Coffee_limon

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал;
    - Давайте что-нибудь отберем у людей? После долгих раздумий другой воскликнул;
    - Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.
    Первый сказал:
    - Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
    - Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
    Тогда кто-то выдвинул новое предложение:
    - Давайте спрячем его на дне моря! Ему ответили:
    - Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье.
    - Спрячем его на другой планете, подальше от Земли,- предложил кто-то еще.
    - Нет, - отклонили его предложение, - помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье.
    Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал:
    - Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли.
    - Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
    - Где?
    - Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
    - Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

77 историй - притчи, сказки... самые обычные, прописные истины, который каждый из нас знает с детства. Но почему, почему мы никогда не помним, не думаем об этом? Все спешим жить, спотыкаемся, сбиваем колени... Ищем счастье, спрятанное в нас же, а в душу, в себя, даже не пытаемся заглянуть... Тащим свой крест на себе, жалуемся, клянем богов, судьбу, тех, кто рядом. А дело ведь совсем в другом... В нас.

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

linden

Замечательная маленькая книжка, которая учит мудрости. Да, да, именно мудрости! Короткие рассказы, от которых невозможно оторваться, читаются на одном дыхании. Однако после каждого такого рассказа хочется оторвать глаза от страницы и подумать. Каждый раз удивляешься находчивости, смелости, уму, храбрости и любви персонажей.

Жаль, что у книги так мало читателей. А ведь она непременно заставит вас улыбнуться, остановиться на мгновение и поблагодарить за самый бесценный подарок - жизнь.