«Анатомия финансового пузыря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Чирковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анатомия финансового пузыря»

odvis

Книга является хорошим источником информации об истории кризисов и крахов. Приведено много примеров, но краткое содержание литературных произведений можно было бы и опустить. Особого внимания заслуживают главы 11, 16, 17, в которых приведены основные признаки и правила рационального поведения инвесторов, а также причины создания пузырей. В работе использовано большой список литературы с указанием первых изданий каждого из источников.

28 апреля 2017

Zarushka

Если вы хотите легкого чтива - то Чирикова не для вас. Книга написана как научный труд и читается так же: не всегда легко, но очень полезно и познавательно.

Уже несколько столетий на финансовых рынках надуваются пузыри. И у них из века в век есть схожие черты. Неплохо их знать и распознавать в современных ситуациях. Чирикова вначале рассказывает о различных исторических примерах (иногда достаточно веселых, хоть она и пытается "осерьезнить" их научным языком): здесь и тюльпанная лихорадка, и Ост-Индская компания, и Панамский канал. Затем она все систематизирует и дает пару советов как распознать надувающийся пузырь.

Если вы планируете работать на финансовых рынках - советую ознакомиться, в работе пригодится.

3 января 2014

apanov

Книга ничего не стоит. Информация не структурированная. Примеры из своей (а зачем она нам) жизни. Я думаю, что сейчас каждый может выпустить книгу. Но прорабатывать ее 3-5 лет, а то и 10, как великие писатели не хотят. Денег хотят... Хотите дальше!
1/10

11 августа 2012

timbrk

В книге рассматриваются истории возникновения финансовых пузырей от тюльпаномании до наших дней. Тема интересная, но дочитать не смог. Во-первых, пузырей было много и просто надоедает читать об одном и том же. Меняются времена, страны, люди, отрасли, а принципы и этапы развития остаются теми же. Во-вторых, автор увлекается многостраничными цитатами из художественых произведений. Например, обширный пересказ Дюма "Чёрный тюльпан" или "Робинзона Крузо" или поэмы "Фауст". Правда, автор в начале предупреждает, что некоторые главы можно не читать :-)

30 января 2018