23febsale10
    TatyanaRomanova60...

Мне очень понравилась эта книга: развеяла некоторые страхи, придала уверенности. Если вы привыкли полностью доверять своему гинекологу, вам не интересно, на каком основании вам назначают лечение и т.п., то вам эта книга не нужна. Если для вас не имеет значения, как будут проходить ваши роды и вы считаете, что врачам виднее - книга вам не нужна. Если вы соревнуетесь с беременными подружками, у кого из вас круче анемия; если вам приятно трястись над каждой порцией своей мочи и демонстрировать всем, как это тяжело - быть беременной, то эта книга станет для вас ударом по самолюбию и порвет пару десятков шаблонов в вашей голове.
    Ну а если же наоборот, вы со здоровой долей скепсиса относитесь к отечественной системе здравоохранения, в частности к уровню медицинских кадров в области акушерства и гинекологии, то эта книга будет для вас настоящей помощницей, "навигатором" по беременности и родам :)
    Надеюсь, в ближайшие десятилетия книга потеряет свою актуальность в связи с тем, что большинство врачей будут придерживаться взглядов Елены Петровны, современного, пытливого, опытного, образованного доктора.

hjolle

Часть глав я пропустила при чтении (про инфекции, например). Всё же эта книга ближе к справочнику, чем к литературе, которую "от корки до корки". Полезно. Эта книга в сочетании с ответами Елены на сайте КлубКом помогли мне избежать нескольких стрессов, связанных с назначением ненужных лекарств. Я смогла не только отказаться от ненужного, но и чувствовать себя при этом довольно уверенно и не испытывать метаний. Приятно, что автор подбирает медицински проверенную информацию, не сочиняет от себя.
    Слишком сильным мне показался акцент на чёрный пиар медицины постсоветского пространства. Удивительно, но по ряду вопросов можно прочесть пару страниц о том, как делают в СНГ всё неправильно и ужасно, но так и не увидеть, как надо правильно и по науке =)

Mary_veda

Книга дополняет книгу подготовка к беременности. Но читается намного легче и веселее. Много юмора и позитива в книге. Книга очень и очень хорошая. В книге написано много полезной информации про болезни, грибки, врачей, витамины и всё что должно интересовать каждую женщину. В книге очень всё доступно и кратко написано. Книга в которой написано всё чётко, легко и с трезвым взглядом. Написано правдиво без воды. Трезвый взгляд на беременность, как состояние нормы, а не болезни. На то как нужно себя вести и к чему стремится при беременности. На простые вопросы однозначные ответы. На то что выбор всегда за нами. Информация которую мы обязаны знать, книга которая провоцирует нас на то что информацию от врачей нужно проверять , а не слепо верить и всего бояться. Книга заставляющая нас думать и смотреть на вещи трезво и обдуманно . читать всем кто подходит к теме беременности и детей ответственно и заранее.