Рецензия red_star на книгу — Елены Борисёнок «Феномен советской украинизации 1920-1930 годы» — MyBook

Отзыв на книгу «Феномен советской украинизации 1920-1930 годы»

red_star

Суховатая книга об интересном. Простое, без теоретических изысков повествование о том, как тактическая уступка центрального аппарата большевиков местным кадрам в виде создания отдельной украинской республики привело к бурному нациестроительству в 1920-1930-е.

Особое звучание эта книга 2006 года приобретает благодаря тому, что смотрится как своеобразное зеркало для современных процессов, которые в некоторых случаях повторяются практически буква в букву.

Итак, что мы видим? В первую очередь полное отсутствие какого-либо далеко идущего плана. Все или почти все мероприятия по украинизации образования, культуры, повседневной жизни ситуативны, выстроены тактически и сильно зависели от текущего расклада политических сил в Харькове и Москве. Нужна Сталину поддержка кадров республиканской партии в борьбе с Зиновьевым и Каменевым, он поддерживает стремление Скрыпника украинизировать что-то еще. Сталин укрепился, Скрыпник сразу национал-коммунистический уклонист.

Благое внешне дело борьбы за повышение статуса украинского языка, против использования которого в империи принимались запретительные документы, как и в современности вылилось в определенное, достаточно пассивное сопротивление на местах. Как и в наше время, основными центрами сопротивления украинизации образования и всей общественной жизни стал Донбасс, Одесса и, периодически, другие крупные центры Юго-Восточной Украины.

Автор книги достаточно резонно утверждает, что политика украинизации, несмотря на ее непоследовательность и свертывание во второй половине 30-х, привела к существенному повышению уровня проникновения украинской культуры в массы. В этом свете известная максима о том, что создателями Украины в современном виде являются Ленин и Сталин (хоть часто и вопреки, а не благодаря) является вполне истинной.

Но самое печальное в другом. Возможно, это романтизм, но в мечте тех, кого потом сочли национал-коммунистами, было что-то настоящее, какое-то дыхание мировой революции. Эта мечта об отсутствии центрального правительства Союза, о самодостаточности экономики каждой республики, все в духе Солнечного города Носова. Мечта столкнулась с реальностью, превратилась в насильственное внедрение украинского языка в русскоязычных регионах, глухое сопротивление на местах и стало удачным поводом для центрального руководства провести чистку в республике, убрав слишком самостоятельных и горячих. C’est la vie.

16 февраля 2017