Рецензии и отзывы на Книга огня

GraciousOwl

Именно эти мысли приходят в голову, после прочтения первой страницы.
    Вот так сидишь себе, работаешь, думаешь о различных бытовых штуках, и тут забирается на колени книга и настойчиво просит ее прочитать. Открываешь, начинаешь читать, и ....
    Уважаемые авторы, как вы это делаете????
    История снова забирает тебя, уводит, прячет, не оставляет до последней страницы. Да, ты ешь, спишь, учишься, работаешь, к вечеру добираешься до заветного томика, но в течение всего дня тебя будто и нет, ты весь в книге!
    А все почему? Потому что "Вечники" - очень живая книга. В ней есть и приключения, и опасности, и романтика, и время на "посидеть и подумать".
    В "Книге огня" наши знакомые вечники столкнулись с проблемой. Ооооочень серьезной проблемой, которая будто снежный шар или клубок, наматывала на себя все больше и больше препятствий.
    Вновь Лида своевольничает и пытается разобраться во всем сама, пытаясь тем самым защитить своих друзей. В опасную игру вовлечены теперь не только вечники, но и простые люди. Остается решить, кто кого будет спасать. Так ли всемогущи те, кто никак не дождется второго свидания со смертью? Так ли беспомощны обычные люди? Чего одни вечники желают больше всего, а другие боятся? На что способна любовь? Так ли бесценна вечность? Чем герои готовы пожертвовать, ради достижения собственных целей? Найдут ли они ответы на все свои вопросы? Смогут ли спасти друзей?
    Ох, много, очень много вопросов автор задает читателю, да и читатель сам ими задается, уж поверьте.
    Хорошая история, сильная, местами дерзкая, очень живая. Спасибо автору, за трепетное отношение к выдуманному миру!

IlonaBelyavskaya

Эта книга запала мне в душу с первых страниц, хотя я долго не могла понять, чем именно она мне нравится. Вроде по отдельности все уже было, и вечная жизнь, и спасение любимого человека через нарушение правил, и самопожертвование, и дружба. Но потом я поняла, что мне нравится совершенно особая атмосфера, добрая. чувственная, здесь и любовь матери, и страстное желание любить и невозможность быть с любимым. НО все это не тягостно, потому что героиня еще очень юная. Вторая книга даже больше пришлась мне по душе, потому что я люблю современные технологии, мне нравится все, что связано с соцсетями, квестами, с поисковыми играми. И я получила несравненный подарок, потому что в Книге огня все это есть: загадочная группа, квесты в лесу, из которых все вроде возвращаются. но только уже не...я молчок. А Лиду ждет дополнительное испытание: встретить такого родственничка. что лучше и на свет не рождаться. И едва не потерять - а может, и потерять, тех, кого так успела полюбить. Скажу вам, что как фанатка Лазаря, я пережила ужасные моменты. Оценка - самая высшая из всех возможных.

vivian2

Очень грустно, когда держишь в руках вторую часть любимой серии.
    Совсем печально, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, вздыхаешь и понимаешь: осталась одна книга. "Вечники" скоро закончатся.
    Все как обычно чудесно, Елена прекрасно владеет пером, персонажи донельзя красочные.
    В этой части куда больше событий, она намного динамичней первой книги, она ярче.
    Любимка Лазарь, неугомонная Лида, таинственный Марат, умница и красавица Анна... Неуклюжий Сашка Ревунов, который, несомненно, мне тоже полюбился и даже затмил Лазаря.
    Почему этот отзыв похож на речь на поминках? Все отлично!
    Однако... Ахахахахахахаха, столько хорошего я написала и этим "однако" все-все порчу. Так вот, в мою любимую серию закрался минус, не особенно существенный, не глобальный он, в общем, но есть. И это не "мэрисьюшность" Лиды, нет-нет. Это раздутая интрига, которая, как оказалось, и выеденного яйца не стоит. Все просто: "ВАУ, ТАЛАНТ ЛИДЫ, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, ОН НАВЕРНОЕ СУПЕР КРУТОЙ". Я, узнав, что это за талант: чё? И все? И, в последствии, сняла полбалла...
    Хочу подвести черту итога и сообщить вам, что это нужно прочитать, если:
    - вы хотите замечательное фэнтези.
    - вы хотите прочесть чудесную книгу в жанре магического реализма
    - приятно провести время
    - познакомиться с Terra Incognita от Росмэн!

DashulyaMudrova

*Елена Булганова
    *Вечники. Книга огня
    *12+
    *******
    -Люди не меняются!
    - Пустое, Лида. Одно из самых нелепых заблуждений, когда-либо придуманных людьми. Человеку достаточно долю секунды, чтобы переродиться полностью и безвозвратно. Я сам пошёл через подобное...
    ******
    Вторая книга фэнтези-серии «Вечники» писательницы Елены Булгановой, финалиста VII сезона литературного конкурса «Новая детская книга».
    Лида Весна поступает в 10-й класс санкт-петербургского лицея и старается быть тише воды ниже травы. Но как не совать нос не в свое дело, если новые одноклассники и их знакомые увлечены таинственной игрой на выживание? И как оставаться в стороне, если старая дружба подвергается испытаниям? И уж совершенно невозможно сидеть сложа руки, когда всем друзьям Лиды — и вечникам, и смертным — грозит страшная опасность!
    ******
    Это настолько фантастическая серия, что просто невозможно описать словами! Она буквально захватывает и поглощает тебя в свой мир с первых страниц. Первую книгу, я прочитала просто залпом за 2 дня.
    Вот скажите, только правду, ведь все бы мы не отказались от вечной жизни, и при этом бы мы выглядели молодо?? Прочитав эту книгу вы сможете узнать , что скрывается за таким манящим предложением, и сколько вам придётся заплатить...
    Мне безумно нравятся главные герои: никогда не унывающий Лазарь, добрая Анна, которая очень вкусно готовить, загадочный Валерий, ну и конечно же Лида, это такая девочка, которая по жертвует всем, что у неё есть, только для того, чтобы спасти своих самых близких и любимых!)
    В общем всем советую прочитать, уверена никто не разочаруется!!)))
    ****
    Оценка:5+/5

LinaLivneva

Когда я впервые взяла в руки первую часть Вечников Елены Булгановой, то с первых же страниц влюбилась в историю. Читала я очень медленно, чтобы насладиться каждой строчкой произведения.
    И это потрясающе.

Тема, затронутая в книгах, о вечности.
    Все люди подсознательно боятся смети, потому что не знают, что с ними произойдет дальше. Не все верят в иную загробную жизнь, не верят в Бога.
    И какую же цену готовы заплатить люди, чтобы избавиться от своего главного страха смерти и жить вечно? И сколько можно успеть сделать, если у тебя в запасе целая вечность?! Посвятить данную вечность добру или же напротив злу?!

С нетерпением буду ждать продолжения истории и надеяться, что время пролетит очень быстро, и я снова смогу с головой в нее окунуться.