Mary_tsarapka

Я напишу здесь по поводу всех 3 книг.
    Купила я первую, потому что заинтриговала аннотация: блондинка-попаданец это что-то новенькое. Тем более - мечом не машет, заклинания резко не выучивает. Всего лишь дракон.
    Не спорю, читать первые 5-15 страниц тяжко. Автор передала жаргон блондинок.
    А потом. Потом, лично я, наблюдала, как из избалованной девушки, Саша превращается в дракона, не в том плане, что перекинулась и полетела мир спасать, нет. Она взрослеет. И взрослеет именно в сущности дракона: помогает лечить, спасает маленьких драконов, учится зарабатывать метки и работать на благо других.
    Потом и сама Саша-человек становится степенной и рассудительной, во второй части она выходит замуж, а в третьей части - станет мамой.
    Да, книга про блондинку, книга для чтения легкая и веселая, на мой взгляд.
    Но в книге много того, что я до сих пор помню, что тянет перечитывать. Я так гордилась главной героиней, когда она впервые вылечила людей. Помните, как сказал дракон её отцу-человеку во второй книге:

— Это ее комната? — Он оглядел прохладные голые стены, неумелую копию картины, «постель» из слоев какого-то упругого материала. — Саша живет… здесь?
    — Да. — Живая гора не шевельнулась. Только глаза чуть прищурились.
    Пауза.
    — Тебя это удивляет?
    — Да. — Он еще раз посмотрел на небогатую обстановку. Ни ковра, ни украшений. Одна зелень над аркой. На стене — какие-то насечки. И все.
    — Чем?
    — Чем… Всем. Я не понимаю, почему! Почему? У нее было все. Все. Она получала все, что хотела, все, что ни попросит. Мебель на заказ, лучших мастеров, домашний кинотеатр самый-самый, остров купил для отдыха. Про тряпье уже не говорю. Ни в чем отказа не было! Мужики и то… никто б не посмел отказаться! Почему она все бросила и ушла сюда?
    — Ты действительно хочешь это знать, родич? — В голосе живой горы что-то рокотнуло.
    — Хочу!
    — Хорошо. Ты видишь эти насечки на стене? Это копия ее метки.
    — Что?
    — А она тебе не рассказала? Сомневаюсь. Смотри: этот символ означает, что она умеет лечить. Пока всего лишь на самом простом уровне, но на ее счету уже двенадцать спасенных жизней. А вот это — знак защитника. Пять драконят и трое взрослых также обязаны ей жизнью. Это — свидетельство заслуг перед племенем. А вот это — знак взрослой и разрешение подобрать себе пару. Родич, чем Александра может гордиться дома? Что она сделала, чего достигла? Сама, без твоей помощи?

Я не буду ругать эту книгу. Мне понравилась вся трилогия.
    Я увидела, как капризная девочка может меняться, потому что полюбила, потому что нашла преданных друзей, потому что повзрослела и начала принимать свои взрослые решения, почувствовав ответственность.