Рецензия cahatarha на книгу — Елены Бочоришвили «Голова моего отца (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Голова моего отца (сборник)»

cahatarha

Он выдавал короткие фразы, из которых не выбросишь слов.

Вновь открыла книгу и там эта фраза. Как предупреждение, как пролог.

Жужуна Цвима - Самая обаятельная повесть. За каждым словом тона не высказанных слов, боли, разочарований, радости и любви "до гроба", нет еще больше, ещё дальше... Когда я начала читать - почти задохнулась от не систематизированной информации, но потом, каждое слово само нашло свое место. Дед, отец, сын и мать. Сколько их было таких? Возможно, не нужны им имена.
Запах фиалок, чрезвычайная комиссия, старушка, в сумке которой множество фотографий, дорогих сердцу, но уже мертвых людей, рояль, пуговицы, летящие в небо, мазь и голова отца, закопана в 30 шагах (носок-пятка носок-пятка ) от домика. Это частицы пяти повестей, которые объединяет жизнь на фоне войны и власти: Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева. Хотя какой там фон, если они руководили жизнью героев. Создали огромный котел, в котором варилось счастье и отчаяние, горе и радость, любовь и ненависть, реки не настоящих, каких-то картинных и океаны скрытых, не пролитых слез. Сотни, на первый взгляд, не важных деталей и лишь намеки на истинные чувства, которые они прятали даже от родных. Кто знает можно ли доверять собственному сыну и что заметит случайный прохожий.

Это лето пришло без весны. И без запаха фиалок. Каждую весну на всех углах улиц продавали фиолетовые фиалки. За пять копеек продавали весну. Сейчас торговали трупами и местами захоронений. Обменивали пленных. Брали пленных впрок. И пули купить было проще, чем цветы.

Ужасные, но такие прекрасные слова. В книге их много, они живут на каждой страничке: воспоминаниями, фотографиями, моментами в кинофильмах и даже письмами. Без каких-либо выводов. Правда, к счастью, не голая.

18 декабря 2012