Рецензия Sveet22 на книгу — Елены Беловой «Мать-ехидна лучше всех!» — MyBook

Отзыв на книгу «Мать-ехидна лучше всех!»

Sveet22

Не помню, чем я руководствовалась, выбирая эту книгу, но винить некого, видимо, умопомрачение нашло. Я терпеть не могу блоги, истории из жизни и примитивный юмор вроде "Манюни" или "Держите ножки крестиком" . Эта книга из их числа. Кому-то она поднимет настроение, но меня только раздражала. Сборник баек, которые в малых дозах еще можно выслушать от лучшей подруги. Но читать про чужую тётку, которая надела бирюзовую кофточку и голубые джинсы с бахромой на шоппинг в супермаркет своего района, чтобы охранники свернули себе шеи, любуясь ее красотой, да еще и получать удовольствия от этого чтива выше моих сил. Даже если это юмор, то явно не мой. А чего стоит упоминание себя любимой в одном ряду с Ильфом и Петровым! (Ну, она там еще Донцову приплела). Дама явно не страдает скромностью, правда не определилась со своим статусом в жизни: то ли она идеальная мамаша, воспитывающая ребенка - гения, то ли гламурная красотка, то ли деловая женщина. Каждая ипостась сдабривается огромной (для меня) порцией юмора.
Итак, мать гениального ребенка, делится своими советами воспитания детей:

Стоит задуматься о хорошей языковой школе с будущего года. У моей подружки дочка после окончания такой школы поехала в Лондон по обмену, там познакомилась с пилотом гражданской авиации и вышла за него замуж.... Из меня выйдет хорошая теща лорда или пилота гражданской авиации.

Это размышления на родительском собрании, когда героиня отвечала на вопросы анкеты о любимом и нелюбимом предмете своей 10-летней дочери. Каково же было ее удивление, когда дочь сообщила, что ее любимый предмет не английский язык, как грезилось мамочке, а физкультура!
Образованность и культура на том же уровне:

Вообще-то я и сама люблю иногда украшать свою филологически точную речь сленговыми и простонародными выражениями

заявляет она и каждые 10 страниц уснащает по поводу и без свой опус словами типа "кинули" .
Вообще автора здесь слишком много, она так и выпирает из своей книги. Вам интересно читать о Елене Беловой? Мне нет. На прошлой неделе я читала автобиографию Джеки Чана, так его там было в разы меньше, чем никому не известной Беловой в ее книге, да и личность его интереснее. Елена Белова- классический персонаж, словно сошедший со страниц рассказов А.П. Чехова и взявшийся за перо. Пошлость, самодовольство и плоский юмор. Добила же она меня последней фразой:

Вы взяли в руки мою книжку и дочитали этот опус до конца? Значит, не зря я считаю себя счастливицей!

К сожалению, не могу закончить на той же оптимистичной ноте, я после прочтения себя счастливой не почувствовала.

17 февраля 2014