«От золотого тельца до Золотого теленка. Что мы знаем о литературе из экономики и об экономике из литературы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

bookeanarium

Нон-фикшн «От золотого тельца до золотого телёнка» Елены Чирковой настолько хорош, что достоин премии «Просветитель». Представьте: доцент «Высшей школы экономики» комментирует экономическую сторону знаменитых книг: показывает целый новый пласт контекста, который вы раньше не видели. Обладая специальными знаниями, Елена Чиркова рассказывает о произведениях Шекспира, Гёте, Достоевского, Дефо, Диккенса и многих других в духе книг из серии «Культура повседневности» издательства «Новое литературное обозрение»: это высокий класс, обилие сносок и отшлифованный редакторами текст (учитывая, что многие главы были ранее опубликованы в СМИ финансового толка – «Комерсанте» и ко).

Да, все знают, что «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне» – аллегории на светлый социализм и тёмный капитализм, плюс аллегория на утопию «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы. Но, спорим, вы не знаете, что сказка про Изумрудный город, к которому ведёт дорога из жёлтого кирпича с обратным билетом в виде серебряных башмачков – тоже аллегория? Да, именно она. Фрэнк Баум считал, что золотое обеспечение доллара – хуже, чем биметаллическое. В «Волшебнике из страны Оз» иносказательно изображены также глупые фермеры, заводские трудяги, рабочий класс, трусливые политики, злодейский магнат и президент США, который кажется всем волшебником.

А хотите подробностей про «Тысячу и одну ночь», «Преступление и наказание», «Мёртвые души» и десятки других, которые, возможно, прошли только по касательной, но не зацепили? Книга Елены Чирковой – просто клондайк экономических подробностей. Крайне отрезвляющей была глава 20 про гиперинфляцию в Германии и Австрии глазами Ремарка, Цвейга и Канетти: как раз перед Первой, а затем и Второй мировой войной. Не меньше поводов для размышления дала 17 глава – о заводах Форда, с освежающе альтернативным мнением об автоматизации и внедрении конвейера, а также антропологических последствиях новой экономической модели.

Из минусов книги – есть некоторый перекос в сторону иностранной литературы (о русской литературе что-то около 4,5 глав из 22) и то, что однажды в тексте всплывает неуместная вкусовщина: «Как писатель Драйзер в подмётки не годится ни Лондону, ни Дос Пассосу, ни Синклеру Льюису, не говоря уже о Стейнбеке и Фолкнере»: это единичное суждение выходит за рамки объективности. Но в остальном это крайне занимательная книга, после которой так и хочется обсудить, что мы знаем о литературе из экономики и об экономике из литературы.

4 февраля 2019

sunbeam

Я думаю, что идеальный нон-фикшн – это абсолютное соответствия текста и заголовка и максимальная объективная подача. Книга Елены Чирковой идеально подходит под это описание (за одним исключением).

Соответственно, о чем речь уже понятно из названия. В книге все идет по временной хронологии, начиная с 8 века («Тысяча и одна ночь») и заканчивая советским периодом («Золотой теленок»). Отдельная глава посвящена каждой эпохе и определенной экономической теме (работорговля, банкротство, ростовщики и другое).

Главный плюс: подача. Автор вводит в курс дела, емко рассказывает исторические факты, а затем приводит книги, в которых отражены данные исторические события. Например, тюльпановый бум 17 века в Голландии и роман Александра Дюма «Черный тюльпан». Если сравнительных цифр о повышении цен на цветы будет недостаточно для понимания исторической картины, то страсти, творящиеся в романе Дюма, точно дополнят эти сведения.

Мне понравилась данная передача информации, потому что, помимо голых фактов, перед глазами есть художественные образы, все это соединяется в единую картину и помогает лучше представлять историю.

Для интересующихся экономикой эта книга будет очень интересным трудом по истории экономики (и просто истории). Но и те, кому интересна литература, тоже найдут занимательным посмотреть на известные романы с другой точки зрения. Единственное но: с некоторыми экономическими понятиями (брокерский счет, эмиссия, рационирование и т.д.) придется дополнительно ознакомиться.

Ах да, то пресловутое исключение. Елене Чирковой чем-то не угодил Драйзер, пишет он , по ее мнению, нудно и долго. Чистая субъективизация, но автор не смогла без нее обойтись. За всю книгу это действительно единственный раз, когда Чиркова отошла от темы. Впрочем, я не удержалась, и поставила , потому что Драйзера люблю я.

2 июля 2019

imaginative_man

Поскольку к моим сильным сторонам никогда не относились ни экономика, ни история, книга виделась мучительным чтением, и как я рада, что эти ожидания не оправдались! Надеюсь, Елена Чиркова так же увлекательно преподносит информацию на своих занятиях, ибо книга прекрасна своей структурой и изложением.

Как упомянула выше, история - это не мой конёк, поэтому интересно было читать каждую главу (одна глава - один временной промежуток и экономическая тема). Из самого впечатлившего отмечу пару вещей.

Первая - тюльпаномания в Нидерландах, уж насколько странно это выглядит. Примечательно, что в разных странах случались помешательства на различных цветах. Так, во Франции была нарциссомания, в той же Голландии недолго сходили с ума ещё и по гладиолусам, а в Китае таким цветком была лилия. Отдельный её сорт продавался за $50.000 (забавно, что цена упала сразу после опубликования статьи о тюльпаномании в Голландии).

Вторая - долговые тюрьмы. Тут мне понравилась формулировка принципа "ожидания спасения порождают безответственное поведение", что в целом довольно логично, но реализация его применительно к ситуации оказалась специфической. Удивлена тем фактом, что долговая тюрьма была частным коммерческим предприятием, которое должно было приносить прибыль. Но ещё больше удивлена долгами Бальзака и его к ним отношением.

Третья - гиперинфляция и все те ужасы, которые она повлекла. Вот тут примеры из литературы оказались как никогда кстати, поскольку в красках помогли представить картину происходящего. По уровню шока сюда же впишу историю о жестоком заимодавце, желающем вырезать фунт плоти у неисправного должника.

Из неэкономического полезного ещё удалось узнать немного нового о Сомерсете моём любимом Моэме. То ли я это упустила при чтении его биографий, то ли там эта информация отсутствовала, но факт остаётся фактом: Моэм, помимо писательского таланта, ещё и неплохо понимал в инвестировании. Ну и это явный знак, что надо наконец прочитать Острие бритвы. А заодно и Вчерашний мир Цвейга.

В общем и целом, книгу рекомендую к прочтению как вариант прекрасного нон-фикшн. Природные склонности к экономике - это плюс, но не обязательное условие для того, чтоб приступить к чтению. Скучно точно не будет!

6 февраля 2020

ELiashkovich

И задумка классная, и реализация отличная.

Елена Чиркина — профессиональный экономист, преподаватель НИУ ВШЭ. Кроме того, она заядлая любительница литературы. Сталкиваясь с тем, что студенты регулярно не понимают сложных экономических терминов, она ловила себя на мысли, что хочет порекомендовать по тому или иному экономическому вопросу какую-нибудь художественную книгу. Видимо, так и родилась идея создать своеобразный "учебник экономики для читателей-непрофессионалов".

Получилось очень здорово. Самое главное, что Чиркиной удалось соблюсти основополагающий для нон-фикшна баланс между наукой и развлечением. Читать и весело, и интересно.

Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена какой-либо экономической проблеме и ее отражению в литературе. Есть очевидные связки вроде НЭП — "Золотой теленок", ростовщичество — "Преступление и наказание" или гиперинфляция — "Черный обелиск". Есть и не самые распиаренные авторы вроде тех же Маккоя и Колдуэлла в главе о Великой депрессии или Синклера Льюиса в главе об эпохе просперити. Важно, что заранее знать тексты произведений, о которых рассуждает автор, не нужно — повествование построено совсем не на этом, книги нужны скорее для разгона мысли, подобно тому, как у Вайля в "Гении места" используются города.

Книга Чиркиной позволяет структурировать и углубить свои знания по экономике, а также узнать много нового. Меня, например, привлек полный разбор работорговли и роли, которую играли в ней африканские вожди (похоже на то, что европейцам не стоит спешить извиняться перед Африкой — сначала она сама должна посмотреть в зеркало), разбор типичной южной плантации как бизнес-проекта (в частности, указание на то, что бедному белому на Юге жилось, как правило, хуже, чем черному рабу), анализ возникновения бизнес-пузыря (на примере "Черного тюльпана" и тюльпаномании), а также новые красивые факты про ужасы гиперинфляции (на примере Ремарка и Канетти).

Однозначные 5/5

23 ноября 2018

Amatrice

Вы знаете, в студенческие годы я не дружила с экономикой от слова совсем. Благо, моей основной специальностью был туризм и основательно разбираться в экономике мне не пришлось.
Но, несмотря на мою нелюбовь к экономике, книга Елены Чирковой мне очень понравилась. Ссылаясь на художественные произведения, автор рассказывает о разных экономических явлениях.
И какие только темы здесь не затронуты! Тут вам и работорговля, и майорат, и тюльпанная, золотая и железнодорожная лихорадки, и банкротство и долговые тюрьмы, и многое другое! Уверена, что теперь я буду более внимательно относиться к экономическим нюансам в художественных произведениях!
Советую эту книгу всем - и тем, кто изучает экономику или работает в этой сфере, и тем, кто далёк от этого, но при этом любит читать. Уверена, что некоторые произведения откроются вам с новой стороны! Я вот с удовольствием перечитаю "Мёртвые души" с новыми знаниями.

23 августа 2019