«Письма из пещер и дебрей Индостана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Блаватской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Письма из пещер и дебрей Индостана»

Merkurie

В 19 веке Индия была колонизирована Британской империей и с тех пор множество западных писателей пытались разгадать секреты Востока, пройти так сказать, сквозь дебри и посетить пещеры Индостана как реального так и философского, но вряд ли у них это объективно получалось, так как смотрели они при этом "со своей колокольни". Но вот Е.П. Блаватской, как мне кажется, это удалось, наверное, потому что она сама была очень увлеченным человеком и относилась с уважением к Индии, ее культуре и ее жителям. Книга написана в форме путевых заметок и написана с большой любовью к этой удивительной стране - стране контрастов, в которой богов больше, чем самих жителей, богатство соседствует с крайней нищетой, храмы величественны и совершенны, так как были построены в гармонии с природой, как продолжение естественных пещер и горных ландшафтов, а многочисленные верования здесь полны загадок, чудес и парадоксов. Это страна, в которой считается вполне нормальным, что старые и больные животные могут найти убежище в специальных приютах, в отличие от людей, умирающих там же у ворот без воды, пищи, лекарств, какой-либо помощи. В Ганге совершаются омовения, и в него же бросают умерших. Жизнь священной коровы или обезьяны считается более ценной, чем жизнь человека. А высшие уровни просветления духа достигаются, как поначалу кажется, с помощью странных ритуалов и действий. Богатейшая древняя культура и в то же время безграмотность большинства населения, сложность выживания в условиях кастовой системы. Все это поражает и удивляет.

"...стоит парсийский храм огнепоклонников. У алтаря его горит неугасаемый огонь, ежедневно пожирающий пуды сандалового дерева и ароматических трав. Зажженный триста лет тому назад священный огонь еще ни разу не потухал, невзирая на беспорядки, сектантские распри, ни даже на войну... Рядом с этим - храмы индусов, разукрашеные как красная писанка. То капища, чаще всего посвященные Хануману, богу-обезьяне и верному союзнику бога Рамы, или же какому другому божеству, как, например, слоноголовому Ганеше (бог тайной мудрости), или одной из дэви. Подобные храмы встречаются на всех улицах. Пред каждым ряд столетних пипал (Ficus reigiosa), без которых не обойдется ни один храм, так как эти деревья служат любимым жилищем для стихийных духов и грешных душ. Все это перемешано, спутано и разбросано, являясь пред глазами внезапно, как картина во сне..."
"...попугаи, журавли, голуби, фламинго, корольки, все пернатое царство ликовало, заливаясь на все тоны над завтраком. Охотно отдавали ему честь и обезьяны, прибежавшие первыми на зов. Нам также указали на святого, кормившего в углу насекомых собственною кровью. Совершенно нагой, он неподвижно и с закрытыми глазами лежал на солнце. Все тело его было буквально покрыто мухами, комарами, муравьями и клопами...
- Все, все они наши братья! - умиленно повторял директор госпиталя, указывая рукой на сотни насекомых и животных. - Как можете вы, европейцы, убивать и даже поедать".

Многие вещи и описания кажутся просто фантастическими и нереальными: чудесный камень, который спасает от укуса смертельно ядовитой змеи, буквально прилипая к месту укуса и ликвидируя яд, "волшебная палочка" раджа-йога, которая может на расстоянии убить врага, да и многое другое. Но вот почему-то веришь во все эти чудеса, ведь многого мы до сих пор еще не знаем...

7 июня 2015

ima

Интереснейшая книга из редких, которые (если я не ошибаюсь) написана Блаватской по-русски, а на родном языке писала она замечательно - с юмором, блестяще и интересно. Читала очень давно, но помню огромное удовольствие, которое доставила эта книга. Интересно, познавательно, увлекательно об Индии, ее философии, обычаях, традициях, философии, учениях, колдовстве - и многом-многом другом.

25 апреля 2010

DavilaStymie

Повествование разбито на отдельные главы без наименований, с тем, чтобы читатель сам смог выделить главное для себя в прочитанном. Это напоминает обозначение необходимых вех для дальнейшего духовного поиска.
Книга помимо описания событий путешествия включает в себя: описание историко-культурных памятников; повествование некоторых исторических событий в пересечении цивилизаций Индии и Запада и одного из обширных и многозначительных периодов Империи Великих Моголов. Есть место и мистицизму, не только в нашедших отражение исторических событиях, но и участия в путешествии адепта Раджа-йоги (Гулаб Лал Сингх) и его учеников. Феноменальные проявления Гулаб Лал Сингха (спасение Блаватской из катакомб; работа художника, написавшего пейзаж под влиянием чужой воли) свидетельствуют о сверхчеловеческих способностях этого человека. При этом никакого вымысла, несмотря на описание необычного в понимании человека западной цивилизации, даже если и задействовано воображение автора.

Воображение есть лишь память о существующем.

В отношении религий и верований даны в ненавязчивой форме некоторые аспекты Доктрины, поясняющие кармические следствия для человека.

Замечательный юмор и в отношении своей персоны в том числе. Можно посмеяться от души, так же как и при чтении М.Булгакова.

Всем кто знакомится, либо желает познакомиться с теософскими трудами Е.П.Блаватской, такими как Разоблаченная Изида или Тайная Доктрина, мой совет начинать с ее эзотерических очерков, а также статей, объединенных современными издательствами в сборники. В зависимости от сознания подготовленного читателя "Из пещер и дебрей Индостана" и "Загадочные племена на Голубых Горах" способны приоткрыть двери многих эзотерических загадок и тайн в истории человечества.

2 октября 2019

Tiean

Книга читалась с интересом и с удовольствием. Древняя Индия — загадочная страна, где на 240 млн. жителей приходится более 300 млн. богов. Древнейшая культура, малоизученная, очень не европейская — это само по себе увлекательно. А когда личными впечатлениями делится путешественник, по настоящему увлеченный историей и философией этой страны, к тому же владеющий литературным слогом на высоком уровне, достигается полное погружение.

Читая книгу, я вместе с героями осматривала древние пещерные храмы, ехала на слоне, участвовала в ужине браминов, сидя на циновках и заложив левую руку в карман, чтобы ненароком не взять ею пищу, смотрела с моста из плоскодонок на утренний Ганг, в котором тысячи людей совершают ритуальное омовение, наблюдала, как в этот же Ганг сбрасывают тело умершего младенца, задыхалась от изнурительной жары и наслаждалась прохладой двухсот фонтанов в саду наместника провинции, пыталась разобраться, что в умениях индийских друзей автора является прорывом в развитии человеческих способностей, а что — лишь фокусом, рассчитанным на доверчивых европейцев.

Елена Блаватская изложила свои впечатления о поездке по Индии очень подробно, очень ярко, с любовью и уважением к этой стране, где блеск и нищета неразделимы, а милосердие полно парадоксов. Старые и больные животные находят приют и попечение в специальных богодельнях, а люди, тоже старые и больные, умирают у ворот этих приютов без пищи, лекарств, какой-либо помощи. И это считается нормальным. В Ганге совершаются омовения, и в него же бросают трупы. Жизнь священной коровы считается несоизмеримо более ценной, чем жизнь человека. А высшие уровни просветления достигаются странными и бессмысленными действиями, а также физическим уродством и полным пренебрежением к правилам гигиены.

И в то же время глаз поражает величие древних храмов. В древности индийские храмы строили в гармонии с природой, как продолжение естественных пещер, горных ландшафтов. Человек стремился слить свою религиозность с природой, а не возвыситься над ней. Слух услаждает звучание ночного леса, гор, а совсем рядом — человеческая разноголосица городов и оглушающий гомон обезьян, которые часто живут лучше, чем люди. Ум человека с европейским образованием отказывается принять такую степень отречения от физического ради духовного. Но для Индии это привычно, ибо идет из глубины веков.

«Письма из пещер и дебрей Индостана» заставляют вспомнить «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова и «Сокровища Валькирии» Сергея Алексеева. Наверняка, они читали это произведение и многое почерпнули из него. Да и таинственные истории английских литераторов, таких, как Уилки Коллинз или Артур Конан Дойл, становятся ближе и красочнее, обретают объем и привязку к исторической реальности.

Трудно сказать, что в этих заметках правдиво, а что является результатом заблуждения и, может быть, даже вымысла, ведь Елена Блаватская была связана определенными обязательствами в связи со своими эзотреическими и культурологическими исследованиями. Но, в любом случае, в своих «Письмах...» она сумела дать читателям целостное представление о безумно богатой и при этом нищей стране, о древнейшей, монументальной, но умирающей культуре. Из «Писем...» следует, что Индия была колыбелью многих древних цивилизаций. Многие индийские обычаи нашли отражение в религиозной и бытовой культуре других народностей, многие языки имеют глубинное сходство с санскритом. Все это подтверждает концепцию первичности индийской культуры по отношению к египетской, греческой и некоторых других. Все это очень интересно и грустно.

Елена Блаватская смогла показать нам фантастику в реальной жизни. Кажется, многое из описанного ею не может быть, но ей веришь, поскольку описания удивительных явлений и фактов сделаны тщательно, точно, без навязывания читателю «чудесного» элемента. Автор часто предлагает варианты реалистического объяснения странных и загадочных событий, показывая тем самым читателю тонкость границы между чудом и обыденностью.

По прочтении этой книге начинаешь несколько иначе смотреть на мир — видеть общее в том, что ранее казалось разделенным, осознавать непрерывность и многообразие форм жизни, форм разума, чувствования, бытия. Эту замечательную вещь наверняка захочется перечитать когда-нибудь потом, и увидеть в ней новые смысли, новые, упущенные при первом чтении, детали и аллюзии. «Письма...» получились такими же бесконечными, как дороги Индии, по которым прошла их автор. Даже хорошо, что вещь эта обрывается без внятного финала. Путешествие по пещерам и дебрям Индостана не может иметь конца для того, кто вступил на этот путь...

14 мая 2017