. История захватывающая и увлекательная, местами жутковатая.

heltruda

Мои симпатии на стороне "зла" - Яна. Иногда он мне кажется более человечным чем "правильный" Виктор. Кст. у автора написана уже не одна книга этого цикла. И в дальнейших романах Ян растет, меняется, но к счастью не становится розовым няшкой ))))

Nata_CrazyFantasy...

Я в восторге от этой истории! Автор очень тонко и глубоко продумал мир, расписал персонажей настолько живыми, что веришь каждому из них! 5++++

YasyaBelaya

Сказка – ложь, да в ней намёк…(рецензия на «Царство Медное» Е. Ершовой)

<…> Золотые, далекие дали!
    Все сжигает житейская мреть.
    И похабничал я и скандалил
    Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта – ласкать и карябать,
    Роковая на нем печать.
    Розу белую с черною жабой
    Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
    Эти помыслы розовых дней.
    Но коль черти в душе гнездились -
    Значит, ангелы жили в ней. <…>

Сергей ЕСЕНИН

«Мне осталась одна забава…»

Согласно прописной истине, театр начинается с вешалки, река – с голубого ручейка, а книга – с названия. Вот и «Царство Медное» Елены Ершовой зацепило меня именно названием, притянуло на крючке любимых мною славянских сказок и образов, в них заложенных. Я очень ценю, когда в тексте встречаются аллюзии и реминисценции  – это делает произведение как бы включённым в общемировое текстуальное пространство, о котором говорил Хорхе Борхес.

В общем, открываешь книгу, начинаешь читать и понимаешь: оторваться уже невозможно, ты пленён и порабощён этим текстом. Потому что это «просто праздник какой-то»: выверенный стиль, мастерские диалоги, тонкий психологизм. Всё то, что гурман от литературы ищет в произведении.

А уж язык! Он действительно вкусный, звучный, с запахом и цветом. В предложениях скрыта мелодия: вот – торжественная, пугающая, предваряющая страшные события; вот – нежная, искрящаяся, показывающая нам, как светлы, прекрасны и чисты герои, которые сейчас «в кадре». Это упоительно и приносит невероятное удовольствие.

К сожалению, умение так писать – редкое качество в наши дни. Лично я наслаждалась едва ли не каждым предложением. А некоторые – про солнце, про город, сдавшийся зиме без боя – люблю особо. Вообще многие фразы из романа Лены (а в определённый момент я начала смотреть его, как фильм)  часто прокручиваю в голове и нахожу в них всё новые семантические оттенки.

Книга Елены – это своего рода текст о тексте, когда мир вокруг – тоже книга, а автор, будто провидец, считывает с неё важную информацию и торопится поделиться ею с другими: смотрите! не говорите, что вас не предупреждали!

И мир «Царства медного» – это мир, не услышавший того самого предупреждения, мир «строителей Вавилонской башни», мир людей, ради праздного любопытства и из самомнения открывающих ящик Пандоры. Не слышат они и вострубивших ангелов Апокалипсиса.

Они играют в богов.

Но – увы! – как только человек берёт на себя роль демиурга, он неизменно создаёт чудовище Франкенштейна, ибо не улавливает того главного, что было у Господа при изначальном акте созидания – творить следует с любовью и «по образу и подобию своему». А когда твоё создание несёт в себе ненависть, тогда мир и переворачивается в основах своих. Солнце чернеет, красота заменяется уродством, и  рождаются существа, которые умеют только убивать, насиловать, удовлетворять свои самые низменные инстинкты: ведь васпы (вымышленная Леной раса; название происходит от английского «wasp» – оса) –  «мыслящее оружие».

Но «оружие» глубоко внутри, на уровне генетического кода, который до конца не изменить никаким экспериментом, помнит: оно было человеком. И отсюда за вроде бы бравурной фразой антагониста: убиваю … «потому что могу» – слышится глухое отчаяние: «потому что не могу ничего больше». Вы, создатели, меня больше ничему не научили!  Но люди не слушают этот «крик», они идут дальше: отказывают васпе в главном – способности любить. И, словно, тем самым включают рубильник – «ненавидь», «убивай», «насилуй». Что васпа по имени Ян и делает.

Стоит отметить – книга Лены не для слабонервных. В ней много крови, боли и горя. Много тьмы и отчаяния. Заражённая территория Дара – старой военной базы, где, по слухам, и были созданы васпы, – опасна не столько радиацией (возможно, её там и нет), сколько тем, что в его сумраке и холоде погибает надежда…

Как правило, мировоззрение человека, попадающего под определение «нормальный», замешано на множестве моральных правил и запретов. Граней и черт, через которые нельзя переступать. И чем чётче во внутреннем мире очерчены эти полюса истины и понимание того, где на небесном склоне должно находиться солнце, тем более целостной и гармоничной личностью является их обладатель.

Но ... роман Елены, как я уже отметила выше, всё переворачивает, сотрясая до глубины души, до самых сокровенных и болезненных её тайников. Может, потому что этот роман – тоже душа, раненная и больная? И поэтому прикасаться к нему нужно также осторожно – душой. И тогда возникает оно – тонкое и трепетное – родство душ. И поэтому за «Царство Медное», за текст, за живущих героев больно по-другому. Больно, как за собственную душу. Страшно так, что закрываешься руками. Но упрямо веришь, поэтому шепчешь: «не надо!», «не делай!», «не ходи!», «не преступай!» Как в фильме ужасов, когда ты, зритель, предупреждаешь героев, а они все равно упрямо идут навстречу своей гибели…

Увлекла меня и авторская интерпретация фольклора. Понравились вопросы, на которое автор в своём романе пытался найти ответы: где-то ему это удалось, где-то – нет. Наверное, потому, что такие вопросы однозначных ответов и не имеют: каждый даёт на них ответ в своём сердце.

У славян искони существовала своеобразная троица – Воля, Выбор и Ответственность. Если подходить с этой мерой к поведению героев, то единственный человек, который по ней живёт, – это Ян. Он сознательно шагнул навстречу судьбе, чтобы защитить дорогое ему существо, и он потом всю свою жизнь и всей своей жизнью отвечает за этот выбор и за проявление своей воли. И во всём романе он – единственный человек.

Виктор же вызывает устойчивую антипатию с момента своего первого появления, и с каждым новым его поступком эта антипатия только усиливается, под конец – переходя в чувство гадливости. Он не учёный, не мужчина. Слабый духом, и потому особенно опасный и страшный. Все эмоции, которые он пытался проявить, веют неискренностью, фальшью. Словно он всё время апеллирует к публике: смотрите, какой я хороший, я возмущаюсь плохим! Но … при этом Виктора нельзя осуждать: он отравлен ядом васпы. Он сам – на грани потери души. И у него всё-таки хватает разума понять, кто в этой грязной игре главный злодей. Возможно, именно поэтому он сохраняет жизнь Яну.

«Плохо-хорошо» – самая большая условность и допустимость человеческой системы ценностей. Мы уже давно научились жонглировать этими понятиями, так, как нам удобно. Мы тоже всегда стараемся казаться такими, какими хотим, чтобы нас видели другие. То есть, даём другим то, что от нас хотят получить. Только у Яна хватало мужества это признать.

Лиза ... ну что про неё сказать. Ян сказал правильно: рождение всегда идёт через боль. То, что она не повзрослела к своим годам, только выдаёт в ней человека слабого и инфантильного, а значит, снова неприятного. В какой-то мере они с Виктором стоили друг друга.

Но именно Виктору и Лизе дана та великая сила, что способна вершить чудеса – любовь. И поэтому они, как герои народных сказок, сбрасывают с себя наваждение Дара и, побеждая внутренних демонов,  остаются вместе.

Есть в книге Елены особенный и, безусловно, очаровательный персонаж – Нанна, ведьма. Я бы сказала – берегиня не только Яна, но и всего Дара в целом. Она – серебряное солнце мрачного Севера. Без неё герои бы и вовсе потерялись и заблудились во тьме. Хрупкая внешне, но сильная духом и мудрая, она, как истинная хранительница очага, бережёт огоньки человечности в заблудших душах тех, кто приходит к её лесной избушке. Незрячая, она видит подлинную сущность людей и событий…

Подытожить хочу благодарностью автору за Яна. Ведь у Елены так хорошо получилось – на его примере – описать, как люди охотно распинают других за свои же грехи. И с этих других – уже распятых – взыскивают сторицей. Так проще, чем признавать свои ошибки.

«Царство Медное» явилось миру удивительно вовремя. Предостережением. Осталось надеяться, что имеющие уши да услышат.

И ещё – Лена любит своих героев, и даёт им шанс и надежду. Поэтому мы встречаем их на протяжении всего цикла…

Но это … уже совсем другая история.