Рецензия MariyaKirichenko796 на книгу — Елены Ершовой «Царство медное» — MyBook

Отзыв на книгу «Царство медное»

MariyaKirichenko796

Для меня роман Елены Ершовое «Царство Медное» не просто история монстра, мечтавшего стать человеком, а яркое полотно картины, написанное оттенками боли, рождающее свет Внутреннего Солнца и оставляющее легкий привкус меди на губах. Искусно выписаны мельчайшие детали, созданы незабываемые персонажи и тонкий, черновой набросок пугающего будущего. Закрыв глаза, я слышу поступь бога Нового Мира, неловко оступившегося на том, что столь опрометчиво считают человеческой слабостью. Мы пока не готовы. У нас еще есть надежда.
Мир, в котором живут герои, пережил Сошествие Сумерек, оставивших после себя рыжие радиоактивные леса на севере страны и сонм чудовищ из легенд и сказок. Однако, обрушения не произошло, старый мир устоял и постепенно восстанавливал и налаживал свою прежнюю жизнь, где в солнечном Дербенте интеллигентный профессор читает Гамлета и Войну и Мир, добирается до работы на такси, пользуется сотовой связью, провожает девушку до гостиницы и обедает в кафе.
Поэтому я не могу отнести книгу к жанру постапокалипсис. Для меня это научная фантастика с элементами ужасов.
Кстати, знакомьтесь – Виктор Торий, биолог и криптозоолог, преданный фанат науки, мечтающий о славе создателя панацеи от всех болезней. Да-да, он хочет подарить людям долгую и счастливую жизнь, а в ответ ждет, что его имя потомки столетиями будут вспоминать с благодарностью.
Как говорил герой Аль Пачино в Адвокате Дьявола: «определенно, тщеславие – один из моих самых любимых грехов».
Ярким контрастом к человеку Виктору появляется монстр Ян Вереск, получеловек-полунасекомое, васпа, Повелитель Ос.
Именно он отвлекает все внимание читателя от Виктора на себя и дело не только в уникальности Яна. Васпа обладает почти демонической харизмой, которую невозможно прикрыть даже маской несчастного забитого мальчика.
Разница между простым человеком и монстром выражается в панике и даже легкой истерики Виктора, впервые увидевшего беспощадных болотниц и ледяном спокойствии Яна. В нежном, бережном отношении Виктора к его возлюбленной против Яна, жестоко убивающего своих любовниц. «Так, как умеют любить только васпы».
Виктор оплакивает погибших друзей, считая себя косвенно причастным к их смерти, а Ян убивает ворон просто ради развлечения.
Их много, этих деталей, позволяющих нам почувствовать разницу. Но вскоре происходит первая трансформация.
Ян, ребенком похищенный из родного села, переживший смерть и новое рождение в улье Дара, вынесший нечеловеческие страдания, сапогами наставников выбившие из него все эмоции, кроме положенных по Уставу. Ян мечтает снова стать человеком.
А Виктор становится монстром, едва ли не более жутким, чем был когда-то Ян, из-за обиды. Не в силах пережить предательство любимой женщины он в ответ крушит и ломает чужие жизни, пройдясь острым ножом и по собственной душе.
Любимая Виктора – Лиза. Биолог, аспирантка, мечтающая о карьере ученого. Для своих двадцати с лишним лет изрядно инфантильна. Сирота, выросшая избалованным ребенком у приемных родителей, она искренне верит, что весь мир вокруг неё должен быть таким, каким она хочет его видеть. И если в нем существует монстр, то достаточно ласково погладить его по головке, сказать, что он хороший, и монстр тут же станет хорошим. Потому что в сказках говорят: «поцелуй истинной любви снимает любое проклятие». Вот только любви в этом нет, одна жалость и самовлюбленность глупой и наивной девочки. И Лиза получила свой поцелуй. Ядовитый поцелуй васпы.
И снова, как и с Виктором есть другая женщина, на фоне которой Лиза со всеми её переживаниями, раздутыми до размеров вселенского горя, выглядит скучно.
Слепая ведьма Нанна, живущая отшельницей в северных лесах. Для меня она та самая надежда, оставшаяся на дне ящика Пандоры. И к ней, как к лучику света в темной чаще, тянется все живое. Юная, но уже бесконечно мудрая, читающая в душах о самой сути. Как жаль, что её предостережения так часто остаются неуслышанными. Может быть от того, что жить иллюзиями гораздо приятнее и безопаснее, чем знать о себе правду?
«Царство Медное» - первая книга цикла. Эта история закончена, но будут и другие. Многие темы, затронутые лишь вскользь, ждут своего часа. Таинственная корпорация Форсса с её разработками в области биоинженерии, Объединенное Эгерское королевство, не смирившееся со своим поражением в войне с Южноудельем. И где-то в недрах улья по-прежнему дремлет Королева.
Апокалипсиса не было. Он еще впереди.

3 ноября 2016