Рецензии и отзывы на Книга огня

HelgaBookLover

Безумно приятно было вновь не просто окунуться в этот мир, но и полноценно пережить все приключения, эмоции и чувства вместе с героями этой истории.

Вторая часть отличается от первой, как отличается вода от огня. Единственная схожесть - они одинаково крутые. Атмосфера иная, эмоции другие, впечатления тоже разные, но (обманула, вторая схожесть) одинаково яркие.

Автор не на шутку разошёлся, стал жестче и безжалостнее)) Количество трупов на один кубический метр Вселенной превысило допустимые пределы)) Шучу. Сами подумайте, какие трупы в мире вечников... разве что... эээээ... вечниковые трупы... (?)

В этой части много Лиды и Лазаря, за что пусть на голову автора (ну и под ноги... да что я мелочусь, и в руки) валятся всевозможные плюшки и мегабонусы от Мира. Также на страницах "Книги огня" нас поджидает приятное (и не очень) знакомство с новыми персонажами. Если без лишней воды (и огонька) и без спойлеров, то "Книга огня" - огонь! Это абсолютно мой мир и мой автор. В Вечниках мне нравится всё: мир, атмосфера, стиль, слог и язык автора, персонажи, идеи, мысли... Не хочу и не буду выискивать рояли в кустах, баяны на деревьях и дудки в траве. Люблю Вечников такими, какие они есть (своего рода безусловная любовь, не находите?). Единственное, что бесит, это то, что это вторая и предпоследняя часть цикла. Почему у многоуважаемого мною Евгения Гаглоева по двенадцать книг в циклах, а у Елены Булгановой - три?! Нет в жизни справедливости. Нет. Вернее, не в жизни, а у Издательства Росмэн :-)

В общем, если вы ещё не читали, то скорее начинайте, поскольку заключительная часть уже на подходе, тепленькая, как земля в мае)

Не знаю, как вы, а я в предвкушении...

aleksandra_sneg

Вторая книга цикла «Вечники» понравилась ничуть не меньше первой. :)
    По настроению они различаются. Первая книга действительно - Вода. То спокойная и пересыпанная бликами осеннего солнца (первые в жизни друзья Лиды, первая любовь), то чёрная и глубокая (осознание своей природы, горести близких, сложнейшие дилеммы). Но ещё держится уютная атмосфера маленького городка в Ленинградской области, медленно раскручиваются события, подводя нас к главной и самой страшной сюжетной линии цикла. И в конце первой книги встаёт высокая волна, начинает штормить. Привычный и кое-как обустроенный мир Лиды Весны трещит по швам. Выдержит?..
    И вот вторая книга - уже Огонь. Немного неспешного течения сюжета вначале, пока Лида и Лазарь, отрезанные от своих, вынужденно обитают в Питере. Атмосфера нагнетается, и вот - искра (наденная вконтакте группа)! - события срываются с цепи и начинают развиваться с бешенной скоростью. С момента, когда ребята отправляются в лес, дыхание уже толком не перевести. «И вот «Вечники» превращаются... превращаются «Вечники»... в «Голодные игры»», бормотала я, уткнувшись носом в читалку. (На самом деле нет, но игры на выживание - откровенно жестокие игры - тут будут).
    То ли я всё ещё не так много читала фэнтази (а подросткового реально мало), то ли Елена Булганова действительно создала абсолютно не банальный сюжет, от которого не несёт вторичностью. И попутно поговорила с читателем на многие острые и неудобные, но очень важные темы: об ответственности за полученный дар, о том что внутри каждого из нас сидит теневое желание воспользоваться своей силой не только во благо, о выборе между любимыми и любимыми, о цене бессмертия и о том, как кто распоряжается выпавшей ему вечной жизнью, о взрослении и ответственности за тех, кого ты можешь и должен защищать. И - ура! - никакого морализаторства в лоб, даже от зануды Лазаря, но я вот тут подзалипла в некоторых экзистенциальных вопросах... фэнтази для подростков, чувствуете, да?! Вот за то, что эмоции пробивают защиты и за желание подумать я и люблю «Вечников» особо. :)
    Единственное (но это уже не к автору, а сугубо к героям) что начало уже бесить - сколько ж они друг от друга скрывают «с самыми добрыми намерениями». Нет, я понимаю - взрослые вечники берегут Лиду и не хотят чтоб шестнадцатилетняя девушка, на которую столько откровений о её собственной судьбе свалилось буквально за месяц, поехала по этому поводу крышей. И Лиду понимаю - она отчаянный человечик, привыкший к самостоятельности, она со всем хочет разобраться сама, ей мешает чрезмерная опека. Но мне кажется что будь старшие вечники больше открыты младшей, ей легче было бы отвечать им взаимностью, и их компании чуть проще было бы разгребаться со всем, что подкинула им вечная, но такая беспокойная жизнь.
    (Про то, сколько дров было наломано из-за недоговорок в романтических отношениях, я вообще молчу. Всех можно понять, конечно, может это у меня пунктик на говорении правды, а ложка-то хороша к обеду... но, мне кажется, у них там с десяток обедов прошёл без совершенно необходимых столовых приборов)).

Весь день ловлю себя на том, что дочитав - скучаю. :) Очень жду третью книгу, надеюсь она окажется так же прекрасна, как первые две.

GraciousOwl

Именно эти мысли приходят в голову, после прочтения первой страницы.
    Вот так сидишь себе, работаешь, думаешь о различных бытовых штуках, и тут забирается на колени книга и настойчиво просит ее прочитать. Открываешь, начинаешь читать, и ....
    Уважаемые авторы, как вы это делаете????
    История снова забирает тебя, уводит, прячет, не оставляет до последней страницы. Да, ты ешь, спишь, учишься, работаешь, к вечеру добираешься до заветного томика, но в течение всего дня тебя будто и нет, ты весь в книге!
    А все почему? Потому что "Вечники" - очень живая книга. В ней есть и приключения, и опасности, и романтика, и время на "посидеть и подумать".
    В "Книге огня" наши знакомые вечники столкнулись с проблемой. Ооооочень серьезной проблемой, которая будто снежный шар или клубок, наматывала на себя все больше и больше препятствий.
    Вновь Лида своевольничает и пытается разобраться во всем сама, пытаясь тем самым защитить своих друзей. В опасную игру вовлечены теперь не только вечники, но и простые люди. Остается решить, кто кого будет спасать. Так ли всемогущи те, кто никак не дождется второго свидания со смертью? Так ли беспомощны обычные люди? Чего одни вечники желают больше всего, а другие боятся? На что способна любовь? Так ли бесценна вечность? Чем герои готовы пожертвовать, ради достижения собственных целей? Найдут ли они ответы на все свои вопросы? Смогут ли спасти друзей?
    Ох, много, очень много вопросов автор задает читателю, да и читатель сам ими задается, уж поверьте.
    Хорошая история, сильная, местами дерзкая, очень живая. Спасибо автору, за трепетное отношение к выдуманному миру!

vivian2

Очень грустно, когда держишь в руках вторую часть любимой серии.
    Совсем печально, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, вздыхаешь и понимаешь: осталась одна книга. "Вечники" скоро закончатся.
    Все как обычно чудесно, Елена прекрасно владеет пером, персонажи донельзя красочные.
    В этой части куда больше событий, она намного динамичней первой книги, она ярче.
    Любимка Лазарь, неугомонная Лида, таинственный Марат, умница и красавица Анна... Неуклюжий Сашка Ревунов, который, несомненно, мне тоже полюбился и даже затмил Лазаря.
    Почему этот отзыв похож на речь на поминках? Все отлично!
    Однако... Ахахахахахахаха, столько хорошего я написала и этим "однако" все-все порчу. Так вот, в мою любимую серию закрался минус, не особенно существенный, не глобальный он, в общем, но есть. И это не "мэрисьюшность" Лиды, нет-нет. Это раздутая интрига, которая, как оказалось, и выеденного яйца не стоит. Все просто: "ВАУ, ТАЛАНТ ЛИДЫ, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, ОН НАВЕРНОЕ СУПЕР КРУТОЙ". Я, узнав, что это за талант: чё? И все? И, в последствии, сняла полбалла...
    Хочу подвести черту итога и сообщить вам, что это нужно прочитать, если:
    - вы хотите замечательное фэнтези.
    - вы хотите прочесть чудесную книгу в жанре магического реализма
    - приятно провести время
    - познакомиться с Terra Incognita от Росмэн!

DashulyaMudrova

*Елена Булганова
    *Вечники. Книга огня
    *12+
    *******
    -Люди не меняются!
    - Пустое, Лида. Одно из самых нелепых заблуждений, когда-либо придуманных людьми. Человеку достаточно долю секунды, чтобы переродиться полностью и безвозвратно. Я сам пошёл через подобное...
    ******
    Вторая книга фэнтези-серии «Вечники» писательницы Елены Булгановой, финалиста VII сезона литературного конкурса «Новая детская книга».
    Лида Весна поступает в 10-й класс санкт-петербургского лицея и старается быть тише воды ниже травы. Но как не совать нос не в свое дело, если новые одноклассники и их знакомые увлечены таинственной игрой на выживание? И как оставаться в стороне, если старая дружба подвергается испытаниям? И уж совершенно невозможно сидеть сложа руки, когда всем друзьям Лиды — и вечникам, и смертным — грозит страшная опасность!
    ******
    Это настолько фантастическая серия, что просто невозможно описать словами! Она буквально захватывает и поглощает тебя в свой мир с первых страниц. Первую книгу, я прочитала просто залпом за 2 дня.
    Вот скажите, только правду, ведь все бы мы не отказались от вечной жизни, и при этом бы мы выглядели молодо?? Прочитав эту книгу вы сможете узнать , что скрывается за таким манящим предложением, и сколько вам придётся заплатить...
    Мне безумно нравятся главные герои: никогда не унывающий Лазарь, добрая Анна, которая очень вкусно готовить, загадочный Валерий, ну и конечно же Лида, это такая девочка, которая по жертвует всем, что у неё есть, только для того, чтобы спасти своих самых близких и любимых!)
    В общем всем советую прочитать, уверена никто не разочаруется!!)))
    ****
    Оценка:5+/5