«Девочка, которая любит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Булгановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка, которая любит»

TatyanaDvorkina

Думаю, в этот мир мы приходим, чтобы познать добро и зло, научиться отличать одно от другого и четко заявить, на чьей мы стороне. А потом идем все дальше и дальше, и, возможно, однажды достигаем мира, где есть одно только счастье…хотя, как по мне, путешествие все равно интереснее результата. А искусственное счастье – это тупик, который может оказаться роковым, учитывая, что человеческая жизнь очень коротка.

Трилогия «Инсомния» открывалась для меня с каждой новой книгой, хотя вначале я ожидала совсем другое. Заинтриговала сама ситуация: мальчик и девочка видят друг друга во сне. Девочка не может проснуться, пока бодрствует парень, потому ее жизнь это дом-больница. Но она может видеть то, что видит Алексей, она вроде как не зримо стоит у него за плечом, читает его учебники, смотрит с ним фильмы, «гуляет» по улицам. И ненавидит парня всем сердцем.
ДИВНЫЙ МИР. В общем я ждала какой-то магреал, что вот сейчас всплывет какое-то родовое проклятие, они начнут пытаться все исправить…я не была уверена, что зайду дальше первой книги. Но оказалось все куда интересней: нам подарили целый мир. Нижний мир, куда люди много веков назад загнали всех тех, кто чем-то от них отличался. И не то чтобы автор подробно описывает тот мир, но он почему-то все равно становится близким и родным, там хочется побывать. И про его обитателей очень скоро забываешь, что они другие, потому что в целом они все равно похожи на нас. Вот биорд, который отправляется в смертельно опасное путешествие, чтобы понять, почему в его жизни все так нелепо. Или глупый, но добрый мальчик-циклоп, мечтающий стать ученым. Великий жрец, прошедший через ад и не всегда умеющий сдержать свою ненависть.
ПАРОЧКИ В РОМАНЕ. Еще меня смущали возможные любовные разборки, ведь в возрасте 14 лет все это так нелепо. Но тут Елена мастер! В ее «Вечниках», когда я боялась, что вот сейчас начнется вся эта ерунда между Лидой и Лешей, раз уж она спасла его жизнь – а автор раз и разрушила пару. И все переиграла совсем другим образом, что остается только мечтать о продолжении. А тут еще круче все вышло…НО результатом я страшно довольна!
ЗЛОДЕИ. Только полюбила я Нижний мир, а тут оказывается, что ему грозит страшная опасность в лице Ордена Пажа. И отвратительного тренера Гая – у меня просто руки тряслись, когда о нем читала. Вот Игоря Печерского я сначала не могла ненавидеть, типа красивый мальчик, с трудной судьбой и плохим характером, может, еще исправится. Пока не поняла, насколько он ужаснее Гая, ведь у него даже целей никаких нет, ему просто забавно ломать судьбы людей, для него это - как в кино сходить. В детстве у меня была теория, что если дать всем людям то что они хотят – то не останется зла на земле. Прочитав про Печерского я поняла, что тогда-то и начнется самое страшное.
ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ. Мне все персонажи пришлись по душе, и подростки и взрослые. Из взрослых несомненный лидер профессор Соболь. Он не такой импозантный, как Дамблдор к примеру, смешной такой типчик с хвостиком. Но именно он говорит самые важные для меня слова в романе, они вынесены мной в эпиграф. А еще обожаю Акилу, все сцены с ним перечитаны уже по многу раз. Хоть он и из Ордена, его растили убивать, но сколько в нем доброты, любви к брату, готовности жертвовать собой.
В общем я все советую совершить это невероятное путешествие по разным удивительным мирам. Инсомния прекрасна!

24 июля 2019

AndrejZavojskij

"Думаю, в этот мир мы приходим, чтобы познать добро и зло, научиться отличать одно от другого и четко заявить, на чьей мы стороне. А потом идем все дальше и дальше, и, возможно, однажды достигаем мира, где есть одно только счастье…хотя, как по мне, путешествие все равно интереснее результата. А искусственное счастье – это тупик, который может оказаться роковым, учитывая, что человеческая жизнь очень коротка".

Первые две книги произвели отличное впечатление, читал я их быстро и с интересом. Но все же отвлекался, читал и другое, вообще жил. Третья заключительная часть трилогии затянула так что я в этом мире лишь номинально присутствовал. Потом вынырнул и узнал, что за это время я: сдал экзаменам и два зачета; скупил большую часть книг от Росмэн; поссорился с другом в ходе спора о том, почему так прекрасны фэнтези (друг говорил что это отстой).

В общем, эта книга потрясла и загрузила по полной. Алеша уже даже тело свое потерял, а все борется, отчаянно! Поначалу кажется, что все в порядке: враг сгинул, Древние вышли на поверхность земли. И начали строить замечательный мир, где больше не будет войн, голода, болезней. Где никто не станет преследовать другого за то, что у него крылья или только один глаз, или вообще нет головы Кстати, я повелся сперва, не мог понять, почему Соболь против. Но потом его слова, которые я вынес в эпиграф, меня убедили.

Но не все так хорошо и мирно, как кажется. Враг ближе чем кажется, и он уже нанес страшный удар. А Древние не зря боятся до одури флакона с багровой жидкостью. И есть еще Орден Пажа, и то, что произойдет с Алешей на острове для посвящения новых членов Ордена - это лучшие страницы всей трилогии! Когда просто забываешь дышать и холодеешь от ужаса. Каменный заяц мне даже приснился.

НО вот история дочитана, эмоции зашкаливают, хочется продолжения. Лично я бы уже для того его прочел, чтобы узнать про дальнейшую судьбу Ваньки. Он мне здорово понравился, этот силач сперва с мозгом младенца, потом поумневший. С безмолвным достоинством влюбленный в девочку, которую нашел на коврике под квартирой друга. Хочется чтобы ему повезло. Думаю, его судьба будет связана с Нижним миром, и в подруги себе он отыщет кого-то необыкновенного, может, даже циклопиху - а чего, зато ростом ему вровень будет. Хочется и про Акилу узнать, полюбился этот отважный парнишка-мулат. Но мечтать не вредно...

В общем, всем рекомендую эту невероятную историю с зачином, на который я лично даже похожего ничего не встречал. Здесь и парням есть захватывающие линии, и девочкам - одна свадьба с появлением таинственного цветка флагуратоса чего стоит. Очень благодарен автору за этот мир и берусь за Вечников, о которых уже столько наслышан, что чуть-чуть - и читать будет поздно)

И на последок:

"Когда настанет наш час, мы, как и сейчас, возьмемся за руки и отправимся исследовать те новые миры, о которых говорил Соболь. И наверняка там тоже найдется место путешествиям и дружбе, любви и приключениям".

1 июня 2022

HelgaBookLover

Думаю, в этот мир мы приходим, чтобы познать добро и зло, научиться отличать одно от другого и четко заявить, на чьей мы стороне. А потом идем все дальше и дальше и, возможно, однажды достигнем мира, где есть одно только счастье… Хотя, как по мне, путешествие все равно интереснее результата. А искусственное счастье – это тупик, который может оказаться роковым, учитывая, что человеческая жизнь очень коротка.

Тянула, как могла, но любая серия рано или поздно подходит к своему логическому заключению. Вот и "Инсомния" дочитана.

Коротко о сюжете трилогии.

Инсомния – патологическое состояние, при котором нарушается процесс наступления и поддержания сна. Таинственная связь держит в жесткой зависимости друг от друга главных героев истории Алексея и Иолу. Когда один спит, другой бодрствует. Во сне они видят друг друга и мечтают избавиться от этой связи.

Заключительная часть истории расставила все точки над "i". Все тайны раскрыты, виновные наказаны, справедливость восторжествовала. Жаль расставаться с героями, но ничего не поделаешь.

История определенно заслуживает внимания, хотя и не переплюнула моих любимых "Вечников". Интересный сюжет, хорошая динамика и очень резонирующая со мной фантазия автора. Интригующее, затягивающее и по-своему доброе чтение. Буду ждать новых историй автора и обязательно перечитаю и "Инсомнию" и "Вечников".

Любителям магического реализма рекомендую познакомиться с творчеством автора.

29 октября 2019

ViktorTop19

Я не должен был допустить, чтобы Бридж погибла раньше меня. Хотя кто сказал, что погибать напоследок так уж сладко?

Привет, Леха!
Хочу сразу признаться, что в начале трилогии ты казался мне распоследним слюнтяем с этим вечным нытьем из-за жутковатой девочки в твоих снах. Подумаешь, девчонка! В новой школе не смог себя защитить, с девочкой из дома напротив не сумел познакомиться, только и знал, что сторожил ее на балконе. Это заставило меня задуматься, что у тихих ребят, каких в школе большинство, у каждого тоже есть своя тайна, которая откроется позднее. А твоя тайна оказалась просто снос башки. Мне понравилось, что ты, оказавшись крутым, не отошел от своих друзей, простоватого Ваньки и скромной Таси. Именно ради нее спустился в Черные Пещеры, хотя знал, что оттуда можно и не вернуться. Сумел спасти, но и уступить тоже сумел…
Лично я зауважал тебя с третьей книги. Когда ты сумел достойно вынести оскорбления от сопляков-пажистов. А позднее, на острове, шел вперед, не смотря на слабость и отчаяние. Что убил самого страшного врага именно та, дав ему время собраться с силами перед смертью. Не уверен, что поступил бы так же.
Понимаю, что в твоей жизни навалом еще будет испытаний, ведь отличаться от других нелегко. Да и Иола человек не простой, с ней придется находить общий язык. Но я редко когда так переживал и так бывал счастлив, чем когда читал твою потрясающую историю. И историю девочки, сумевшей тебя понять и простить.

5 июля 2019

junetatuola

Не смотря на то, что третья книга самая динамичная из серии, она же, на мой взгляд, получилась самой слабой.

Во-первых, именно здесь метания главного героя между любимой девочкой, семьей, своей парой и нестерпимым зудом кого-то спасти окончательно меня допекли. По сути, Алеша всю книгу бегает как курица с отрубленной головой, постоянно совершая фееричные глупости и чудом из них выпутываясь, чаще всего с помощью второстепенного персонажа пол книги сидящего за углом в ожидании момента. Количество невероятных совпадений, секретных способностей и таинственных тайн просто зашкаливает. И если в первой и второй книге за героев можно было попереживать, думая о плохом, здесь режим "удача и бессмертие" включен на максимум.

Во-вторых, ответвление от основного сюжета на острове тайного ордена выглядит очень инородно. Как будто у автора была отличная задумка, но расписать и красиво впаять в сюжет не получилось. Но очень хотелось, поэтому держите треть объема книги о персонажах и местах, которые появляются первый и последний раз, особо на общий сюжет не влияя.

В-третьих, концовка выглядит ужасно скомканной. Как по основному сюжету, где все описывается буквально одним абзацем в духе "все помирились и всё хорошо", так и по условному любовному треугольнику. Натянутые отношения Леши и Иолы длились три книги, а вечная любовь и взаимопонимание пришли к ним резко на последней странице. Просто потому что все хорошо.

19 декабря 2022

kara792...@yandex.ru

мне было очень хорошо когда я читала эту книгу прочитайте её вы не пожалеете
26 августа 2022

ЛУЧШАЯ КНИГА В МОЕЙ ЖИЗНЕ!!!🤩🤩🤩