«Лучезарный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Турчаниновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лучезарный»

TallericoGliadin

Вот и подошла к концу история про демона Гела и ангела Энджи. За прошедшие три книги они стали прям близкими людьми (ага, людьми)), особенно после заключительной книги. Тут им было уделено намного меньше внимание, потому что масштаб действия возрос, и теперь каждую сцену с этими персонажами ждёшь с предвкушением. Ребята теперь намного более опытны и уже столько пережили, что теперь они ведут себя не как стереотипные ангел и демон, а как полноценные личности. Также они Наконец то перестают прокачивать и оберегать тушку Буллфера и начинают заниматься своими собственными делами. Вот сюжетная линия про Буллфера и остальных демонов получилась очень мрачная и кровавая. На контрасте с вставками про ангельский мир это вызывает определённую толику удовольствия. По итогу произведения все вопросы и сюжетные линии закрыты. И это хорошо. Мы узнаем что случилось с Хул, после прихода к власти. Мы узнаем дальнейшую жизнь Эмила после ранения Рубином. (Эти два момента после прочтения первой книги меня наиболее волновали и я получил на них ответ. И ТАКОГО ответа я не ожидал). Также точка ставится в достижении цели главных героев. Точка хорошая, красивая. Вообще последние 50 страниц невозможно оторваться, настолько они напряженные, и прочитал я их залпом. Эмоции, которые остаются после прочтения трилогии, это исключительно восторг и удовлетворении, в том что ты ознакомился с годным фэнтези.

25 мая 2019

MarchingCat

По стилю и даже по строению - очень похоже на второй роман цикла. Снова затянутая, если даже не нудноватая первая половина романа (поход к Хаосу, сократить его вдвое и книга бы стала гораздо лучше) и с середины по нарастающей вплоть до шикарного финала, в котором многие оказались не тем, кем нам казались.
Сам финал (не битва, а именно финал трилогии) лично мне не понравился. Я поклонник распутывания узлов, а не разрубания их с целью начать всё с начала. Ну, это субъективно.

19 сентября 2015

kmari-chka

Ну очень запутано, но интересно. Здорово! Фантазия у автора просто шик! Из каждой ситуации можно такой романище забабацать!! Круто!! Почти каждую главу можно увеличить и развить до полноценной книги!) какие приключения, какие необычные персонажи, какой продуманный мир, в котором много чего переплелось и соединилось. Увлекательный, захватывающий, жестокий и страшный.
Вот оказывается, как и из-за чего поссорились ангелы и тетраим и получились демоны. Очень грустная история. Очень печальная. Очень трагичная.
Наверное, можно было поступить по-другому. А может это было единственное разумное решение: оставить творца со своим творением, что бы он понял свои ошибки и уничтожил его.
Как легко сделать прекрасное жутким. И желание творить и создавать превращается в ненависть и желание уничтожать, просто потому что тебя не поняли, не поверили, не помогли, не под-держали. Заперли в угол, выкинули как нечто ненужное…даже не попытавшись понять и объяснить.
Сами, сами, своим непродуманным поступком сотворили ужас, отчаяние, ненависть, смерть. Боже, как это все непередаваемо грустно и трагично. Жить сознавая, что твой поступок сотворил монстров из твоих братьев!
Какая чудовищная ошибка! Какая жестокая расплата.
Решающая битва людей, ангелов и демонов описана просто потрясающе! Очень атмосферно, очень ярко, очень правдоподобно! Она захватывает своей мощью, яростью, ненавистью, отчаянием, самопожертвованием, желанием стоять до последнего солдата, до последнего вздоха.
Дружба Гэла и Энджи, ангела и демона, заслуживает отдельного внимания. За многие века преданность к Хозяину и выполнение его странного приказа переродились в верную и крепкую дружбу. Дружбу разных по сути существ, разных во всем, прямо противоположных друг другу. И так хочется, чтобы они нашли свое место в мире. В новом мире, который получится после всех их злоключений и передряг. Нашли свое место, сохранили свою дружбу, и были счастливы в новом миропорядке. Или хотя бы нашли гармонию в себе, а не вечное неудовлетворение и скитания по срединному миру из будущего в прошлое и обратно.
Ангел и его друг демон, оборотень и вестник все же вернулись к точке отсчета, к самому началу трагедии и получили шанс все изменить!! Пусть у них получится!
Они все исправили!! Не будет тысячелетней боли и страданий, не будет ненависти, злобы, жестокости. Книга закончилась. Правда как-то скомкано и быстро. Слишком быстро. Не будет боли отчаяния страха, мир будет развиваться в гармонии и равновесии. Но все равно чего-то не хватает))) осталось ощущение незавершенности, недосказанности, обрыва на полпути. И сожаление о том, что не будет Эмила, Нельги, Атэра. Но будет другой мир. Счастливый и свободный!!! И в нем будут другие Эмил и Нельга и они будут счастливы.
А Гел и Энджи молодцы!!!
И все остальные.

5 апреля 2020

Андрей Полянский

Невероятная история жизни героев этой трилогии подошла к концу. Просто потрясён тем как закончилась трилогия. Очень, очень прекрасная история, в 3 книге раскрыты все линии которые так долго вились вокруг друг друга. очень понравилось
18 сентября 2022