«Орест и сын» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Чижовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орест и сын»

отзыв и рецензия на книгу

yuliapa

Сложная, непонятная книга. Прошлые книги Чижовой мне казались несколько сомнительными по трактовке, но достаточно понятными по содержанию. Эта же - запутанный лабиринт мифов, символов, образов и олицетворений. Слишком много мифов на один квадратный сантиметр. Причем, мифы и греческие, и христианские, и египетские, всё в кучу. Даже послесловие специально прочитала, где эти мифы объясняются с помощью героев книги. Послесловие, кстати, гораздо более внятное, чем сама книга, хотя я во многих случаях все-таки не поняла, почему тот или иной персонаж - именно тот или иной герой мифов. Многое было притянуто за уши, потому что автору вот так захотелось, и все.

Предположим, символы - еще туда-сюда, можно разобраться при большом желании. Но - реплики персонажей совершенно неестественны и нелогичны. Как и многие их поступки. Я представила себе, что было бы, если это была бы не книга, а кино - сплошная невнятица слов и действий. В общем, в этой книге мы с Чижовой разминулись - она мне ничего не смогла сказать, а я - ничего не смогла услышать :(

После размышления. С помощью мифов (ключа, который предлагает автор для решения ее ребуса и кроссворда) я ничего не поняла. Но в один прекрасный миг посмотрела на обложку: а там крупным планом реторта. И тут я сообразила: химия! Конечно же. Главные герои - химики! И этот роман сделан наподобие химического эксперимента: разные реактивы приготовлены в разных колбах, они выверены и предназначены каждый для своей роли. Руки автора следуют строгому замыслу: наливают и смешивают, подогревают и добиваются необходимой реакции и результата (цвет, консистенция, осадки). Потом добавляют еще порцию строго отмеренного материала. Я, как читатель, должна быть вовлечена в эти реакции, но стою в стороне; зрелище для меня слишком схематическое и холодное, чтобы сопереживать или анализировать. В итоге, как часто бывало со мной на уроке химии, я стою перед колбой с чем-то серо-буро-малиновым и в упор не понимаю, что оно собой символизирует.

3 марта 2013