Рецензия Anastasia246 на книгу — Елены Емельяновой «Жили-были Он и Она. Парадоксальная сказкотерапия отношений» — MyBook

Отзыв на книгу «Жили-были Он и Она. Парадоксальная сказкотерапия отношений»

Anastasia246

Сложная, глубокая, но очень интересная книга по практической психологии. Сказкотерапия, как поясняет автор, - один из эффективных методов психотерапии, позволяющий как выявить проблемы клиента, причины этих проблем и жизненных трудностей, так и найти адекватные пути выхода из них. И все это с помощью сказки: анализа любимой (волшебной) сказки или же написанием собственной сказочной истории (программные сказки, для написания плана своей жизни).

Слышала раньше термин "библиотерапия", а вот о существовании такого направления как сказкотерапия узнала только из этой книги, очень познавательной и увлекательно написанной.

Автор первоначально вообще введет читателя в историю сказки (кстати, для меня стал открытием тот факт, что оказывается, изначально-то сказки были написаны совсем не для маленьких детей. Они были для взрослых. И вообще за сказки люди подвергались инквизиции).

Интересно было узнать и про "строение" сказки. Так, она состоит из нескольких слоев (а не только из волшебного сюжета и морали в конце, как я наивно думала раньше): нравственно-этического, ценностно-культурального, социально-психологического, личностно-психологического, экзистенциального, архетипического, психоаналитического.

Кроме того, сказки иногда делят на мужские и женские в зависимости от того, кто именно проходит в сказке сложные жизненные испытания и относительно какого героя даются метафорические подсказки (так, например, "Сказка о царевне-лягушке" - это сказка о мужском страхе перед женщинами, и вообще у героя - Ивана-царевича, по мысли автора, неразвитая сексуальность, поэтому его стрела и попадает в болото, но постепенно Иван-царевич выходит из своего инфантильного состояния, проходит мужскую инициацию, в том числе и с помощью Бабы-яги, которой на самом-то деле было всего-то лет 40. А сказка "Аленький цветочек" - наоборот, сказка о страхе женщин перед мужчинами. И все сказки разбираются автором в подобном психоаналитическом ключе с позиций Фрейда и немного с точки зрения архетипов Юнга).

Понравился очень глубокий и детальный разбор сказок (похоже, мой мир никогда уже не будет прежним, ведь исчезло таинство сказки, осталась суровая правда жизни:): "Золушка" в итоге - сказка о девушке с комплексом самоуничижения; У Герды из "Снежной королевы" - комплекс страдальца; "Курочка Ряба" - о том, что иногда нам раскрываются какие-то истины и ценности, которые мы попросту не в состоянии понять и принять в силу того, что не достигли определенного уровня развития или зрелости; "Дюймовочка" - несамостоятельная инфантильная личность, которая вообще не в состоянии защитить себя, вообще никаких сформированных социальных навыков.

Много внимания автор уделяет описанию степеней развития наших внутренних архетипов: Анимуса и Анимы (в каждом человеке есть по умолчанию что-то женское и мужское), которые проходят определенные степени развития. А если мы не разовьем наших Анимуса и Аниму до этих степеней, то решать нам жизненные задачи будет проблематично. Анимус добывает все, что нужно для жизни, защищает свои ценности. Анима же ориентирована на сохранение, возрождение, взращивание, обустройство и украшение.

Мужские инициации: Преодоление страха; Управление гневом; Физическая выносливость; Сила духа.
Женские инициации: Терпение; Изобретательность (креативность); Милосердие и забота; Физическая выносливость; Чистота души.

Интересно, познавательно, детализированно, увлекательно и понятно в том числе для неспециалистов области научной психологии (хотя книга научного характера) - 5/5, есть над чем поразмыслить + обширный и любопытный список литературы по теме сказкотерапии в конце книги для дальнейшего изучения темы.

P.S. Как же долго я добираюсь все-таки до интересных книг: купила ее еще в августе 2017...

30 марта 2019