ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Книга воды

el_lagarto

Кто из нас не мечтает жить вечно? Признайтесь, дорогие мои книголюбы, вы бы не отказались от сотни-другой лет, чтобы прочесть все, что не успеваете, а заодно и перечитать любимое и на все накатать вдумчивые отзывы. А потом заодно объездить весь мир, изучить все предметы, которые вам интересны, пересмотреть все сериальчики, на худой конец. А если к этому еще и прилагается вечная молодость и здоровье - то тут вообще, считай, сорвал джекпот. Ну, во всяком случае, на первый взгляд. Эта мечта уже вдоль и поперек исследована учеными и писателями, ее побочные стороны тоже известны еще со времен Ветхого Завета. Вопрос в том, можно ли сказать о ней что-то новое и удалось ли это автору первой части "Вечников".

Что ж, поначалу кажется, что да. Завязка у "Книги воды" просто взрывная: есть у мамы Веры девочка Лида, причем есть и будет всегда, ведь когда-то ее в большой катастрофе спасла загадочная старуха. Теперь Лиде придется привыкать к новому дару, а поможет ей в этом тройка других таких же бессмертных, которые ее всем премудростям научат и во всем помогут. Весь этот процесс описан пусть и несколько неторопливо, но увлекательно - и активно подогревает читательский интерес. Новая школа, загадки, как проявит себя дар вечной жизни - не обернется ли проклятием? Достаточно для того, чтобы читать в ночи не отрываясь и даже начать пиарить книгу своим знакомым. Тем более концепция дара и впрямь необычная: это не ускоренная регенерация или что-то подобное, это фактическая неуявзимость: любой, кто подходит к вечнику с дурными намерениями, немедленно пострадает сам. Вот и получается, что вечник может умереть лишь в одном случае: если его убьет ему подобный. Написано все это бойким и живым языком, с кучей отсылок и уклоном в библейскую мифологию, и поневоле хочется переворачивать страницы и поскорей узнать, как же автор дальше все закрутит.

Ответ, маленькие мои книголюбы, неутешителен: как плохой сериал. Такое чувство, что дальше автор просто не знала, что написать для положенного объема, и потому книга с треском скатилась в историю об отношашнях. Главная героиня Лида в начале истории подается как малообщительная и замкнутая, у нее в 10-м классе школы впервые за всю учебу появляется подруга... которая отправляется лесом, едва только на горизонте замаячат парни (естественно, первые красавцы на деревне, отличники и комсомольцы). Нет, серьезно, первая подруга, которая еще и защищает новенькую перед одноклассницами (что трогает Лиду до слез), мгновенно самоустраняется, стоит в тексте возникнуть мужику, и не скандалит, не возмущается, а принимает это как должное. Мало того, что это категорический слив персонажа, который непонятно зачем есть (такое чувство, что просто для галочек: лучшая подруга главной героини - 1 шт., есть; любовный треугольник - 2 шт., есть), так еще и поведение Лиды, как минимум некрасиво. Серьезно, у меня самой в школе было не так уж много друзей, и что тогда, что сейчас я очень дорожила их дружбой. Лидия же махнула хвостом и ушла в закат.

Но это мелочи по сравнению с "любовной линией", которая в четырехсотстраничной книге занимает половину и развивается по худшим штампам какой-нибудь третьесортной травы. Ах, я ему нравлюсь, нет, не нравлюсь, ах нет, все-таки у нас притяжение, а он не звонит, никогда в его сторону не посмотрю больше, поцелую, но больше никогда, ведь я бессмертная, а он состарится и умрет, но первая любовь. Серьезно, WTF? Почему этим метаниям посвящено так много читательского времени? Я бралась за эту книгу, чтобы почитать про то, как молодая девушка отреагирует на дар вечной жизни, а не на метания девицы, на которую первый раз в жизни обратили внимания два парня сразу, и ей от этого снесло голову. Героиня, которую преподносят как замкнутую и умную, мгновенно скатывается в истеричку. Не знаешь, что делать с бессмертием, на тебя охотится маньяк, а у мамы тяжелая болезнь? Плевать, когда у тебя воспалилась первая любовь!

Что касается непредсказуемых поворотов и детективной интриги - нет тут ничего такого. Вот совсем нет. Тут, в принципе, можно списать на то, что это только первая часть, которая по сути представляет собой длинную завязку ко второй, но все равно: вся эта книга - про отношения подростков. К фантастике имеют отношение первые и последние сто страниц текста.

Несмотря на это, текст не лишен находок и оригинальных мест вроде того, как "работает" вечная жизнь или связи с "Незнакомкой" (она же - "Неизвестная") Крамского. Интересна и связь с библейскими преданиями, правда, пока еще не выстрелившая (и кстати: почему Лазарь (и не по канону)? Почему?! Почему не Каин?! На его месте должен быть Каин!). И вообще по тексту развешано много крючочков, на которых в следующих частях будет выстраиваться интрига. Надеюсь, там ее будет больше, а метаний на тему "ах мы друг друга любим, но не можем быть вместе" - значительно меньше.

Dolores_Van_Kartj...

Я начала читать эту книгу еще в виде рукописи - на конкурсе от издательства Росмэн "Новая детская книга", где она была выложена только в размере 1/3. Но уже тогда мне хотелось прочитать ее как полноценную книгу. Несмотря на то, что идею вечной жизни не назовешь новой, история цепляла.
    Акцент на подростковых отношениях, на характерах героев, мотивы ценности жизни, которая может оборваться в мгновение, сущность обретенного дара-проклятия - все это тесно переплетается между собой в истории. Отлично прописано прошлое и настоящее каждого героя, жизнь, определяющая интересы и поступки. Эти поступки и интересы разных героев сталкиваются между собой, порождая новые действия, толкающие историю к финалу. Герои разные, я отлично представляла, как общалась бы с ними в реальности, их характеры - одна из самых замечательных вещей, которые удались автору, потому что в историях с множеством персонажей всегда есть опасность увидеть какой-то размазанный характер. Здесь такого нет, и это радует.
    Отдельно хочу сказать о главном на данный момент злодее в истории, злодее-пешке. Автору удалось сделать его максимально отвратительным и отталкивающим. И дело не столько в его злобности, сколько в его дурости и самомнении, в узости взглядов, которые заставляют смотреть свысока на окружающих. От него изначально веяло ощущением чего-то отвратительного, и становилось только удивительным, что главная героиня этого не видит.
    Отдельно хочется сказать и о ней. Признаюсь, в паре мест она показалась очень неприятной девочкой. Списывая каждый раз ее взгляды и поведение на возраст, я понимала, что и умные девочки могут сильно глупить в юные годы, особенно когда они получают то, чего были прежде лишены - общение с окружающим миром. И все же в тех моментах, когда она глупила, мне хотелось закатить глаза или просто перелистнуть несколько страниц. Опять же, понимаю, что это довольно реалистично (возраст все дела), но не люблю, когда героини включают "дурочек" в тех местах, за счет которых должно развиваться дальше действие. Причем это как раз те моменты, те, скажем так, заходы, которые использует чуть ли не каждый второй автор в своих книгах. Ну например, когда героиня умалчивает до последнего крайне важную информацию, которую нужно выкладывать в первую очередь, только лишь потому, что начинает верить не людям, каждый день защищающим ее и ее маму, а какому-то проходимцу, который никогда особо не нравился, но все время бесил своим присутствием. И из-за этого, конечно, разворачивается хаос проблем, а героиня еще бестолково носится, оскорбляет подругу, коих в ее жизни раз-два и обчелся, а потом еще, конечно, попадает в ловушку в страшном месте, куда соваться вовсе не следует. Да, без этого не было бы развязки, да, все оправдано возрастом и любовью героини, но ее такая очевидная адекватность на протяжении всей истории как-то не вязалась с этими последними действиями.
    В остальном же, а точнее, независимо от этого, книга понравилась, продолжение с удовольствием будет прочитано, но очень хочется, чтобы на данный момент пока что главного злодея кокнули где-нибудь в начале следующей книги. Уж больно противен. И еще отдельный конфликт (но уже не со здоровьем) хочется увидеть и в отношениях героини с ее парнишей, который пока что в истории играет роль подопытного кролика.
    В общем, "Вечники" уверенно встали на мою книжную полку, чего и вам очень желаю.

HelgaBookLover

Маркирована книга 12+.

Не знаю, как 12+, а в мои 30+ зашла, так зашла. Шикарная книга, шикарный автор!

Я хоть на свою фантазию никогда не жалуюсь, но всегда восхищаюсь фантазией людей, способных создать целый мир с историей в нём не только в своей голове, но ещё и облечь это всё в готовый вкусный продукт.

Наверное, для любого писателя настоящим подарком является то, что его произведения находят отклик в душе других людей. Но на самом деле самый главный подарок получает не автор, а читатель, когда находит такую историю и, читая, чувствует, что он не одинок - что кто-то ещё ощущает мир похожим образом. Это же самое прекрасное чувство!

Несколько слов о начинке этого аппетитного пирога)

Вот ответьте мне на вопрос. Вы хотели бы жить вечно? Нет, ну, правда, задумайтесь. Вам дарована вечность, ваша физическая оболочка перестает стареть после восемнадцати лет, ни вы сами, ни кто-либо другой, не могут причинить вам вреда, ведущего к смертельному исходу. Всмотритесь в эту Вечность. Готовы ли вы принять такой подарок? Готовы ли вы к такой же бесконечной, как и ваша жизнь, череде потерь своих родных, близких и любимых людей, которые на ваших глазах будут стареть и умирать? Как вы думаете, достаточно ли одной вечности для того, чтобы постичь суть всех вещей? Подарок ли это судьбы или проклятие, от которого нет избавления? Задумались? А вот главной героине Лиде никто таких вопросов не задавал. До поры до времени. Жизнь сложна и несправедлива. Мама - инвалид, друзей не имеется, за то имеется другое, о чём Лида узнает, сменив место жительства. В её жизни всё переворачивается. Лида получает ответ на так давно мучивший её вопрос: почему её боятся и сторонятся другие. Информация и осознание, что она не как все. Она вечник. Вечник! Впереди у неё жизнь, которой не будет конца. Или будет? Но до этого ли, когда тебе всего шестнадцать? Новая школа, первые друзья и первая любовь... Но самое главное, она теперь не одинока.

Наверное, реинкарнация наивысшее благо для человечества. Смерть - это не конец. Это всего лишь обнуление нашей поверхностной памяти в рамках одной отдельно взятой жизни. Что будет делать Лида со своей вечностью, как ею распорядится и какой выбор сделает, вот в чем вопрос)

Отличная книга, отличный автор, отличное издательство! Мои благодарности!

P.S. Отдельная благодарность автору за Лазаря. Ещё один любимый ❤ герой наряду с Азазелло Михаила Булгакова и Шурфом Лонли-Локли Макса Фрая)

GraciousOwl

Лида Весна в раннем детстве попадает в ужасную катастрофу. Мольбы матери о помощи, вмешательство самой Смерти и влияние Луны делают свое дело. Лида становится вечницей. Сложности дара и страшные способности становятся препятствием в общении с обычными людьми. А если это твоя первая подруга? Парень, который не может забыть тебя с начальных классов, да даже обычные родственники, хоть и не совсем любимые? Всю свою сознательную жизнь девушка избегала людей, точнее, они сторонились ее. Никто не мог понят от чего это, и Лида в конце концов смирилась со своим положением. Пока не повстречала таких же как она. Вечников.
    Знаете, мы уже привыкли, что в каждой книге есть главный герой, который обязательно должен быть избранным. Он непременно должен спасти мир, пройти инициацию и пожертвовать собой. Главная героиня здесь не то что не является избранной, она - жертва дара. Это сразу покоряет читателя с тех страниц, когда Лида узнает все подробности о своей новой сущности...
    Автор очень тонко и аккуратно затронул тему религии, что сейчас большая редкость. Может ли герой сохранить веру и самого себя, если впереди его ждет вечность? Способен ли вечник сохранить любовь?
    Много очень важных вопросов задает автор этой истории. Да и про приключения не забывает, а они тут таааакие - закачаешься! :)

MiraNajtel

Я долго думала , перед тем как начать чтение данной книги. Но в итоге, осталась довольной.
    Автор, берёт очень философскую идею, и вопрос, на который она же сама отвечает. «Жить вечно ,— это дар, или проклятие?».
    Очень философская тема, и очень точное название. Так как, с плаванья Лиды, она знакомится с Сергеем . Хотя, тот её хорошо и так знал, но не суть.
    Герои очень дружелюбные и клёвые, так же , ужасные истории, связанные с их прошлым.
    Книга, очень хорошо описывает атмосферу, и всю трагичность ситуации.
    Читайте эту книгу!

Книга разочаровала во всех отношениях.А жаль,очень жаль.Потому что идея, заявленная в первой главе весьма неплохая сама по себе.Но дальше все было перечеркнуто пошлостью,наивностью,граничащей с глупостью,наибеднейшим языком,отсутствием логики и элементарного ума в поступках,словах и мыслях главной героини,несоответствием возраста и речью у старших героев-вечников. Сюжетная динамика - одна суета,беготня,да бесконечная приторно-слащавая песнь о подростковой любви,финал резкий и скомканный. Не нашла я в ней заявленной глубокой проработки тем добра и зла,жизни и смерти,выбора и ответственности за сделанный выбор. Назвать одного из героев Лазарем - это не значит поднять смысл книги до высокого духовного уровня.Тем более дать это имя вечнику,то бишь бессмертному, - идея сомнительная,ведь библейский Лазарь всё же умер.
    Книга, в общем, понравилась. Не поняла, как сюжет связан с названием "Книга воды". Гг очень бесила на протяжении всей книги, ну очень тупая. Перечитывать бы не стала, очень долгое и неинтересное начало, которое, все равно не раскрыло персонажей, даже гг. Так, на 3 звезды