«Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Чудиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год»

Marikk

Откровенно говоря, книгу даже не планировала читать, а букву Ч хотела закрыть другим автором. Но у книг на нас, читателей, свои планы!
2048 год, Париж - сердце Франции. Но этот не тот город, который мы привыкли видеть. Везде мусульмане и мусульманский образ жизни (да, и паранджа тоже!), а христиане заперты в гетто. Даже если женщина не хочет менять веру, она всё равно обязана на улице прятать лицо. Да и сам великий Собор Парижской Богоматери стал мечетью, такой же как Айя-София в Стамбуле.
Но с таким положением дел согласны далеко не все. В Париже и по всей Франции действует мощная сеть Сопротивления, то тут, то там, гремят взрывы и совершаются терракты, но гибнут не только мусульмане, но и борцы Сопротивления. И вот решено - захват Нотр-Дама, чтобы не сколько нанести решительный удар, сколько вызвать резонанс в мире. Но смогут ли они победить?
Книга, на мой взгляд, очень злободневная. Политика толерантности (к другим нациям) - это, конечно, хорошо, но где проходит та граница, за которой новая нация начинает превосходит старую и диктует свои правила поведения? По тексту книги много примечаний о том, что какое-то событие было на самом деле (например, в Испании были закрыты какие-то скульптуры, которые якобы могли огорчить мусульман).

4 мая 2023

LeRoRiYa

Относительно реальной жизни
Из всех религий только буддизм и алавизм (ответвление ислама, насчитывающее всего шесть миллионов человек, 5 из которых живут в Сирии ) не отрицают радикально другие религии. Но и мусульмане-сунниты и шииты(подчеркиваю, верующие люди, не радикалы!) знают, что в Коране речь идет о том, что ислам рано или поздно завоюет мир без меча, что все обратятся в эту веру без войны и принуждения. Так говорил их пророк Мухаммед. Те же, кто призывает убивать "неверных" (кафиров, гяуров), руководствуются Шариатом, гражданским правом, еще действующим в ряде мусульманских стран с несветскими режимами. Чтоб вы понимали, христиане, в особенности католики, разжигали религиозную, в том числе и межконфессиональную рознь, на протяжение всего своего существования. Возможно, на фоне недавних террактов в Париже, у многих вновь всколыхнулась волна ненависти к мусульманам. Но среди них очень много достойных людей и не следует всех грести под одну гребенку, простые последователи ислама не виноваты, что убийцы-террористы ИГИЛ выбрали своим прикрытием их религию, такие люди чаще всего не знают ни Корана, ни Библии, ни иных священных книг, поскольку ни один пророк мира не призывал убивать во имя Бога (на что плюют не только радикалы-исламисты, но и те, кто устраивал крестовые походы, и Инквизицию.) У меня есть ненависть к террористам, и Бог обязательно покарает их. Но у меня нет никаких негативных чувств к мусульманству в целом и я решительно осуждаю например стремление французов закрыть мечети и выслать из страны всех, кто исповедует ислам. А как же толерантность? Как же демократия? Как же права и свободы, которые имеют все люди, в том числе и мусульмане , многие из которых живут во Франции не первый десяток лет, у многих из них родились во Франции дети и внуки?.. Как быть им? Разве Франция уже не их Родина? И если нет, то куда же им деваться? Или они должны отказаться от своей веры? Несусветная чушь,а не предположение!
Да, в Париже случилась трагедия. Но никто не замечает, что трагедии в Сирии происходят каждый день, где радикалы убивают детей, женщин, стариков, правительственных военных и вообще всех, кто им противостоит. Никто не молится за Ливию, Афганистан и Ирак, где война давно не прекращается, еще дольше,чем в Сирии, не прекращается так долго, что само существование этих государств весьма условное. Никто не молился за Кению, где радикальные исламисты расстреляли 217 студентов или за студентов Латакии(центральный город провинции Латакия, Сирия), которых на прошлой неделе убили управляемые ракеты, пущенные боевиками прямо по университету. Как никто не молился и за 200 убитых ИГИЛ сирийских детей, хотя многие из них были совсем маленькими! Многие позволили себе злорадствовать насчет разбившегося российского самолета над Синаем, хотя это унесло жизни 224 человек, в том числе 27 детей. Я уж молчу о том, что мир в упор не видит войны, которая второй год длится на Донбассе. Сколько у нас погибло детей, женщин и стариков, сколько продолжает умирать от рук "братского" украинского народа, особенного зверья из нацбатальонов, никто не скажет точно. (Уж извините, если задела чьи-то чувства, но конкретно убийц моих земляков я иначе назвать не могу! Как еще назовешь тех, кто считает возможным убивать, пытать, насиловать, грабить из-за разницы во взглядах, стремлениях и ценностях? Мы вас убивать не приходили и не надо пытаться делать вид, что вы тут белые и пушистые!)Кровь продолжает литься рекой с молчаливого согласия большей части мира. Зато все дружно скорбят по Парижу. Ну-ну. Нет слов.

Мое мнение на этот счет однозначно:кто сеет ветер, тот пожнет бурю.

Теперь непосредственно о книге
Ввиду всего вышесказанного книга эта показалась мне откровенно исламофобской и христианофильской. Я сторонница объективности. Саму в детстве крестили по православному обряду, и хотя сейчас я разделяю буддийское мировоззрение, не имею ничего против христианства. Однако автор намеренно закрывает глаза на перегибы и минусы в христианской религии, на всех тех жирных священников на "мерсах", на то, что церковь для многих бизнес, а не способ исцеления душ. Они могут позволить себе отвернуться от того, кто действительно требует помощи!!!
У меня много знакомых мусульман - турков, татар, иракцев, сирийцев, кабардинцев.И среди них я не встречала ни одного недостойного человека. Конечно я читала книги Нуджуд Али, Самии и Норы Шарриф, Самим Али, Уорис Дири, Уарды Саилло, Малалы Юсуфзай и прочих, которые говорят о непростом, а часто и бесправном положении мусульманских женщин (в этом плане самые прогрессивные страны - это Сирия, Иордания, Турция, Марокко, Пакистан(и прочие -станы), где большинство женщин образованные, самостоятельные, нередко приобретающие даже мужские профессии вроде военных, авиаторов, полицейских и даже политиков), но я не считаю, что они дают объективную картину и следует ориентироваться только на них. Уродов типа домашних тиранов хватает в любой нации и религиозные взгляды их различны.
У автора же в книге нет ни одного(!) позитивного персонажа-мусульманина. Они либо новообращенные, причем насильственно, либо вообще скрываются по подвалам, принципиально отрицая новый образ жизни. И именно они, чудесные европейцы середины 21 века ведут себя как террористы - убивают судей и чиновников, взрывают бомбы, берут заложников... И считают это оправданным, потому что действуют против мусульман. А мусульмане по мнению автора не люди?
Осадок от книги неприятный остался. Прочитать и забыть. А может и вовсе читать не стоит. Хотя Европе конечно грозит как раз радикальная исламизация, так что как бы эта книга пророческой не оказалась... Читать или не читать решайте сами. Один раз прочесть наверное стоит, хотя если вы человек объективный, вас книга наверняка возмутит.НО похоже в этом и состояла цель Елены Чудиновой: привлечь к себе внимание. Что ж, это ей удалось. Но больше двойки это "произведение" на мой взгляд не стоит.

16 ноября 2015

AnkaKriv

Повторяю! Не учебная тревога!
Это не отзыв на книгу, это предостережение!

Если вы услышите, что «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» Елены Чудиновой отличная антиутопия, не верьте этому!

Я тоже повелась на эту уловку. «Отличная утопия» говорили они, «необычный взгляд на современный мир» говорили они, «стоящая вещь» говорили они.
Но за неплохой задумкой скрывается агрессивная ксенофобия, патриотизм головного мозга и религиозная фанатичность.

Мне кажется, автор должен быть беспристрастным, или хотя бы пытаться таким быть. Здесь же книга полна ненависти к мусульманам. Причем они все демонизированы (не зря же один из героев открыто говорит, что ислам — это религия поклонение сатане, простигоспаде). Сноски в конце книги просто шокировали, где авторка на полном серьезе объясняет, что эту сцену я создала, просмотрев программу «Вести», а эту — из документального фильма на Рен-tv (ну знаете, вот эта стопроцентная проверенная информация, особенно если ты сидишь в шапочке из фольги).

В то время как Париж прогнулся под ислам, Россия, даже не так, а РОССИЯ-Матушка — единственная надежда этого потерянного мира, оплот скреп и благодать 21 века. Ведь Россия — земля христиан. Ведь только христиане могут дать отпор этой чуме, то есть мусульманам. Только христиане спасут мир! Но не кадылом, как вы могли подумать, а автоматами.
Ведь тут есть и девочка со стигматами, и куча описаний религиозных обрядов, и непобедимая святая гора Афон, которую не могут захватить мусульмане.

Ужасная книга! Не читайте её! Во имя Бога, Аллаха, Сатаны, Ктулху, Перуна и других богов прошу вас!

6 октября 2019

latronaxe

Есть такой диагноз - Православие Головного Мозга (ПГМ). Обычно им называют истеричных верующих (в основном православных), которые никаких разумных доводов не признают в принципе, и не слышат никого, кроме себя. Вот автор этой книги больна ПГМ на всю голову.
А ведь идея у книги на самом деле шикарная - победа ислама и подпольная борьба с ним в будущем. И если бы автор не была столь ортодоксальной христианкой, у нее получилась бы блестящая драма, не хуже Замятина, потому что и слог у нее в порядке, и со всем остальным тоже окей.

Но реально утомляют эти скрупулезные описания православных таинств, многостраничные сноски с биографией пап римских, никому нафиг не нужные подробнейшие объяснения догматов и эта глупая, пафосная ПГМная истерика. Оооо, старик перекрестился!!! Ооооо, он - святой мученик! (Это причина и следствие, если верить автору. Серьезно.)
Не дочитал. Стало противно до отвращения. Я не имею склонностей к религиям вообще, и ярая ненависть авторши к исламу уравновешивается ее собственной, не менее страстной приверженностью к православию, которая граничит в таких формах со слепым фанатизмом. Screw this.

19 ноября 2010

George Tyutyundzhi

«Мечеть Парижской Богоматери» Елены Чудиновой, невероятное по своей пророческой проницательности произведение. Многие пророчества автора, в этой истории, сбываются на излете 2021 года. Читая, почти испытываешь физически боль, томление души. Причина боли? Реальность. Она такова, как в книге, только, к сожалению, не придумана. Можно продолжать рефлексировать и дальше, тогда мы или наши дети увидят череду отверстий наспех пробитых в полах храмов, чтобы «правоверные» могли сотворить ритуальное омовение ног. Как залог сбытчества написанного в этой книге-происшедшее уже в наше время изменение статуса бывшего храма-бывшей мечети-бывшего музея вновь в мечеть в Константинополе.
Советую к прочтению, дабы развеять иллюзию на мирное и комфортное жительство. Никто не останется в стороне.
Георгий.
19 октября 2021