«Лыбедь (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Чудиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лыбедь (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Anastasia_Markova

Думала, что это роман об одной девочке по имени Лыбедь, а оказалось, что книга-сборник. Расскажу кратко о двух героинях.
Лыбедь. До того, как взяла в руки эту книгу, я и не знала о такой легендарной личности, как Лыбедь. Узнала из сказки, что она - сестра умерших братьев Кия, Щека и Хорива, что основали Киев. После смерти братьев она оказалась на троне и старалась править здраво. В сказке рассказывалась краткая история ее жизни: сбор дани, разрешение конфликтов между жителями и извергами, как она спасалась от изменников, как ей намекнули на замужество и рождение нового князя… Было интересно прочитать и узнать что-то новое.
Прекраса. История о девочке, что трижды сменила имя. Можно сказать, что ей посвящено было два рассказа, две истории из ее жизни. В первом рассказе мы узнаем как она, кардинально изменив свою судьбу, изменяет имя на Ольгу. Во втором рассказе - Ольга мстит древлянам за смерть мужа. Мы все помним эту месть, как минимум, историю про голубей. И после происходит третья смена имени, теперь она Елена. Было интересно почитать ее историю в виде сказки-былины. Хотя о такой смене имени я не знала.
Если вы хорошо знаете историю, то книга вам будет не интересна. Книгу лучше читать тем, кто историю позабыл или хочет взглянуть на нее с другой точки зрения.

8 июня 2020