Рецензии и отзывы на Создатель кошмаров

Слушать
    nastena0310

Вообще, я уже зарекалась связываться с незаконченными циклами. Хватило мне многолетнего ожидания последних книг Кинговской "Темной башни", да и Мартин никак не порадует окончанием "Песни Льда и Пламени", а потому стараюсь новых незаконченных не начинать. Вот пусть напишет всё, тогда я подумаю) Но, к сожалению или к счастью, эта установка сдает сбой, когда в игру вступает ОН, Любимый Автор) Невозможно же удержаться и не кинуться читать новинку, которая ну не может тебе не понравиться. А потому хватаю, читаю и потом со вздохом жду продолжение. Правда, когда оно выходит, детали успевают подзабыться. Но в этом тоже есть плюсы, можно перечитать сначала. Что я и сделала с "Мастером снов" перед тем как взяться за вторую часть.

И снова я оказалась в удивительном мире, где обитают мастера снов и их антагонисты - дэймосы.
    Противостояние между ними начинает набирать обороты, а ведь рядовые граждане уже даже и не верят в существование черных сновидящих, для обычных людей они превратились в монстров под кроватью, которыми в детстве пугали родители. Но они существуют: крадущие сны, уничтожающие здоровую психику людей, и ламии, вызывающие болезни; мороки, выматывающие людей ужасающими кошмарами и черные гурии, соблазняющие и доводящие до безумия или самоубийства; и, конечно же, танатосы, самые страшные дэймосы, убийцы мира снов. Все они не просто существуют, но и стремятся попасть в Полис, город-государство.

Хочу немного остановиться на самом Полисе, он близок к понятию идеала. Основанный на античной культуре, расположенный на территории современной нам Европы, он достиг расцвета и благополучия. Молодая и красивая девушка не боится одна пройтись по темным пустынным улицам, прохожий без сомнения может присоединиться к шумной компании, направляющейся, например, на стадион, а потерявшийся ребенок подойдет к любому взрослому, ведь страшных сказок о незнакомцах он никогда не слышал. Это не утопия и не антиутопия. Это то, чего смогло достичь одно государство с помощью мастеров снов и разумного руководства (видимо, такое только в фэнтези и возможно...). В этом мире есть преступления, но они редки, а стражи порядка не дремлют, активно развиваются биотехнологии, которые продлевают жизнь людей, а также эффективно борются с болезнями. Корпорации отчитываются о своих доходах в открытую не налоговой, а всему сообществу, которое путем голосования решает, на что пойдет та часть средств, которую положено употребить на благо государства. А члены правительства прежде чем занять свое депутатское кресло, а точнее прежде чем предложить свою кандидатуру для голосования, должны поучаствовать в реалити-шоу, которое чем-то мне напомнило нашего "Последнего героя", ведь в экстремальных ситуациях раскрывается подлинная сущность человека. Интересный подход, правда?) Думаю, у нас бы точно сменилась большая часть политиков после такого. Но за все надо платить. И цена благополучия Полиса - это Стена. Изначально она нужна была лишь для защиты от природных стихий, но постепенно стала уже защищать от мигрантов из менее благополучных конгломератов. Ведь еще есть Баннгок, где человеческая жизнь не стоит и копейки, есть Бэйцзин, постоянно находящийся на грани экологической катастрофы, есть и другие. И именно там притаились деймосы, там они могут чувствовать себя в безопасности, окруженные жестокостью, насилием и злобой. Это для них идеальная среда и многие хотят, чтобы и Полис стал таким же. И они готовы пойти на многое: уничтожать людей, убивать мастеров снов и даже развязать войну.

Главный герой Мэтт, Аметист оказывается втянут по уши в этот водоворот событий. Почему же, чем же он так важен? Да, когда-то он был дэймосом, но с этим давно покончено, да и не уникален он в этом. Может, что-то есть в его прошлом? Или в прошлом его загадочного учителя Феликса? Полных ответов мы так и не получим, это еще не заключительная часть, но многие вещи станут яснее, а над некоторыми тайнами приоткроется завеса.

Также еще могу сказать, что мне понравилось как автор развивает данный цикл. Вторая часть показалась мне насыщеннее, жестче, а мир приобрел более четкие очертания. Если в первой книге мир виделся мне наброском, то теперь он уже заиграл всеми красками. Мимоходом, не напрягая читателя длинными и скучными вставками, автор рассказывает об истории этого мира, о соседних государствах, о роли мастеров сна и дэймосов во всем этом. Главы поочередно идут от лиц разных героев, есть пара флэшбеков и все вместе это проясняет многие моменты и делает картину более полной с каждой прочитанной главой. Так мы ближе здесь знакомимся с членами Пятиглава (орган управления, контролирующий всех сновидящих), а историю того же Мэтта видим и чужими глазами.

Как итог, очень достойная вторая часть. Крайне довольна и жду продолжение!

lukvas

Вторая книга Пехова за последний месяц. Хотя, строго говоря, это не совсем Пехов. Или совсем не Пехов. Не разобраться. Одно могу сказать – автор прогрессирует, что радует безмерно. Как и в «Синем пламени», так и в «Создателе кошмаров» чувствуется рост создателей, причём рост и по сравнению с более ранними циклами, и по сравнению с первыми книгами этих самых серий. Пехов – один из сильнейших российских фантастов, которые могут и держат свою марку на протяжении нескольких последних лет. Он совершенствуется, работает над своими книгами, ищет новое.

Вот и теперь в союзе со своими проверенными соавторами он создал замечательный новый мир. Они создали. Потому что женская рука видна невооружённым глазом. Всё-таки образы персонажей вышли сочнее, много сочнее, чем в том же «Синем пламени». Здесь и прекрасные, словно нимфы, женщины Полиса, на которых хочется засмотреться, здесь и отталкивающая своей кибернетикой чернь подворотен, не такая уж прекрасная, но живая. Это всё уже первый мощнейший плюс для мира, для книги, когда персонажей хочется увидеть вживую.

А плюсы только начинаются. Мир. Больше всего нам показывают Полис, огромный город, который расположен, на большей части того, что мы называем Европой. Он – олицетворение античной эпохи. Храмы, колонны, здания, дороги, всё берёт свои истоки в истории Древнего Рима и Греции. Однако, город очень даже современный, здесь процветает наука, генная инженерия, свобода мысли и пространства. Незнакомые люди улыбаются друг другу, здороваются, общаются, пускают незнакомцев в свои дома, и могут даже не закрывать двери квартир. Здесь процветает культ тела, люди подтянуты, атлетичны, стройны. В Полисе царит покой, город от всего остального мира отделяет силовое поле, а ещё в городе существует Пятиглав, который защищает сны людей.

И тут мы переходим к самому интересному, без чего и не стало бы это всё необычным. В таком современном технологичном продвинутом мире одним из важнейших аспектов жизни людей являются их сновидения. Сны – это половина жизни. Добрые сны помогут расслабиться, кошмары принесут проблемы. И главное, есть те, кто эти кошмары может наслать. О них давно не слышали, почти забыли, но они не исчезли. Просто ждут. И дождались.

Таким вот нехитрым образом, заменив виртуальную реальность на сновидения, авторы получили необычный и очень свежий цикл романов. Книги читаются легко и быстро, герои вызывают симпатию, злодеи тоже не дремлют. Сюжет развивается лихо, ответвлений уже множество, что даёт создателям варианты. Маловато описана история появления конгломератов, да и побывали мы из них только в Полисе, да в немного в Баннгоке, а хочется узнать больше. Но на всё воля авторов, будем ждать.

Librevista

Да, я ужасный привереда и не могу наверное оценить весь размах воображения авторов, но... Всё таки мне кажется, это именно тот случай, когда репутация начинает работать на тебя. Впрочем, конечно же всё дело в ожиданиях. Я ожидал, что история будет развиваться так, а вот у авторов оказалось другое видение развития замысла. Конечно так и хочется заявить, что как они вообще посмели написать продолжение не соответствующее моим ожиданиям! Ну это уже тупость совсем какая-то получается, как говориться, никто не запрещает тебе написать так, как тебе хочется и не будет никаких разочарований. Как бы там не было, опять на те же грабли - лучший способ испортить впечатление от книги, ожидать от нее чего-либо.

Просто, был создан такой удивительный мир Полиса! Все эти мастера сновидений, деймосы, охотники, целители в мире снов, отражающим наши страхи и радости. Хотелось чего-то с упором именно на внутренний мир человека, развитие идеи, что этот мир только продолжение наших глубинных помыслов и желаний. А упор сделан на политике. На всепланетарной битве между плохими китайцами и добрыми греками. Может это всё от моральной усталости от новостей в нашем мире? Сложилось такое ощущение, что читаешь какой-то второсортный детектив про мафию в необычных вроде декорациях подсознания. Да и эти декорации уже не столь интересны, зато это компенсируется приличным количеством крови и человеческого мяса истыканного разъемами, обязательно воспаленными. Какая же это гадость - эти ваши воспаленные разъемы и дырки в черепе! Но, что дали то и кушать извольте.

Теперь о плюсах. Самый главный плюс, что продолжение написано. Потому что очень уж хотелось узнать, как и что получится, как сложится судьба у героев- вообщем чисто сериальный наркотик. Тем более в этой части, как всегда по-традиции приквелов, узнаем подробности темного прошлого, что так сказать тоже интересно. Так что буду ждать продолжения, и поменьше ожиданий!

Jiffy

Что мы имеем?
    А вот что — Много размышлений о жизни и смерти.
    Кошмары и кошмарики, от мала до велика.
    Мэтта, немного погрустневшего от навалившихся неприятностей.
    Сны на грани реальности. И как же трудно иногда определить, за гранью какого мира ты находишься.

Братом Гипноса — повелителя сна, по праву считается Танатос — бог смерти.
    Они равны по силе, приходят внезапно, в тот миг, когда их не ждут. И могут не откликаться на самый страстный зов. Ни одна преграда не сдержит их, ничья мольба о снисхождении не остановит. Один является на исходе дня, другой — жизни.

Да, да и да, в книге прямо чувствуется вмешательство женщин, но мне это чертовски нравится.
    У Пехова и ко есть изумительный цикл Киндрэт, а цикл о снах ничуть не уступает ему и, может быть, продолжение будет за гранью всех похвал!

P.S. Не рекомендуется засыпать под эту книгу и есть во время прослушивания. Проверено

Kirael

Вторая книга цикла "Мастер снов" и, честно говоря, мне нечего добавить к тому, что было сказано о первой.
    Прекрасный яркий проработанный мир становится наркотиком. Продолжение еще не вышло, а мне уже жаль расставаться с циклом, заранее жаль.
    Сюжет во второй части становится более динамичным. Ниточки интриг стягиваются в запутанный клубок. Но линия мастера снов/детектива уходит из повествования. Хотя наблюдать за процессом излечений было действительно интересно. На замену приходят заговоры, политика, война.
    Тема снов - непаханое поле, которое не перестанет манить читателей. Слишком все зыбко, туманно, слишком неисследованно. А значит, нет ничего не возможного и шкуры героев еще больше хочется примерить на себя.
    Кажется, цикл имеет все шансы попасть в любимые.

затягивает...несколько раз пыталась бросить читать, слишком много сцен насилия, хоть и происходящего в мире снов, но так детально прописанного, что жуть берёт..и читала дальше...
    Сюжет полный бред, да ещё и бесконечное пространство для продолжений. Видимо посмотрели "начало" Нолана и наложили на него свои познания в древнегреческой мифологии и оккультизма. С четкой поляризацией вот черные, вот белые, кто же победит? В общем имхо не стоит потраченного времени.