Рецензия youdonnowme на книгу — Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» — MyBook

Отзыв на книгу «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год»

youdonnowme

Восхитительно неполиткорректная книга. Говорю это потому, что от политкорректности уже некоторое продолжительное время тошнит. О том, что такое политкорректность в высшем её проявлении, много чего написано и снято, от "451 по Фаренгейту", до "Эквилибриума". Оно кому-то надо?
О том, что книга небеспочвенна, свидетельствует хотя бы факт, что сама политкорректная Европа уж заявила о провале политики мультикультурализма, то есть, говоря по-простому, лопнуло терпение. Можно по-разному относиться к убеждениям автора (в т.ч. религиозным), но нельзя не замечать, что ислам действительно уверенно укрепляет свои позиции, особенно там, где христианство сдаёт свои. Доходят слухи то о запрете на символы Рождества в офисах британских компаний, то о том, что служащих принуждают к отказу от ношения нательного креста под угрозой санкций вплоть до увольнения - и всё ради того, чтобы не оскорбить мусульман, чье присутствие в обществе уже трудно не замечать. Пословица о чужом монастыре всем хорошо известна, но именно это, по-видимому, и делают выходцы из арабского мира, диктующие свои условия коренному населению Европы. Автор сравнивает их с лисой из русской сказки, зашедшей погреться на порожек и выжившей хозяина из собственной избушки.

Скажу сразу: я далеко не со всем в этой книге согласна. Прежде всего с её радикализмом, с излишней, может быть, предвзятостью и страстностью. Не случайно Е. Чудинова ссылается на "яростную" Ориану Фаллачи. Я ни в коем случае не стала бы так, не скупясь, мазать чёрной краской всех мусульман. Но, думаю, речь здесь идёт не о всех мусульманах и вообще не о мусульманах современных и в нашей реальности. Здесь имеет место "единство времени, места и действия". Мы ведь читаем о поведении диктаторов в "стране победившего ислама". Хотя, по мнению автора, то, что там происходит, является логичным продолжением того, к чему располагают сами законы шариата - просто стоит немного продлить прямую.
Я не думаю, что целью книги было призвать кого-то к войне с мусульманами. Автор вполне недвусмысленно объяснила свою цель в послесловии: эта книга скорее призыв к битве духовной. Отстаивая свою веру, народы Европы могут отстоять свою аутентичность и свою духовную безопасность. Ведь поистине свято место пусто не бывает: оно чем-нибудь да заполнится. А ислам с его идеей священной войны и постоянного обращения неверных и не скрывает своего конечного желания сделать всех правоверными. Я думаю, автору вполне удалось донести до читателей важные для неё мысли, а именно: что для нас христианство? Такой ли уж это ненужный и покрытый пылью хлам, что нам не жаль так легко пожертвовать им в угоду неведомой глокой куздре, именуемой политкорректностью? Не слишком ли тесно связано то, что дало христианство европейскому сознанию с культурой, искусством, наконец, прогрессом и экономическими достижениями Европы? Нет? А если призадуматься? Сравнить исламский мир с Европой в экономическом хотя бы отношении. Автор совершенно права: слишком большое количество запретов не способствует развитию личности, а не то что отрасли человеческой деятельности или государства. Именно на христианстве, ничего не попишешь, строился европейский менталитет. И если вырвать христианство из европейской культуры (я вместе с автором книги причисляю Россию к европейской цивилизации) - не слишком ли глубокой и кровоточащей окажется рана?
И ведь Европе, чтобы остаться собой, совсем не нужно лить кровь. Для этого достаточно просто охранять свою культуру и свои традиции так же, как это делают страны исламского востока. На это хватит власти у любого государства. Будут ли нас уважать другие, если мы не уважаем сами себя? Ведь на бытовом уровне каждый понимает разницу между дружбой и способностью уступать друзьям и бесхребетностью, когда "друзья" тебя унижают.
Сейчас многие высказываются за "упрощение" православия, мол, язык трудный, службы долгие и т.п. (причём делают это, как ни парадоксально, люди принципиально неправославные). По-моему, автор "М.П.Б." достаточно ясно сумела показать, что такая вера-light, карманный вариант, теряет интерес даже для тех, кто за неё боролся. В жизни человека должно всегда оставаться место чему-то высшему, ради чего стоит и усилие приложить. Это в быту плохо, когда сложно, а в духовной жизни часто наоборот. Не говоря уже о том, что упрощаемое теряет свою красоту и неповторимость, а не только способность вдохновлять людей на подвиг. (Показателен эпизод со священником, бросившим на пол подобие пасторского белого воротничка - всё что осталось от "реформированного" священнического облачения - при приближении опасности.)

Ещё одна близкая лично мне вещь в этой книге - это неприятие ислама как системы ценностей. Чего стоит исламский рай с гуриями (сравнение их с суккубами - это сильно!), но только задумайтесь: целая праведная жизнь ради... приятного времяпрепровождения с красивыми девицами, пусть даже такими, на которых не садится пыль и грязь? Приниженное положение женщины и стремление мужчин закутать её в паранджу вместо того, чтобы бороться с собственной похотью (для сравнения христианское: "Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своём." - Ответственность всё же на вожделеющем.) Меня поразило сравнение Жанны в её естественном, не из-под палки, целомудрии, с откровенными взглядами, которые бросали иные мусульманские девушки, с ног до головы закутанные в паранджу, как в броню, сквозь оставленную им "амбразуру". Не потому, что мусульманки плохие, нет! Мысль была в том, что насильно нельзя вдолбить в человека благочестие, это губит душу, а не возвышает её. (Кстати, именно этим занимается фундаментальный ислам, на мой взгляд, извращая самую суть духовной жизни человека: силой заставить стремиться к высшему, навязать извне то, что должно идти исключительно от сердца, поставить принуждение на место подвига. Куда мудрее русская пословица: невольник - не богомольник.)
Если говорить о книге с литературной точки зрения, она мне показалась написанной хорошо, захватывающей, держала в напряжении до конца. Может быть, были тяжёлые места, но я их не помню. Мне книга скорее понравилась, чем нет, хотя и не 5 - за радикализм и черно-белую палитру оценок.

1 апреля 2012